Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Образовательная программа ДОУ #


Образовательная программа ДОУ #

Сообщений 181 страница 210 из 881

181

Материал хорощий. Попробую сканировать. А сейчас пока что есть (выдержки). Не помню из какого номера.

http://files.mail.ru/387E0P

+1

182

Календарный план наших воспитателей. пока примерный.

Отредактировано Valya (2011-02-07 20:40:42)

+7

183

А по другим возрастам то же самое, только циклограмма меняется (там, где подгрупповая, индивидуальная, групповая и самостоятельная деятельность). Вам нужно только подставлять формы работы под свой возраст. Мы работаем по рограмме "Развитие" Л.А.Венгера под редакцией О.М.Дьяченко, но так как данная программа не имеет разделов по раннему возрасту, то мы взяли Васильеву, с 1 февраля 2011 года Вераксу "От рождения до школы" для вновь набранных групп. Если вы читали Вераксу, то знаете, что она имеет преемственность с Васильевой и там же прописано, что пособия к васильевой подходят и к программе От рождения до школы.

0

184

Предлагаю свою образовательную программу (она проходит проверку на согласование, но структуру соблююдала строго)

+22

185

Светлана Николаевна написал(а):

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста!

Я думаю, что по ФГТ -это 1 интегрированное занятие (развитие речи + обучение грамоте) или развитие речи - вне организованной формы совместной деятельности, а обучение грамоте - на занятии, но в любом случае ФГТ важнее примерной программы (вы всегда можете  этим аргументировать свой выбор)

0

186

olushka написал(а):

Разрешите задать глупый вопрос: "Что первично-образовательная программа или рабочие программы педагогов?"

Конечно Образовательная программа первична!
Образовательная программа - модель образовательного процесса в детском саду!
Рабочая программа педагога- модель воспитательно-образовательной работы по одному из направлений.
Цель рабочей программы - создание условий для планирования, организации и управления образовательным процессом по определенной образовательной области.

svetluha написал(а):

в ближайшее время начну работать над программой

svetluha написал(а):

в мае программа должна быть готова.

А нас заставили еще в сентябре подписать программу, все проверяющие органы требуют НОВУЮ образовательную программу!Все лето занимались разработкой, слепили из того что было, особо не придираются, потому что сами точно не знают КАК должно быть!

Сейчас прохожу очередные курсы повышения квалификации!2 дня читает Белая К.Ю.! НИЧЕГО КОНКРЕТНОГО КАК надо РАБОТАТЬ!!
Все ЖДУТ!!!!Новых переделанных под ФГТ программ, экспертизы этих программ, рекомендаций и т.п.
Сказали, что мы все продолжаем работать по СТАРЫМ программам, а новые переделанные, использовать как технологии!
На данный момент переделаны "Успех", "Вераксы "От рождения до школы" (бывшая Васильевская), "Истоки" и "Радуга"!Последние две в продаже еще не видела, хотя сказали, что уже вышли!
Сказали, что период сейчас сложный, переходный, который продлится еще года два!

+2

187

Светлана Николаевна написал(а):

В программе "От рождения до школы" в подготовительной группе коммуникация - одно занятие (в неделю).
В Васильевой развитие речи - 1, обучение грамоте - 1 (в неделю).
В рекомендованной книге Варенцовва "Обучение грамоте" 46 занятий.
Как распредилить развитие речи и обучение грамоте в соответствии с ФГТ?

А может возможен вариант из 20% вариативного обучения, которое составляет само ДОУ? Оставить коммуникацию (развитие речи) 1 занятие (80% основной) , а грамоту вынести как вариативное (20% садиковской)? Мое мнение, что одного интегрированного занятия развитие речи+грамота в подготовительной группе мало. В этом году мы 3 физкультурное занятие вынесли за пределы учебного плана (которое на улице), вместо него ввели подготовку руки к письму. Не занаю, насколько это правильно, но пока не трогали - так и занимаемся.

0

188

Галинкаа написал(а):

А нам на курсах говорили, что рабочая программа у воспитателя должна быть одна на группе , где прописаны все направления. А я читаю материалы по ФГТ и тоже сомневаюсь в этом. Вообщем нас уже окончательно запутали....

