Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » ФГОС » Примерные образовательные программы ФГОС


Примерные образовательные программы ФГОС

Сообщений 1 страница 30 из 198

1

Ангел написал(а):

Коллеги!предлагаю в этой теме обсуждать пока еще проекты примерных основных образовательных программ дошкольного образования.
Программы выложены на сайте ФИРО для ознакомления http://www.firo.ru/?page_id=11684
Перенесу потом из тем наши рассуждения о программах сюда!
Тему открыла из личного шкурного" интереса!Хочу перейти на новую программу(ы) (сейчас у нас Истоки), но не могу определиться с выбором!
Поэтому буду рада вашим отзывам о уже реализуемых программах и вашим рассуждениям о новых проектах по ФГОС!
Что положительного и что отрицательного в ваших программах?

****************************************
Разъяснения по вопросу в системе "Образование"
Есть ли сейчас комплексные образовательные программы дошкольного образования, которые ориентированы на ФГОС дошкольного образования и рекомендованы Минобрнауки России?
ОТВЕТ
В настоящее время нет ни одной комплексной образовательной программы дошкольного образования, о которой можно с уверенностью сказать, что она соответствует федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (далее – ФГОС дошкольного образования).
В данный момент пока нет инструмента, с помощью которого можно было бы определить, что та или иная программа соответствует ФГОС дошкольного образования. Таким инструментом станет экспертиза примерных основных образовательных программ дошкольного образования. В настоящее время ведется работа над проектом приказа Минобрнауки России, устанавливающим порядок проведения экспертизы примерных основных образовательных программ и ведения реестра данных программ.
Работа над примерной основной образовательной программой ведется уже сейчас. К концу 2013 года она будет предложена на широкое общественное обсуждение. Планируется, что к этому времени авторы ряда наиболее популярных комплексных образовательных программ дошкольного образования также доработают их, приведут в соответствие со стандартом.
Важно отметить, что в проекте приказа, которым будет утвержден ФГОС дошкольного образования, будет предусмотрен определенный переходный период к повсеместному введению стандарта – организация деятельности в соответствии с ФГОС дошкольного образования по мере готовности. Этот переходный период дается для того, чтобы на федеральном уровне организовать и провести экспертизу нескольких программ, которые претендуют на звание примерной основной образовательной программы дошкольного образования. По результатам экспертизы будет составлен перечень примерных программ, соответствующих ФГОС дошкольного образования.
Далее в субъектах Российской Федерации и муниципалитетах будут организованы экспериментальные площадки по апробации этих программ. Силами региональных и муниципальных методические служб должно быть обеспечено содержательное сопровождение работы по переходу на новые программы, организована их апробация, создан банк технологий реализации примерных программ, а также сформирована библиотека методических пособий. Затем необходимыми программами и методическими пособиями должна быть обеспечена каждая дошкольная образовательная организация.
Изучив все предлагаемые программы, познакомившись с результатами апробации на экспериментальных площадках, каждая дошкольная образовательная организация должна выбрать программу, наиболее соответствующую потребностям воспитанников и возможностям педагогического коллектива.

*******************************************

Tatiana Mihailovna написал(а):

Мы сейчас работаем по программе От рождения до школы, а вдруг потом ее не будет в реестре?

Уважаемая Татьяна Михайловна и все коллеги!
23 декабря 2013 года в здании Правительства Москвы прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Качество дошкольного образования - стратегический ресурс будущего», организованная Общественным Движением «Родители за здоровое поколение», Саморегулируемой Межрегиональной ассоциацией дошкольных организаций, при поддержке: Агентства стратегических инициатив и Министерства экономического развития Российской Федерации.

На ней говорилось, что готовятся к январю: "Истоки", "Детство", "От рождения до школы" и др. Вообще-то сказали: "Будут те же программы, но если авторы успеют переработать и подготовить пакет документов для внесения в реестр". Напоминаю, что тот самый РЕЕСТР, где будем ждать публикацию Примерных программ, можно найти тут: http://fgosreestr.ru/
Как мне сообщили авторы нашей программы "Истоки" - им дали сроки и в марте уже будет известно про то, вошла программа в реестр или нет (я просто согласовывала с ними выездной семинар по программе "Истоки" в Киров и даты были мартовские - с 17 по 21)...

