Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Образовательная программа ДОУ #


Образовательная программа ДОУ #

Сообщений 211 страница 240 из 881

211

Да, статья, действительно правильная!!! Актуальные проблемы автор рассмотрела. Эти вопросы я кому только не задавала, и тишина в ответ... Вот сегодня эту статью распечатала, отнесу 9 марта в Управление образованием. Только, действительно, что это изменит. Пишем ОП чуть ли не в двух вариантах. Ждём проверку.

0

212

Хочу, чтобы видели все.
ЭТО ССЫЛКА, ГДЕ Я СКАЧАЛА, ЕСЛИ УБИРУТ МОДЕРАТОРЫ ТАКОЙ БОЛЬШОЙ ТЕКСТ.
http://www.twirpx.com/file/393897/ - ТАМ ТРЕБУЮТ РЕГИСТРАЦИЮ И НАЛИЧИЕ БАЛЛОВ.

Департамент образования города Москвы
Московский институт открытого образования
Московский городской психолого-педагогический университет

Методические рекомендации к составлению Образовательной программы дошкольного образовательного учреждения

:glasses: Перекинула пользователю баллы за скачивание, так что думаю можно будет выставить здесь её материал http://ifolder.ru/22270368  (Цвятошка)

Отредактировано цвятошка (2011-03-07 09:53:26)

+2

213

Планирование в Доу DOC

Данный материал в помощь воспитателю дошкольного учреждения в работе с детьми от 2-х до 7 -и лет:
1. Сетка игровых занятий с 2 до 7 лет с учетом ФГТ по программе "От рождения до школы" под ред. Веракса Н. Е., Комарова Т. С., Васильева М. А.
2. Положение о календарном и перспективном планировании учебно-воспитательного процесса.
3. Перспективное календарное планирование. Готовые таблицы для написания календарного плана (таблица сеток: Прогулка, индивидуальная работа с детьми, игры-занятия, физкультурно-оздоровительная и др. ).
4. Содержание психолого-педагогической работы по освоению образовательной области «Познание» (Задачи психолого-педагогической работы с детьми от 3 до 7 лет. Формы и методы образовательной деятельности по разделу «Предметный мир». Формы и методы образовательной деятельности по разделу «Познавательно-исследовательская деятельность». Формы и методы образовательной деятельности по разделу «Конструирование») - 16 страниц.
5. Содержание психолого-педагогической работы по освоению образовательной области «Здоровье» (Примерные виды интеграции области «Здоровье». Задачи психолого-педагогической работы. Образовательная область «Физическая культура». Образовательная область «Здоровье»)- 33 страницы.
6. Содержание психолого-педагогической работы по освоению образовательной области «Социализация» (Примерные виды интеграции области «Социализация». Задачи психолого-педагогической работы. Формы и методы образовательной деятельности по разделу)-18 страниц.
7. Содержание психолого-педагогической работы по освоению образовательной области
«Чтение художественной литературы» (Примерные виды интеграции области «Чтение детям художественной литературы». Интеграция образовательной области «Чтение художественной литературы» с другими образовательными областями) - 12 страниц.
http://www.twirpx.com/file/400863/
Инновационная образовательная программа От рождения до школы DOC
Раздел: Планы и программы
Программа в полном объеме без изменений может быть использована в качестве основной общеобразовательной программы дошкольного учреждения. Объем Программы рассчитан на 100% времени, отведенного на образовательный процесс. В Программе комплексно представлены все основные содержательные линии...
Здоровье DOC
Раздел: Планы и программы
Содержание и организация образовательной области «Здоровье» с другими образовательными областями. Таблица для образовательной программы ДОУ, соответствующей ФГТ. 25 страниц.

http://www.twirpx.com/file/400863/

Отредактировано Лариса (2011-03-06 08:00:02)

+3

214

В ФГТ вышли изменения Поделитесь пожалуйста,у кого есть эти изменения...

