Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь заведующему ДОУ » Очерёдность в ДОУ


Очерёдность в ДОУ

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

:idea: Девочки! Поделитесь, пожалуйста, опытом работы. У нас в округе кошмарная очередь в детские сады. Правом первоочередного приёма пользуются льготные категории: одинокие матери, многодетные, родители-инвалиды и т.д. и т.п. Наш музыкальный руководитель выходит из декртного отпуска, а мы не можем принять её ребёнка в детский сад. Он не попадёт к нам ни в 1 младшую, ни добором во 2 младшую через год. Может есть у кого в положении о комплектовании ДОУ пунктик о внеочередном приёме детей сотрудников ДОУ. В наших положениях этого нет, в окружном положении тоже нет. Нам музыкант нужен как воздух, а помочь ей мы не в силах. если есть такое у вас в положениях, то подскажите на какой документ можно сослаться.

0

2

Льготы на первоочередное поступление ребенка в детский сад.
В государственные дошкольные образовательные учреждения в первую очередь принимаются:

•дети работающих одиноких родителей;
•дети учащихся матерей;
•дети инвалидов I и II групп;
•дети из многодетных семей;
•дети, находящиеся под опекой;
•дети сотрудников милиции по месту жительства их семей;
•дети-сироты;
•дети военнослужащих по месту жительства их семей;
•дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев;
•дети студентов;
•дети судей;
•дети прокуроров и следователей;
•дети граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы;
•дети граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения;
дети педагогических и иных работников государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы;
•дети-близнецы;
•дети, родные братья и сестры которых уже посещают данное Учреждение, за исключением случаев несоответствия профиля Учреждения состоянию здоровья или развития поступающего в Учреждение ребенка.

Заведующая ваша должна дать справку в комиссию, что муз.руководитель работает в вашем ДОУ.

0

3

у нас тоже заведующая предоставляет справку и ходатайство на первоочередное принятие ребенка сотрудника в детский сад

0

4

Спасибо. Это всё прописано в ваших положениях, я так понимаю. А прописывая это, вы на что опирались (может документ какой есть?). В наших положениях есть льготные категории почти все, кроме педагогических работников. Могут быть эти категории льготными только по Москве? Где бы взять список льготных категорий, чтобы было чем аргументировать!

0

5

У нас в городе есть положение "о порядке комплектования ДОУ", утвержденное городской думой, в нем прописаны все федеральные льготники и отдельно указано, что дети  сотрудников ДОУ принимаются вне очереди, в то дошкольное учреждение, в котором работает родитель. Это помогает решить проблему с кадрами, особенно с обслуживающим персоналом.

0

6

Маруська написал(а):

Могут быть эти категории льготными только по Москве? Где бы взять список льготных категорий, чтобы было чем аргументировать!

Вы это можете узнать в САМОЙ КОМИССИИ ПО КОМПЛЕКТОВАНИЮ!!У них обязательно должны быть правила комплектования с указанием льготников-первоочередников!

0

7

Маруська написал(а):

Спасибо. Это всё прописано в ваших положениях, я так понимаю. А прописывая это, вы на что опирались (может документ какой есть?).

Вряд ли Вы найдете такой документ. Даже если в Вашем Положении такой пункт не прописан, все равно заведующая пусть пишет ходатайство и предоставляет справку.

0

8

Ангел написал(а):

У них обязательно должны быть правила комплектования с указанием льготников-первоочередников

Но той самой нужной нам категории в нашем положении нет. И это по всему округу (нас в округе 4 территории). И руководство округа не идёт ни на какие уступки, всё делается у нас "по букве закона". Ладно, будем пробовать с вашей подсказкой, напишем ходатайство и справочку приложим. Спасибо.

0

9

Положение о комплектовании сада пишется на основе районного распоряжения, районное на основе городского, городское на основе областного, краевого  и т.д. Найдите все документы вашей области по "старшинству" так сказать - этот пункт должен быть обязательно. Эти документы есть в отделе образования вашего округа, обращайтесь туда

0

10

Здравствуйте, я тоже сталкнулось с этой проблемой при укомплектовании групп вновь поступающих детей, но я нашла лазейку  в коллективном договоре.

0

11

yellow1 написал(а):

этот пункт должен быть обязательно

В том-то и дело, что  в окружном положении для педработников ничего нет, а областное мы никак не можем найти.