+5

2

Tatiana Mihailovna написал(а):

Мы сейчас работаем по программе От рождения до школы, а вдург потом ее не будет в реестре?

Методисты нашего Ресурсного центра говорят, что если эта программа и войдёт в реестр, то по ней можно будет только "присмотр и уход" осуществлять, а отсюда и финансирование будет минимальным. Не знаю, откуда у них такие сведения, но они много общаются с дошкольной кафедрой нашего СИПКРО, может, конечно, всё и будет  на уровне разговоров..

0

3

Маруська, в смысле только присмотр и уход??? давайте порассуждаем...

для организации присмотра и ухода вообще не нужна ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ программа!!!!
на то она и ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ программа , чтобы осуществлять по ней ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ деятельность!!!

кто вам это сказал??? люди вообще в смысле слов чего-то понимают??? (уж извините за столь жесткие слова, но как мне жалко педагогов, у которых

ТАКИЕ

ТАКИЕ неграмотные управленцы, да еще в ресурсных центрах)

+5

4

Маруська написал(а):

если эта программа и войдёт в реестр, то по ней можно будет только "присмотр и уход" осуществлять

Почему такой разговор: Вы видите методическое обеспечение этой программы. Все старое, еще я в педучилище по этим материалам училась и потом работала долго.... Просто переопубликовывали, а как сейчас помню по ИЗО перепечатали и фото детских рисунков в черно-белом варианте сканированном вставили. Но это было 3 года назад... Сейчас не работаю в саду, но догадываюсь, что многое не изменилось. Почти всю страну управленцы по хорошему уговаривали работать по этой программе. Да и педагогам было удобнее - она один в один со старой программой под редакцией Васильевой. Просто разбили на 10 областей... да еще добавили по ФГТ немного "маслица". Я не приверженец именно программы "Истоки"... Просто, работала в саду 26 лет и понимаю, что педагогу удобнее программа с полным методическим обеспечением. А таких, к великому сожалению пока нет! Лучше бы все силы кинули на создание единой программы и обеспечение методическими и наглядными пособиями. Да - вариативность нужна, но, увы, в большинстве (повторюсь) в РФ работают по одной программе!

+14

5

Багира написал(а):

кто вам это сказал??? люди вообще в смысле слов чего-то понимают??? (уж извините за столь жесткие слова, но как мне жалко педагогов, у которых

Я не думаю что они совсем ничего не понимают (эти люди). Но у них почему-то такой взгляд на данную программу, уж кто им этот взгляд направил не знаю... Я не присоединяюсь к данным словам...так устала чего-то доказывать кому-то, с кем-то спорить. Нас никто не слышит (нас - практиков). Вот укажут нам программу, будем её и брать, и не верю я, что нам разрешат самостоятельно выбирать программы! А если и произойдёт это, то потом заклюют за выбор. Так было с ФГТ: кто-то остался с Васильевой, кто-то подсуетился и взял "От рождения до школы". Стали вопросы задавать на каком основании поменяли программу? предоставьте анализ, и докажите!  А получается так как всегда: решили наши оставить ОП написанную по ФГТ до конца учебного года, я успокоилась, думаю будем всё делать без спешки. Тут читаю на нашем сайте про то, что с 1 сентября президент чего-то велел...опять внахлыст?

+3

6

Ирина Геннадьевна написал(а):

Почему такой разговор: Вы видите методическое обеспечение этой программы. Все старое, еще я в педучилище по этим материалам училась и потом работала долго

Согласна! Я думаю, именно по этому такие разговоры и ведутся. И надеюсь, что наши методисты понимают разницу "присмотра и ухода" и образовательной деятельности, просто так выразили простоту данной программы (от рождения до школы)...

+1

7

а мне, кажется, что принципиальной разницы  между программами -НЕТ. Если только учитывать , что поменяли рисунки ??)))) Это вопрос денег вот и кружат каждый свой хоровод. и нас закружили, а на деле ни одна программа не имеет полного  програмного обеспечения. http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/23591-2.gif

+3

8

vivi написал(а):

ни одна программа не имеет полного  програмного обеспечения.