0

215

ilmira написал(а):

В ФГТ вышли изменения Поделитесь пожалуйста,у кого есть эти изменения...

Насколько я понимаю, это пока предложения по внесению изменений в ФГТ

http://do.isiorao.ru/conference/change_FZ.php

+8

216

ким написал(а):

Насколько я понимаю, это пока предложения по внесению изменений в ФГТ

Не знаю ,мне заведующая сказала, чтоб постаралась найти

0

217

Мила Влада написал(а):

Планирование в Доу DOC

По ссылкам указанным Мила Влада далеко не все смогут воспользоваться - нужна регистрация и какое то число баллов. Для удобства я скачала весь материал в одну папку архивом - там все есть то, на что ссылается Мила Влада. Мои извинения за вторжения в ваш пост, но это много упростит девочкам возможность ознакомиться с материалом. А там есть что почитать и использовать в работе.

http://files.mail.ru/YUKDPT

Отредактировано Radmila (2011-11-12 22:02:25)

+18

218

ilmira написал(а):

Не знаю ,мне заведующая сказала, чтоб постаралась найти

А вы заведующей предложите найти то, чего не существует в природе!!!! И предложите прочитать материал Ким (пост 640)

+1

219

Я посмотрела материалы по ФГТ ваши, это один в один наш Госстандарт, по которому мы работаем с 2009 года в Казахстане, только у вас 10 образовательных областей, а у нас 5. Днвочки, если кто будет писать программы рабочие по образовательным областям - поищите через мой профиль в моих сообщениях я много выкладывала материала, и программы и диагностику по образовательным областям, у нас она называется "Индикаторы компетентностного развития". Материал очень хороший. Наш Центр республиканский дошкольное детство разработал это все, ваши разработчики приезжали в центр обмениваться опытом. Нам сначала было неудобно, непривычно работать по-новому, а теперь привыкли.

+9

220

"Размышления о разработке основной общеобразовательной программы дошкольного образования" - статья из журнала "Дошкольная педагогика"

http://dump.ru/file/5476074

Отредактировано IRA (2011-11-22 16:03:03)

+4

221

IRA написал(а):

"Размышления о разработке основной общеобразовательной программы дошкольного образования" - статья из журнала "Дошкольная педагогика"

Статья о "наболевшем", как всегда все всё понимают, а сделать ни чего не могут. http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-3.gif

+2

222

Приветствую всех! как я уже писала, ч отдавала свою образовательную программу на согласование. нам её ещё не вернули, но 21 мартасовещание и сказали, якобы мы многое не внесли. Якобы нужно внести почти всё из годплана. Вот я и думаю, если всё как говорят сделать и вставить в образовательную программу, для чего тогда нужен будет годплан? Это только мою мнение. Посмотрим, что скажут на совещании. Потом отпишусь.

0

223

Девочки, я недавно приехала с курсов повышения квалификации. Так вот там (в г. Ростове на Дону) нам сказали, что для того, чтобы написать образовательную программу необходимы три условия: 1) Требования к структуре основной общеобразовательной программы - они у нас уже есть (приказ №655)
2) Требования к условиям освоения программы - есть только проект этих условий;
3) требования к результатам освоения основной общеобразовательной программы - их в настоящее время нет, идёт только их разработка. Вот когда все требования у нас будут, можно будет начинать писать нашу с вами программу для ДОУ.

+3

224

Милочка написал(а):

Уважаемая! В Программе вы указываете: "В  ДОУ  реализуются  следующие  основные программы дошкольного  образования:
- «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой;                                                                                                                                     -  «Радуга» под редакцией  Т.Н. Дороновой
Парциальные программы:  ...
Как можно реализовывать две комплексных Программы? Это недопустимо! И еще есть, простите, очевидные "ляпы".

А почему бы и нет? если сад имеет в параллели как минимум 2 группы. У нас в городе такое допускается.