Федина Н. (один из авторов ФГТ) приезжала в Екатеринбург. Ни о какой рабочей программе она не знает. Это для школы!!! Она сказала. что скоро будут нормативные документы, регламентирующие документацию ДОУ. Кстати, здесь есть проект условий и там перечень документов ДОУ. Нет там рабочей программы.

+1

189

Radmila написала   ввели подготовку руки к письму

у нас в прошлом году был кружок по подготовке руки к письму, так во время так называемой фронтальной проверки (аккредитации ДОУ) получили по шапке от методиста другого ДОУ. она посчитала ненужным этот кружок, хотя сама логопед по образованию.

0

190

Милочка написал(а):

Вы не делите сташий и подг. возраст? Мне кожется, у подготовишек есть свои особенности...?

Если честно, то я не знаю, как правильно писать, т.к. нас в последнее время подводили к тому, что школа заберет старших детей себе (помните, как рьяно издательства "впаривали" нам разные учебники и тетради к ним? говорили, что обучать старших смогут только учителя или педагоги, прошедшую спец.подготовку(предшкольное образование). Почему то сейчас об этом все замолчали, про равные стартовые возможности говорится как-то вскользь и расплывчато (как-то не стыкуется провозглашение ведущей деятельностью детей 7 лет игры, с одной стороны, и учебники с уроками(предшколка), с другой стороны... А про старший возраст что говорить... Примерной программы еще нет, на которую можно было бы опираться, а в ФГТ есть одна строчка только:"Для всех образовательных учреждений, имеющих группы для детей старшего дошкольного возраста, в Программе отражается приоритетная деятельность образовательного учреждения по обеспечению стартовых возможностей для обучения детей в образовательных учреждениях, реализующих основную образовательную программу начального общего образования. Такое ощущение, что далеко не во всех детских садах должны быть эти группы, а там, где останутся...ну, Вы понимаете...Впрочем, Вы правы, надо по старинке их разделить...Вообщем, ясно, что ничего не ясно  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif

0

191

baryssveta написал(а):

Вообщем, ясно, что ничего не ясно

"Мозг кипит". Но, на мой взгляд, все же надо писать на свой конкретный сад, тем более у Вас на один год заявлена Программа.Значит, пока изменений в группах Вы не предполагаете. У меня еще возникли сомнения - надо ли в Программе прописывать численный данные (родители, сотрудники и др.) Ведь обычно Программа на несколькео лет. Значит, данные будут несоответствовать предыдущим....

0

192

Да, нам тоже объясняли, что в образовательную программу ежегодно вносятся коррективы.

0

193

Отсканировала статью Татьяны Дороновой «Что делать с приказом № 655?»  (журнал "Обруч" № 1-2011)

http://s44.radikal.ru/i105/1102/a4/445ea0e07457t.jpg  http://s55.radikal.ru/i149/1102/8b/ac69730a231ft.jpg  http://i050.radikal.ru/1102/24/e79f85de3693t.jpg  (при сохранении формат А4)

Кроме этого есть еще и диск. Сама пока не смогла посмотреть, т.к. на домашнем компьютере не работает дисковод. 
Вот что написано в аннотации: «Образовательная программа ДОУ» (автор — Л. Свирская) включает образовательные программы ДОУ Великого Новгорода. Среди них: образовательная программа детского сада — центра развития ребенка; детского сада общеобразовательного вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития детей; детского сада компенсирующего вида. Тексты образовательных программ дополнены компьютерными презентациями, раскрывающими технологию организации образовательной деятельности с учетом ФГТ. В основе технологии — интеграция образовательных областей, обеспечение комплексно-тематического подхода к осуществлению образовательного процесса; реализация задач обучения, воспитания и развития дошкольников в специфически детских видах деятельности, прежде всего, в игре.

Если получится,  выложу позднее диск.

+9

194

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста.
Мы работаем по программе Васильевой, естественно и образовательную программу будем писать по ней. Но в этом году одна группа (2 младшая) работает по программе "Детство" (нам сделали эксперимент на муниципальном уровне, т.к. наше министерство всех обязало работать по развивающим программам). В связи с этим начальник управления образования сказала мне, что образовательная программа должна быть одна на две данные программы.
Я же полагала, что нам необходимо писать две программы.
Что же делать???????????

