Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь заведующему ДОУ » Контроль заведующей ДОУ ...


Контроль заведующей ДОУ ...

Сообщений 1 страница 30 из 140

1

:idea:    Не только методист должен контролировать, но и заведующая, должна знать, что делается в её владениях.
Девочки, поделитесь как проводит   контроль заведующая  в ваших садах.
   

Отредактировано Лариса (2010-01-02 23:14:38)

+1

2

Доброе время суток! Обращаюсь ко всем заведующим.У нас руководитель наш взяла такую моду не предупреждать воспитателя , о своем посещении  занятия, а может еще зайти во время занятия. Хочу поинтересоваться как в других садах ближнего зарубежья - так же ?

0

3

тома написал(а):

Доброе время суток! Обращаюсь ко всем заведующим.У нас руководитель наш взяла такую моду не предупреждать воспитателя , о своем посещении  занятия, а может еще зайти во время занятия. Хочу поинтересоваться как в других садах ближнего зарубежья - так же ?

Здравствуйте.
У нас в саду не так, все - таки предупреждают!!
Но вообще, начальство имеет право на такие посещения!!! Хотя, они выбивают из колеи всех воспитателей!!!

0

4

тома написал(а):

У нас руководитель наш взяла такую моду не предупреждать воспитателя , о своем посещении  занятия, а может еще зайти во время занятия. Хочу поинтересоваться как в других садах ближнего зарубежья - так же ?

Вообще то, предупреждать конечно должны, но...Смотря ЧТО руководитель хочет увидеть - если выполнение режимных моментов (проводится занятие или нет),то можно и не предупреждать, а если присутствует на занятии и смотрит качество проведения или ЗУН детей, то предупредить должна обязательно, если уж не накануне, то за несколько минут ДО занятия!

0

5

Уважаемая Тома!Ваша заведующая
ничего предосудительного не делает. Она выполняет свою контролирующую функцию.И поверьте это "не мода",а реальность контрольно-административной работы. Административный контроль имеет разные формы : предупредительный,эпизодический, выборочный,тематический контроль.Я  думаю ,что ваш руководитель, приходя к вам  в группу идет, наверное ,чтобы заметить  ваши достоинства, а не выявлять ваши недостатки , ущемляя при этом ваше себялюбие и профессионализм .Хорошему руководителю,чтобы определить профессионализм и творческий потенциал воспитателя,не обязательно сидеть все занятие или присутствовать полностью при  проведении режимного момента,стоит лишь зайти ,как говорят
" на минутку",чтобы увидеть и оценить качество работы любого педагога,отметить взаимосотрудничество
всех звеньев воспитательно-образовательного процесса.Ведь после своего посещения группы и просмотрев
занятие или какой-либо режимный процесс,сделав конкретные указания по их ведению,она не заставляет вас писать
объяснительные,не заставляет подписывать вымышленные и несоответствующие действительности выводы и предложения в своей тетради контроля? Поэтому надо только приветствовать такой вид контроля,тем более ,что это стимулирует и не даёт расслабляться, как ,что греха таить , любят делать многие  из воспитателей.

+4

6

Уважаемая Ира! Позвольте с Вами не согласиться. Я все равно считаю , что руководитель должна предуредить о своем посещении хотя бы за пять минут до начала.Если воспитатель не готова к занятию , то за эти минуты она и не успеет приготовиться и подобрать материал . А предупреждать надо только для того ,что бы педагог смогла подготовить себя психологически. И это мнение всех воспитателей в нашем саду .А прочитав Ваше сообщение , я думаю , что его написила заведующая дет.садом.

+1

7

Тома. ну за 5 минут, конечно, может и должна предупредить, но вообще-то, каждая заведующая знает кто из педгогов на что способен и кто как работает...

спокойнее нужно относится к проверкам...

если руководитель захочет вас поругать, всё равно найдёт за что, а если знает, что вы ПЕДАГОГ с большой буквы, то это просто контроль - её работа

не понимаю, почему присутствие человека (не "чужого") может выбить из состояния психологического комфорта (тем более, если вы готовы)

0

8

Багира написал(а):

не понимаю, почему присутствие человека (не "чужого") может выбить из состояния психологического комфорта (тем более, если вы готовы)

Знаете, я была и в роли проверяемого и в роли проверяющего!Для меня неважно "свой" человек или "чужой" приходит ко мне на занятие, волнуюсь одинаково, даже если подготовлена!Я как методист детсада провожу показательные занятия с детьми для молодых специалистов, и волнуюсь не меньше, хотя и опыта и знаний у меня больше,чем у них!