слешка написал(а):

но я нашла лазейку  в коллективном договоре

Подскажите, пожалуйста, как это сделать. если внести новый пункт, то много времени пройдёт, пока на собрании согласуешь, пока по инстанциям пойдёт...

0

12

Здравствуйте, если честно, я как вновь принятая заведующая перелопатила всю документацию, там и нашла , это сделано было до того как я вступила в должность, но это был единственный путь.

0

13

yellow1 написал(а):

Эти документы есть в отделе образования вашего округа, обращайтесь туда

Если б всё так просто было, я бы не обратилась на форум за помощью! Прежде чем писать сюда мы проискали все ходы, но ничего не смогли найти...

слешка написал(а):

в коллективном договоре

У нас там ничегошеньки на этот счёт нет.

0

14

...в пятницу ездила на совещание ЗАВЕДУЮЩИХ (сейчас я И.О) Во время совещания нам сказали о статье в "КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДЕ" С рождения - в очередь! .
Посмотрите, почитайте... Лестных отзывов мало.... Неужели НИКТО НЕ МОЖЕТ ЛАСКОВОГО СЛОВА СКАЗАТЬ???
http://www.kp.ru/daily/24301.3/494679/
А вот ещё статья из той же газеты: Зачал ребенка - занимай очередь в детский сад? http://kp.ru/daily/24303/497199/

0

15

Белоснежка
...в пятницу ездила на совещание ЗАВЕДУЮЩИХ (сейчас я И.О) Во время совещания нам сказали о статье в "КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДЕ" С рождения - в очередь! .
Посмотрите, почитайте... Лестных отзывов мало.... Неужели НИКТО НЕ МОЖЕТ ЛАСКОВОГО СЛОВА СКАЗАТЬ???
http://www.kp.ru/daily/24301.3/494679/
А вот ещё статья из той же газеты: Зачал ребенка - занимай очередь в детский сад? http://kp.ru/daily/24303/497199/

Я прочитала  2 статьи и какой  же ужас творится, :angry:  :huh:  :pained:  Государству что выгодно то и делает,   что другим  сады  нужны их это не  волнует. У  нас новостройка, садов  в  районе  много. Сад 6  групп   и набирают на  следующий  учебный год по 25 детей,  хотя   детям в  группе  20  тесно им там не повернуться маленькое  помещение. Может скоро до 30 детей  будет? Как в школе. :(   У  нас текучка  никогда целый  год 25  по списку  не  бывает, кто уйдет в  середине  года, кто часто болеет

0

16

Olchik написал(а):

Я прочитала  2 статьи и какой  же ужас творится, :angry:  :huh:  :pained:  Государству что выгодно то и делает,   что другим  сады  нужны их это не  волнует. У  нас новостройка, садов  в  районе  много. Сад 6  групп   и набирают на  следующий  учебный год по 25 детей,

Такая ситуация во всех городах России. Действительно, в конце 90-х годов многие детские сады разрушили, то есть отдали под другие структуры, просто закрыли. В одном  из наших садов сейчас расположен Народный суд! Разве их выгонишь оттуда? Чтобы как-то разгрузить очередь, администрация города  собирается надстраивать (3-й этаж!) и пристраивать к основным зданиям дополнительную площадь. Но пока воз и ныне там - Кризис! В нашем детском саду в этом году стояло в очереди 98 детей 2007 года рождения, приняли 19 вместо 15. Остальные до 10 класса не попадут! В военном городке 2 детских сада: наш на 8 групп и соседний - на 12. Соседний детский сад принимал 3 группы 51 ребенка - очередь у них своя. У кого-то есть возможность возить в муниципальные детские сады, но большинство не попадают и к ним - очередность и там огромная.

0

17

Ломать - не строить, в недавние времена в одночасье уничтожалось дошкольное образование, количество групп в садах сократилось в полтора раза,сколько специалистов-дошкольников тогда остались без работы:воспитателей, логопедов, а психологическую службу в детских садах уничтожили вовсе, всех сократили. Теперь дожили до другой проблемы: скоро некому будет работать с детьми, все популярнее становится выход на пенсию по выслуге лет (без права дальнейшей работы на педагогических должностях), а молодежь к нам не идет. Последних три года наметилась тенденция увеличения количества детей ясельного возраста в детских садах, не могу назвать ее положительной, поскольку мамы не на работу спешат, просто свободы им хочется. Одно отрадно - очереди на устройство в ясли-сады в нашем городе нет! Каждый год возобновляем функционирование групп в свободных помещениях работающих садов, пока места хватает всем. Берем детей с 1,5 лет, раньше органы СЭС не разрешают.