0

195

IRA написал(а):

Мы работаем по программе Васильевой, естественно и образовательную программу будем писать по ней. Но в этом году одна группа (2 младшая) работает по программе "Детство" (нам сделали эксперимент на муниципальном уровне, т.к. наше министерство всех обязало работать по развивающим программам). В связи с этим начальник управления образования сказала мне, что образовательная программа должна быть одна на две данные программы.
Я же полагала, что нам необходимо писать две программы.
Что же делать???????????

Повторюсь, образовательная программа ДОУ-модель воспитательно-образовательного процесса в ДОУ, процесс у вас один (но по разным программам), поэтому и программа должна быть одна!!В пояснительной записке пропишите Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с программой ___________(Васильевой), и в связи с экспериментом одна группа реализует программу "Детство"!
В перечень комплексных программ добавьте и Детство!
В первой части, там где будете прописывать Содержание психолого-педагогической работы пишите цели, задачи и метод.обеспечение под каждую программу!Под Детство берите цели и задачи только для младшего возраста!

Tatiana Mihailovna написал(а):

IRA, а если ваш эксперимент отразить во второй части программы?

Татьяна Михайловна права, эксперимент отразите во второй части как региональный компонент!

+5

196

лель написал(а):

. Кстати, здесь есть проект условий и там перечень документов ДОУ. Нет там рабочей программы.

Это где есть? Где посмотреть???????????????????????????????

0

197

Radmila написал(а):

лель написал(а):
. Кстати, здесь есть проект условий и там перечень документов ДОУ. Нет там рабочей программы.Это где есть? Где посмотреть???????????????????????????????

Пост 557

+1

198

Valya написал(а):

Фотосессия журнала «Обруч»«ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОУ»

А структура Программ ведь не совсем по ФГТ... Или это допустимо?

0

199

IRA написал(а):

Практически везде уже прошли семинары по составлению программы. У нас же тишина. Ничего. Только требуют - написать.

У нас тоже проводили, даже приглашали кого-то из СИПКРО платили по 1200 с человека. И в итоге ничего конкретного: ни рекомендаций, ни практических советов. Все в замешательстве. В округе творят программы кто во что горазд, бояться друг другу показывать, так как не знают правильно ли сделали.

+1

200

Милочка написал(а):

А структура Программ ведь не совсем по ФГТ... Или это допустимо?

А они  и не конкретизируют точную структуру. Это ОП переходного периода с возможными вариантами. Я так поняла.

Вчера прочитала статью в журнале "Дошкольная педагогика" по вопросам именно образовательных программ. У кого есть возможность - отсканируйте, пожалуйста, там всего 2 странички. Написано критично, с выводами, но..... без конкретных дальнейших действий. А вообще статья толковая. И прихожу я к мысли, нечего надрываться, пока наверху не определятся. Подкорректировать как В.Новгород старые ОП и работать спокойно. В принципе-то,все законно...

+1

201

Девочки к нам в область приезжала Доронова и проводила семинар  по ФГТ. Сегодня коллега со мной делилась впечатлениями. Про образовательные программы она сказала: не торопитесь их разрабатывать т.к. те программы на основе которых это нужно делать ещё не прошли процедуру рецензирования, а процедура эта будет ещё только прописана в новом законе Об образовании. Но если только ваши региональные власти с вас потребуют образовательную программу, тогда уж вам деваться некуда. Сейчас изучайте ФГТ. Мы сегодня собирались рабочей группой (окружной) и анализировали программы Успех и От рождения до школы. В аналитической справке указывали + и- данных программ. И с нас пока не стали в обязательном порядке требовать  образовательную программу. Это в округе, а область уже проводила на какой -то территории проверку по образовательной программе в соотвествии с ФГТ. Мы заняли выжидающую позицию, пока ...

+3

202

Radmila написал(а):

А они  и не конкретизируют точную структуру. Это ОП переходного периода с возможными вариантами. Я так поняла.