Каталог метод. литературы 2014г. к прог. "От рождения до школы", некоторые пособия еще готовятся к печати. http://yadi.sk/d/7nBPpEaIGaUGi

+2

9

Многие программы имеют методическое обеспечение. Посмотрите в разных издательствах. А еще появилась программа "Диалог" Соловьевой. Ее рекомендует Волосовец (вып. изд. "Дрофа"). Там много методического обеспечения.

0

10

лель написал(а):

Многие программы имеют методическое обеспечение. Посмотрите в разных издательствах. А еще появилась программа "Диалог" Ольги Леонидовны Соболевой. Ее рекомендует Волосовец (вып. изд. "Дрофа"). Там много методического обеспечения.

много - это не есть хорошо, или  все граничит с ничем.  Может быть я буду выглядеть старорежимным  воспитателем, но.... Методической литературы валом, а если почитать, то порой думаю, хорошо, что денег мало нам выделяют на методлитературу. Пишут из книги в книгу меняя обложки и ФГТ,ФГОС...
Дали возможность самим искать материал, а хорошо ли это? Раньше по плохой программе Васильевой даже  художественные произведения в хрестоматии  по возрастам были. А сейчас ищите сами, читайт целыми днями. А будут ли искать и читать это на совести каждого. Как -то не так. То ли на пенсию пора, то ли я права? Но душа болит.

+2

11

Маруська написал(а):

если эта программа и войдёт в реестр, то по ней можно будет только "присмотр и уход" осуществлять, а отсюда и финансирование будет минимальным

Я просто в шоке, ужасе и не знаю, как это еще назвать. В 2000 году, когда я пришла работать в детский сад  (имея стаж работы УЧИТЕЛЕМ- 11 лет, детский сад только перешел работать на программу "Радуга" ,на весь сад была 1 книга с самой программой, и 1 методичка, кажется по развитию речи. Хорошо хоть в то время как раз печатались разработки занятий в "Дошкольном воспитании". Но кто знаком с этой программой, тот знает, что эти разработки очень сложно использовать молодым и неопытным, там только общая схема. Так вот, не представляя толком программу, не имея методических пособий, нам приходилось работать по новой программе. Конечно же результаты стали не те, что были в предыдущих выпусках. Работая несколько лет по этой программе, покупали как могли пособия, сами воспитатели копили опыт. Поэтому когда в районе большая часть садов переходила на "Детство", мы не стали, боялись , что опять будет подобная ситуация с обеспечением (т.к. покупать приходилось за свои деньги, а коллектив небольшой- всего 6 педагогов). Но пару лет назад нас заставили можно сказать перйти на другую программу (в соответствии с ФГТ). На данный момент все группы, кроме старшей идут- по прграмме "От рождения до школы", мы как раз то и выбрали ее, потому что по ней много пособий, что немаловажно для малоопытного педагога.  И что же теперь будет дальше?!! Опять менять программу?!

+1

12

РЕЕСТР ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ дошкольного образования

Официальный сайт программ, прошедших экспертизу:
http://fgosreestr.ru/node?view=page_1

ФИРО выставляет образовательные программы на своем сайте

http://www.firo.ru/?page_id=11684

Там уже есть

1. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «Детский сад по системе Монтессори»

2. Примерная образовательная программа дошкольного образования «Открытия»

3. Проект примерной основной образовательной программы дошкольного образования на основе ФГОС ДО

Отредактировано alenburk (2014-02-20 22:09:32)

+13

13

Черепашка написал(а):

примерные программы выйдут еще не скоро, но свою ООП разрабатывать надо.

Методист в УМЦ сказала, что программы могут быть не ранее июля 2014 г., так как авторские коллективы обязали включить в одну книгу с программой описание и технологию для пед.диагностики, к чему многие были не готовы. Есть еще информация, что пока в первых рядах идет программа "От рождения до школы".

+2

14

http://leonemarg.e-autopay.com/shop/catalog1
Рабочая программа "От рождения до школы" прописана по направлениям: физическое развитие, социально-личностное развитие, познавательно-речевое развитие, художественно-эстетическое развитие. Рабочая программа предназначена для детей 2-3 лет (первая младшая группа), 3-4 лет (вторая младшая группа), 4-5 лет (средняя группа), 5-6 лет ( старшая группа). 6-7 лет ( подготовительная группа) и рассчитана на 36 недель, что соответствует перспективному планированию по программе дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
Правообладателем, представленных в этом разделе инфопродуктов, является Клементьева Нонна Павловна. Нижний Тагил.