0

225

Девочки! Спасибо большое за создание такого сайта. Благодаря вам я в курсе событий происходящих в дошкольном образовании (в данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком). а помимо всего прочего еще помогаю директору  и педагогам разобраться в некоторых вопросах, касаемых образовательной программы и не только. С П А С И Б О!

0

226

burkal написал(а):

А почему бы и нет? если сад имеет в параллели как минимум 2 группы. У нас в городе такое допускается.

Или если детский сад переходит с одной программы на другую. У нас в данный момент даже в лицензии указаны 2 комплексные программы. Ведь вводим с младшей группы, потом средняя и т.д. в течении 4-5 лет, т.е. постепенно.

0

227

"Основная общеобразовательная  программа" из журнала  "Управление ДОУ"

http://dump.ru/file/5514282

Отредактировано IRA (2011-12-17 23:07:04)

+2

228

Добрый день всем. Были на курсах по ФГТ. Вот такой материал нам предложили.

                     http://dump.ru/file/5117439

+5

229

И ещё по возрастам: 
                      Успех 4-5лет
     
                        http://dump.ru/file/5117440

+2

230

И ещё
              Успех 5-6 лет

      http://dump.ru/file/5117443

+3

231

И последнее
                    Успех 6-7 лет.

               http://dump.ru/file/5117444

+3

232

Я все-таки, не могу понять, зачем нам ФГТ. Что не устраивало в сегодняшних программах? Участвовала в интернет-семинаре по ФГСАМ на портале менеджер образования. Там тоже все очень расплывчато и невнятно говорят.

0

233

Мое видение обозначенного вопроса. Существует "Концепция 2020" - в этом документе государственного значения обозначена перспектива, ориентир развития нашего государства, в том числе и системы образования на ближайшее десятилетие. К концу 2020 года в системе образования будут работать 50% мигрантов, группы  детского сада будут укомплектованы здоровыми детьми, детьми с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья), детьми-мигрантами. Планируется сеть специализированных учреждений сократить до минимума.  Что касается содержания программ и технологий, используемых  в  настоящее время, то оно не соответствует требованиям ФГТ, то есть программы строились на принципах Яна Амоса Каменского (от простого к сложному, от близкого к далекому и т.д.). Эта система в 21 веке не актуальна, на смену ей должна придти иная система, цель которой - дать ребенку возможность занимается теми видами деятельности, которые ему нравятся, а  не навязанными взрослым. Много интересного заложено в Концепции 2020. Почитайте.
Но есть еще один интересный проект  "Форсайт - проект 2030" (впервые этот проект был представлен на выставке в Шанхае в 2010 году). Там конкретно обозначены цели, к чему нужно стремиться, только кому? Российскому обществу! Прочитайте, у меня этот проект вызвал шок. Каждый ребенок будет обеспечен компом,  образование он будет  получать через интернет, эта возможность будет предоставлена ребенку 24/7 - то есть 24 часа в сутки на протяжении 7 дней недели, то есть круглосуточно. Дети будут жить  в специально отведенных территориях, воспитателями будут мигранты, а управлять воспитателями-мигрантами будут специально обученные управленцы-менеджеры (их начнут готовить с 2016 года, когда из системы образования начнут вымываться старые кадры, то есть смена поколений). Если ребенок будет успешен в обучении - то его можно будет выгодно "продать" на рынке, если дети будут не успешны (дети с  диагнозом СДВГ), то их успешность будет обеспечена применением чипа.
А об интегративных качествах, заложенных в ФГТ - отдельная тема. Почему-то забыли о самом главном- интеллектуально развитом ребенке. Мы и так сейчас на 54 месте в мире по образованию, а после принятия ФГТ скатимся еще ниже. К размышлению-в планах фашистов было заложено обучение детей-рабов на территории СССР (около 500 школ, дети должны были бы уметь писать свое имя и фамилию, считать до 100, быть здоровыми, чистоплотными, доброжелательными и исполнительными). Мне  напоминают  интегративные качества замыслы фашистов на предмет образования детей-рабов.  Вывод один: развал нации. Кому это нужно? Нашим недругам.

http://files.mail.ru/N0YDIT

+6

234

tani написал(а):

Добрый день всем. Были на курсах по ФГТ. Вот такой материал нам предложили.
                                 http://dump.ru/file/5117439

А почему это "Успех"? Вам курсы читала Федина или это просто кто-то разработал по программе "Успех"?