Багира написал(а):

каждая заведующая знает кто из педгогов на что способен и кто как работает...

Согласна с Багирой,я если честно с контролем по группам хожу ОЧЕНЬ редко, я и так вижу и знаю кто и как работает, так чего ж травмировать людей психологически?!!

+2

9

у нас в саду молодой методист и заведущая без педобразования и ко мне они ходят на занятия, чтобы самим чемуто научиться.Так что бывает и такое!

0

10

Ангел, волнуются, конечно, все, но другое дело, когда за волнение выдают неготовность или нежелание "хорошо" работать

у нас в округе была такая "педагог"... с большой буквы "Я", а как проверки, так больничный или ужасное волнение, что все мысли вылетают, и речь становится сумбурной и путаются фразы и даже выпадают структурные части занятия.... hysteric И ЭТО ВОЛНЕНИЕ???

Опытная заведующая всегда отличит волнение от неумения
а за волнение не ругают
Ангел, ведь волнуетесь, но провдите занятия на УРА??? не так ли girl_smile

а контроль штука неизбежная, девочки, не волнуйтесь так, пришла - пусть сидит

вот сегодня ко мне на занятие "нечайно заглянула" медсестра (у неё ребёнок у меня в группе - ещё и родитель).
посмотрела на меня, на ребёнка и сказала, работали хорошо, интересно, молодцы, но вот по минуткам нагрузку не выдержала...
буду теперь бдительнее blush2 , вот и всё... а чем не контроль???

0

11

Я полностью согласна с багирой, какое может быть волнение если это наша работа и если всё в системе. Они тоже выполняют свою работу. Попробуйте не обращать на них внимания. Как будто никого нет, только вы и дети.Я больше волнуюсь проводить праздники! Дети как увидят родителей неузнаваемые становятся,а что твориться у молодых педагогов, полностью утренники срывают дети.Мы даже думали о том, чтобы совсем не приглашать родителей.

0

12

Да я в общем то волнуюсь в основном не за себя, а за детей!!Я взрослый человек, могу импровизировать, перестроиться, в шутку превратить какие то нюансы, а вот от детей не знаешь чего ждать-сегодня ребенок знает этот материал, а при посторонних ступор!!Но у меня правило-сначала ПОКАЖИ и НАУЧИ, а потом спроси и проконтролируй!!Я имею ввиду начинающих и молодых специалистов!

+1

13

Багира написал(а):

вот сегодня ко мне на занятие "нечайно заглянула" медсестра (у неё ребёнок у меня в группе - ещё и родитель).
посмотрела на меня, на ребёнка и сказала, работали хорошо, интересно, молодцы, но вот по минуткам нагрузку не выдержала...
буду теперь бдительнее  , вот и всё... а чем не контроль???

Ну знаете ли!!Контроль медсестры на занятии?она знает методики??Или цель ее проверки-выполнение САНПИНа?А уж тем более ее ребенок в группе!

Кстати, если затронули эту тему "минуток", вы ВСЕГДА выполняете требования гигиенического письма по продолжительности занятий?Я согласна,что за 20 минут в средней группе можно дать материал по развитию речи, математике.А вот аппликацию как успеть сделать за 20 минут???Показ, объяснение, вырезать, наклеить..да еще когда ножницы ребенок в руки недавно взял, да и детей 20 человек!!ну не знаю!!

0

14

Да уж, изо всегда затягивается!!!

Но тут главное, чтобы дети с увлечением выполняли работу, тогда, я думаю, ничего страшного...

моих иногда приходится выгонять из-за столов, уж очень рисовать любят после занятия дополнительно (так альбомов и на полгодв не хватит...)

то же с пластилином (оставляю старый пластилин с прошлого года, чтобы дети могли лепить что-нибудь после занятия и в свободное время...

0

15

У нас тоже занятия по ИЗО затягиваются.И если попадаемся с этим...влетает крепко( А как уложиться?...Или тему брать простенькую (самой не интересно, не то что детям, и развития на О,001) или действовать на "авось пронесет"

0

16

Привет Всем, Девочки , мне нужна подборка документов по :
1.ознакомлению с контрольно-аналитической деятельностью заведующего.
2.Участие в анализе дошкольного учреждения:
   а)Программа развития
    в)кадровый состав
       с)анализ, диагностика....
Буду благодарна за помощь...