-1

15

http://leonemarg.e-autopay.com/shop/catalog1
Рабочая программа "От рождения до школы" прописана по направлениям: физическое развитие, социально-личностное развитие, познавательно-речевое развитие, художественно-эстетическое развитие. Рабочая программа предназначена для детей 2-3 лет (первая младшая группа), 3-4 лет (вторая младшая группа), 4-5 лет (средняя группа), 5-6 лет ( старшая группа). 6-7 лет ( подготовительная группа) и рассчитана на 36 недель, что соответствует перспективному планированию по программе дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
Правообладателем, представленных в этом разделе инфопродуктов, является Клементьева Нонна Павловна. Нижний Тагил.

Ну  началась продажа материалов, которые нигде не утверждены и не проверены!!!!!
Инфпродукты!!! интересное название...
Интересно, кто же её в соответствии с ФГОС прописал... Нонна Павловна??? :) :) :)

Девочки, призываю осторожничать!!! и не платить деньги за  непонятную и неизвестную информацию...

+6

16

Нам на семинаре говорили, что парциальные программы не будут проверятся и соответственно их не будет в реестре вообще. Поэтому мы будем спокойно продолжать работать, так как работали.

0

17

Бусинка написал(а):

Нам на семинаре говорили, что парциальные программы не будут проверятся и соответственно их не будет в реестре вообще. Поэтому мы будем спокойно продолжать работать, так как работали.

Парциальные программы не проверяют. Это программы по определенному направлению развития!

В нашем издательстве их три: Ушаковой О.С. "Развитие речи", Дыбиной О.В. "Ребенок в мире поиска" и Колесниковой Е.В. "Математические ступеньки"
Они продолжают (теперь на законных основаниях) указываться в образовательных программах детского сада и использоваться педагогами в работе с детьми.
А реестр - он и есть "Реестр примерных основных общеобразовательных программ"

0

18

Про парциальные программы все понятно, а логопедические группы работают по своей системе (в подготовительной группе 5 занятий - логопедических), следовательно я должна объединять другие НОД. Мы работали по Филичевой, Чиркиной, но она не переработана не с ФГТ, не с ФГОС ДО. ВОобщем, мы писали в образовательной программе  сада целый раздел, но я до конца не понимаю, на основании каких документов работают эти группы? Наш логопед (высшая кв.к.) мне ответить на это не может?

0

19

Так Филичева, Чиркина тоже парциальная программа. Перерабатывать её никто не будет. Вы как работали по ней, так и работайте. Мы тоже по ним работаем, но мои педагоги хотят Нищеву изучить, если понравится, будут по ней работать.

0

20

Бусинка написал(а):

Так Филичева, Чиркина тоже парциальная программа. Перерабатывать её никто не будет. Вы как работали по ней, так и работайте. Мы тоже по ним работаем, но мои педагоги хотят Нищеву изучить, если понравится, будут по ней работать.

А я надеюсь что переработают

0

21

Девочки, наш городской метод.центр разместил Примерный перечень парциальных программ, педагогических технологий, методических пособий, обеспечивающих реализацию ФГОС ДО!
Парциальные программы переделываться не будут, в отличии от комплексных примерных программ, их можно использовать и в обязательной части и в части формируемой участниками образовательных отношений.

http://files.mail.ru/0F146BC9EC0C44F8A71BCBEB8524338E

+27

22

Багира написал(а):

Девочки, опыт основан на программе "Сообщество"

Мы тоже выстроили программу стажировки в нашем саду, сообразуясь с этой программой. наш коллектив в полном составе проучился сначала у новосибирского мастера (2004г), затем у питерского (2005г). мы с коллективом сделали сборную солянку из этих двух подходов и вполне довольны. сейчас изучаем программу "Открытия" ("Сообщество" по ФГОС-ски). Познакомилась с Юдиной Е.Г., одним из авторов программы, она обещала создать интернет -площадку, где мы - заинтересованные лица - могли бы встретиться и обменяться впечатлениями.
А публикации, к сожалению, не работают, надо включаться в деятельность.