0

18

Наконец привезли нам Положение нашего управления, ну как мы и ожидали, о детях работников ДОУ ни слова. Нам велено пользоваться только этим положением. Обидно. Ничем своему музыканту (и себе естественно) мы не можем помочь.

0

19

Маруська написал(а):

Наконец привезли нам Положение нашего управления, ну как мы и ожидали, о детях работников ДОУ ни слова. Нам велено пользоваться только этим положением. Обидно. Ничем своему музыканту (и себе естественно) мы не можем помочь.

У нас на уровне города принято отраслевое Соглашение, в которое включено условие о предоставлении мест в ДОУ детям работников образования на период работы последних.

0

20

Мы слуги двух господ: до недавнего времени было у нас 2 учредителя (городская администрация и западное управление). Каждый гнёт свою линию, для города мы обуза, а управление своё учредительство видит только в том, "чтобы отслеживать и наказывать" за наши промахи.Никому мы не нужны, чего уж говорить о наших педагогах и их детях! Да и западное управление о своих педагогах особо не заботится, если уж в своём положении об этой проблеме ни одной строчки не прописали.

0

21

Девочки, а у нас комплектованием садов занялось само управление. Идут родители в определенный день, записываются, когда подходит очередь дают путевку. Теперь, как выгодно им. Кого хотят пропустят. Кто -то простоит до школы. В наш маленький сад подали 98 заявлений, взяли 15 человек, потом 3 кого -то своих. Полная неразбериха, жалобы.

0

22

У нас тоже полтора года назад забрали очерёдность в территориальный отдел, но этим летом всё вернули, даже путёвки сама заведующая подписывает, но лазейки всё же перекрыли: отчёты на начало месяца с полной распечаткой реестра! А сами хлопочут за ребёнка пожарного начальника, якобы человек незаменимый в городе...

0

23

SOV написал(а):

У нас на уровне города принято отраслевое Соглашение

А что это за Соглашение? можно поподробнее, пожалуйста?

0

24

В трехстороннее соглашение между администрацией города, Управлением образования и городской организацие профсоюза работников народного образования включено в качестве социальной гарантии условие о предоставлении мест в дошкольных образовательных учреждениях работникам образования города с условием отработки не менее 3 лет в отрасли (т.е. выдаются временные путевки на посещение детского сада).

0

25

Мы включили пункт о внеочередном приеме детей работников ДОУ в родительский договор, Учредителю обосновали как необходимое условие обеспечения воспитательно-образовательного процесса.)

0

26

Фру Алиса написал(а):

Мы включили пункт о внеочередном приеме детей работников ДОУ в родительский договор, Учредителю обосновали как необходимое условие обеспечения воспитательно-образовательного процесса.)

И что, управление считается с вашими пунктами?

0

27

нам попроще - ведомственные, но всегда дело заключается в том КАК доложить...

0

28

Девочки, я не могу понять, кто занимается путёвками. у нас ситуация такая, всё, что касается выписки реестра с очерёдностью, регистрацией заявлений сложили на меня, я спрашиваю в Комитете, а кто путёвки выписывать будет, говорят, что писанина, а тут буквально недавно была на учёбе, КРУ спрашиваетЮ, и путёвки и реестр именно от выушестоящих органов. Или это как всегда кто везёт воз, на том и едут o.O

0

29

слешка написал(а):

Девочки, я не могу понять, кто занимается путёвками

У нас путевками занимается специально организованная комиссия, в которую входят сотрудники РОО.
Путевки в сад выписывают по нашему запросу, т.е мы подаем заявку по количеству  свободных мест в ДОУ.

0

30

А нам с прошлого года очередность отдали в детские сады.  Дали постановление районной администрации, мы разработали свое, единственно, что порой получается то, что родители стоят в очереди в несколько садов. Так что с этого года прежде чем поставить в очередь, проверяем не стоят ли уже в очереди. А вот  детей своих сотрудников принимаем вне очереди, согласно пункту коллективного договора, как и детей работников других бюджетных организаций: учителей и медиков. Если
тих детей не брать в садик, то там и работать будет некому.

0


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь заведующему ДОУ » Очерёдность в ДОУ