0

17

Кошечка, мой  план производственного контроля 

Программа производственного контроля.doc

Отредактировано Tortilla (2011-06-01 22:39:49)

+8

18

циклограмма организационной деятельности
http://ifolder.ru/21132336

Отредактировано Cypress (2010-04-24 12:13:16)

+8

19

Уважаемые коллеги! Думаю моя просьба о помощи более обращена к заведующим и методистам, но не исключено, что воспитатели тоже мне смогут помочь. Пожалуйста, помогите найти образец написания аналитической справки руководителя ДОУ об эффективности организационно-методической деятельности старшего воспитателя. Премного благодарна буду! :blush:

0

20

Это я уже выставляла,   не знаю откуда она у меня, вероятно, с курсов или из инета, но как основа пригодится 
http://www.sharemania.ru/0203164  - анализ организации методической работы

Отредактировано Cypress (2010-04-24 12:15:59)

+2

21

Девочки, у меня к вам очередная просьба. Суть вот в чем. Наш детский сад ведомственный и управление местного образования включило меня в комиссию по проверке детского сада, как независимого лица. Я и раньше принимала участие в анализе некоторой документации на конкурс "Лучший методист", "Лучший детский сад", но здесь надо проанализировать работу зав.ДОУ по направлению - контроль. Вроде бы все понятно и в тоже время имеется много сомнений. Села составить план контроля и вдруг подумала, что, возможно на форуме кто-то поможет. Если у кого-то была подобная практика, поделитесь пожалуйста. Проверка будет около 20 ноября. Написать можно на электронный ящик. Заранее благодарю.

0

22

Раиса Андреевна,вот несколько справок по проверкам управления образования

Тематическая проверка РОНО (выполнение атритеррорист. мер)  http://ifolder.ru/21132352
Тематическая проверка питания http://dump.ru/file/2310131
Справка - управление http://dump.ru/file/2310130

Отредактировано Cypress (2010-01-01 19:19:47)

+5

23

mimoze написал(а):

Любой воспитанный человек, в том числе и руководитель обязан минимум за 15 минут предупредить о своем посещении

Простите, у меня бывает еще и цель посещения - готовность воспитателя к занятию и тогда я точно ни за 15 минут, ни за 5 предупреждать не буду, как бы этого воспитателю не хотелось! Завтра как раз мне предстоит такое посещение.

+5

24

план контроля

Отредактировано Cypress (2011-01-03 14:51:06)

+6

25

Предлагаю  свою карту-схему анализа занятия.

Отредактировано Tortilla (2012-01-09 15:20:26)

+3

26

Система  контроля в ДОУ
(с таблицами ежемес., ежекварт., полугодового контроля)

Отредактировано Tortilla (2012-01-09 15:22:23)

+7

27

Вчера была на республиканском семинаре "Организация питания в дошкольном учебном заведении".
Выкладываю очередную порцию материала по контролю (для удобства все в одном файле): "Карты анализа и контроля", "План контроля заведующей за организацией питания", "Схема административного контроля...", "Контроль за культурой питания", "Контроль за работой обслуживающего персонала", "Контроль за работой пищеблока", "Анализ выполнения натуральных норм питания".

Отредактировано Ларочка (2011-11-16 18:51:16)

+6

28

Олюшка написал(а):

Доброй ночи,нас зведующая не контролирует,только когда какие-то проверки,сдача сада,тогда каждый день,могут наорать ещё,а вообщем пока спокойно.

Вы правы, что не контролирует заведующий, просто ей некогда, она занимается всем чем угодно, только все это редко соответствует требованиям образовательного учреждения.

Вот, кстати вопрос, когда нет медсестры - болезнь или отпуск, кто у вас пишет меню, и кто корректирует калорийность? А если нет ни музыканта, ни зама по УВР, ни медсестры, кто выполняет все работы. Что самое удивительное - я, ведь, как говорят мне - вы руководитель и несете полную ответственность, и самое интересное вся работа за просто так. Кстати, вот интересно, какой заработок у руководителя, мне начислено чуть больше 16000 грязными, а на руки чуть больше 13, вот так и при всем при этом я являюсь юридическим лицом - без копейки денег, потому что распоряжаюсь ими не я, а учредитель. Даст - трячу, не даст, сижу молча. А как у вас???

0

29

Примерно так же. А + еще всяких бумаг ворох, отчеты писать не успеваем, какой там контроль!

+1

30

А мы еще и бухгалтерские отчеты с апреля пишем, и экономические, и по компенсации за детский сад ведем всю документацию и отчеты вместе с ними. ЖУТЬ!!!! а вот зарплата у меня почти как у воспитателя - по начислению 9500. Вот хожу и думаю, может в поломойки податься... http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/41258-3.gif

0


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь заведующему ДОУ » Контроль заведующей ДОУ ...