+2

23

Ирина, спасибо за материалы. Недавно беседовала с районным методистом и по её словам программа "Сообщество" должна быть одной из первых, которая попадет в реестр примерных программ. По крайней мере областной ИРО начал знакомить с опытом использования именно этой программы. Вот несколько вебинаров нашего ЛОИРО по организации совместной деятельности, методу проектов, центрам активности:

http://loiro.ru/news/96/

http://loiro.ru/news/104/

http://loiro.ru/news/125/

+4

24

Elenora написал(а):

программа "Сообщество"

теперь это программа "Открытия" этот сайт заблокирован416719

+2

25

ufkrf
Здравствуйте! Сейчас адаптировали сообщество под ФГОС и получились "Открытия". в 911 посте есть ссылка на программу, если хотите, можете познакомиться!

+1

26

А есть какое-нибудь методическое обеспечение к программе "Сообщество"?

0

27

Barvinok написал(а):

А есть какое-нибудь методическое обеспечение к программе "Сообщество"?

в привычном смысле этого нет, так как это рамочная программа. есть комплект книг: "организация программы, ориентированной на ребенка", "учебно-методическое пособие по реализации программы "сообщество" в российских детских садах", "образование и культура демократии: педагогическая методика для младшего возраста", "включение детей с особыми потребностями в обычные дошкольные образовательные учреждения и школы", "методика для раннего возраста", "справочник для родителей по дошкольному воспитанию". есть прекрасные книги свирской "малокомплектный детский сад", "утро радостных встреч" итп

насчет "сообщества" пишите мне, пожалуйста, в личку. не думаю что эта информация интересна всем в этом разделе

Отредактировано SibИрочка (2014-04-17 13:04:28)

0

28

SibИрочка написал(а):

Сейчас адаптировали сообщество под ФГОС и получились "Открытия"

SibИрочка написал(а):

не думаю что эта информация интересна всем в этом разделе

Нет-нет! Очень даже интересна! Парадокс! 3 года назад я заинтересовалась проектной деятельностью и подробно изучала материалы форума, которые выставляла по этой теме  SibИрочка (Усть-Илимск). Они большие молодцы в этом направлении!!! Я у них многому научилась, а главное -  мой интерес к проектам ещё более усилился... И что же я узнаю, спустя 3 года - Усть-Илимск черпал свои знания в Новосибирске, моём родном городе, который принимает наших педагогов на КПК (ежегодно!!!), НО про проектную деятельность нам ни разу не говорили. Более того,  3 дня назад с КПК вернулась наша заведующая (о ФГОСе шла речь). Оберемок С.(один из авторов Программы "Открытия") читала им лекции, рассказывала про проектную деятельность (как это хорошо и по-ФГОСовски), НО ни слова не было сказано о том, что есть  программа "Сообщество", ныне "Открытия". Всем заведующим был предложен список программ, который рекомендовали "взять" для работы, если будут в реестре...про программу "Открытия" не было речи...Парадокс! В России люди работают по ней, а под носом у авторов - НЕТ! А очень бы хотелось! Мне очень близка идея проектной деятельности.

+3

29

Ангел написал(а):

Так еще и "Детства" под ФГОС нет, во всяком случае я не видела ее на ФИРО!!

Со слов авторов курсов ФИРО, ни одна опубликованная примерная программа не имеет ничего общего с ФГОС ДО. Они даны лишь для ознакомления. Работа идет...

Отредактировано Lugen (2014-04-21 13:55:58)

0

30

Здравствуйте всем! Очень прошу Вашей помощи! Я пишу работу и хотела бы уточнить у людей, которые на этой теме собаку съели. Вот есть традиционная система обучения дошколят Монтессори. Сделали адаптированную программу "детский сад по системе Монтессори", которая висит на сайте ФИРО. В чем отличие новой? Я понимаю, что общего, но что добавили или от чего отказались, что другого? Любые мелочи, которые Вы знаете и заметили и не мелочи --- очень буду ждать ответов-советов. Спасибо за внимание в любом случае!

0


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » ФГОС » Примерные образовательные программы ФГОС