0

235

Всем добрый день! Девочки, вам не поступало предложение из УМО о принятии участия в интернет-семинаре "Новые требования к квалификации руководителя образовательного учреждения" по актуальным вопросам дошкольного и общего образования? Если да, то скажите, кто будет оплачивать участие?  Стоимость участия в интернет-семинаре – 3009 руб. с НДС. Темы действительно актуальные:
1. Как изменится программа дошкольного образования с принятием Федеральных государственных требований? - было 11 марта.
2. Новые требования к квалификации руководителя ОУ - проводится 16.03. (сегодня)
3. интернет-семинар "ОБновление содержания дошкольного образования в контексте федеральных требования к основной образовательной программе. - 31 марта Проводит Скоролупова
4. "Бюджетные и автономные учреждения: пошаговая инструкция перехода в новый правовой статус" - 21 апреля
5. Новые требования санитарного законодательства для ДОУ - 11 мая

Но ведь за каждый надо платить!!!

0

236

ПРодолжение:

# 7 апреля: Новые требования к условиям и организации воспитания и обучения в ДОУ
# 14 апреля: Организация и планирование образовательного процесса в соответствии с ФГТ

Можно воспользоваться специальным предложением: Цитата -
Если вас заинтересовало сразу несколько семинаров - воспользуйтесь нашим специальным предложением! Для вашего удобства мы сгуппировали интернет-семинары в 2 модуля.При покупке модуля вы экономите 30% от стоимости. Стоимость модуля из трех интернет-семинаров – 6018 руб. с НДС.

Все определяется деньгами, никому не интересно  мнение практиков! Потому что основная думающая масса педагогов не выйдет на этот семинар - платить нечем. Печально!

0

237

Tortilla написал(а):

Девочки, вам не поступало предложение из УМО о принятии участия в интернет-семинаре "Новые требования к квалификации руководителя образовательного учреждения" по актуальным вопросам дошкольного и общего образования? Если да, то скажите, кто будет оплачивать участие?  Стоимость участия в интернет-семинаре – 3009 руб. с НДС.

Я уже интересовалась у нашего вышестоящего руководства - так как на сайте нашего управления  размещена информация об этих семинарах. Ответ: возможно за счет средств со спецсчета (родительской платы), если в смете по этому коду заложены деньги, если нет - возможно сделать передвижку с 340 кода, если на 340 есть средства. Но....... спецсчет до сих пор не работает, вернее работает только на прием родительской платы на счет ДОУ, финансового зачисления, чтобы можно было использовать средства пока нет, так как изменилось название и структура нашего бывшего РОНО. Предложение - за свой счет (т.е. за личные деньги), а как с возвратом, спросила я... это они пока не знают. Из опыта знаю, ни за одно такого типа мероприятие мне деньги не вернули. Я отказалась. Прочитаю потом на сайте отчет об этом семинаре. Что-нибудь, кто-нибудь, очень на это надеюсь, напишут. А жаль... вопросов много, да и умных людей послушать хочется.......

0

238

Добрый вечер. Федина ничего не читала. Этот материал разработали руководители курсов опираясь на ФГТ и на  программу "Успех"

0

239

Понятно. Спасибо! А хорошо бы авторы дали форму плана для воспитателя. Вариантов сейчас много.

0

240

лель написал(а):

А хорошо бы авторы дали форму плана для воспитателя. Вариантов сейчас много.
0

Согласна с Вами. Образовательная программа - это одно, а вот как это все реализовывать на практике это другое.

0


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Образовательная программа ДОУ #