Вчера прочитала статью в журнале "Дошкольная педагогика" по вопросам именно образовательных программ. У кого есть возможность - отсканируйте, пожалуйста, там всего 2 странички. Написано критично, с выводами, но..... без конкретных дальнейших действий. А вообще статья толковая. И прихожу я к мысли, нечего надрываться, пока наверху не определятся. Подкорректировать как В.Новгород старые ОП и работать спокойно. В принципе-то,все законно...

Светочка, совершенно согласна с тобой.

Статья из журнала "Дошкольное воспитание" 2-2011  Размышления о разработке основной общеобразовательной программы дошкольного образования

http://s010.radikal.ru/i314/1103/12/de66acf09e2et.jpg  http://s61.radikal.ru/i171/1103/6f/14a4773d5352t.jpg

И мы тоже заняли выжидательную позицию. Была в сентябре на семинаре у Фединой, тоже все в общих чертах. Очень не хочется делать одну и ту же работу дважды.

Отредактировано ким (2011-03-04 21:20:32)

+8

203

Девочки,  что вы думаете по поводу этой статьи (см.пост выше)? Леночка, тебе спасибо за оперативность!!!

+1

204

Маруська написал(а):

программы Успех и От рождения до школы. В аналитической справке указывали + и- данных программ

А можно ознакомиться с анализом? Пожалуйста.

+1

205

Маруська написал(а):

Девочки к нам в область приезжала Доронова и проводила семинар  по ФГТ. Сегодня коллега со мной делилась впечатлениями. Про образовательные программы она сказала: не торопитесь их разрабатывать т.к. те программы на основе которых это нужно делать ещё не прошли процедуру рецензирования, а процедура эта будет ещё только прописана в новом законе Об образовании. Но если только ваши региональные власти с вас потребуют образовательную программу, тогда уж вам деваться некуда. Сейчас изучайте ФГТ. Мы сегодня собирались рабочей группой (окружной) и анализировали программы Успех и От рождения до школы. В аналитической справке указывали + и- данных программ. И с нас пока не стали в обязательном порядке требовать  образовательную программу. Это в округе, а область уже проводила на какой -то территории проверку по образовательной программе в соотвествии с ФГТ. Мы заняли выжидающую позицию, пока ...

Да, действительно, в Самаре уже вышла проверка по проверке ОП. Но мы все в замешательстве, пишем кто как может... Я лично входила в рабочую группу ЦРО по обсуждению новых программ и задавала вопрос можно ли в своей программе ссылаться на новые предложенные, Чеховских (методист ЦРО) ответила, что пока нет... Мы составили рекомендации Департаменту, что согласны в дальнейшем использовать и апробировать новые программы, если у нас будет необходимый методический инструментарий и соответствующее обучение на базе СИПКРО, ЦРО.

0

206

Милочка написал(а):

А можно ознакомиться с анализом? Пожалуйста.

И я Милочкин вопрос поддерживаю!!!!!!!!!!!!!!

+1

207

Вот, пожалуйста, семинар от авторов ФГТ. Только денежки выкладывай.
http://files.mail.ru/M0HAPG

+4

208

Милочка написал(а):

А можно ознакомиться с анализом? Пожалуйста.

Да я бы с превеликим удовольствием, только анализ взялись писать методисты Ресурсного центра. Вряд ли смогу попоросить у них  готовый документ. Им дали срок до 10 марта. Если смогу, поделюсь. Рабочая группа только группировала  собранные со всех садов бумаги с анализом, а компановать уже будут без нас.

0

209

БАРСУЧОК написал(а):

Мы составили рекомендации Департаменту, что согласны в дальнейшем использовать и апробировать новые программы, если у нас будет необходимый методический инструментарий и соответствующее обучение на базе СИПКРО, ЦРО.

И мы так же написали!

0

210

Radmila написал(а):

Девочки,  что вы думаете по поводу этой статьи (см.пост выше)?

Все правильно.  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40865-4.gif  Статья понравилась. Только, что это изменит. У нас в округе уже была проверка новых ОП. Ждем результатов.

0


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Образовательная программа ДОУ #