Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь заведующему ДОУ » Должностные инструкции @


Должностные инструкции @

Сообщений 121 страница 150 из 193

121

И еще вопрос по требованию к квалификации младшего воспитателя (у нас в ДОУ это помощник воспитателя), в инструкции говорится о полном общем образовании, а у нас принят помощник не имеющий полного образования? Что делать? Указать ей на несоответствие? и попросить окончить вечернюю школу7Уволить то я ее не могу, ведь принимал руководитель, зная об этой инструкции? У кого было несоответствие, как выходили из ситуации?

0

122

Марьяна_Каменский район написал(а):

попросить окончить вечернюю школу7Уволить то я ее не могу, ведь принимал руководитель, зная об этой инструкции? У кого было несоответствие, как выходили из ситуации?

Зря волнуетесь! Если человек работает нормально и нет претензий по работе, пусть работает и дальше. Кто смотрит образование у нянь? Извините, воспитателей-то с образованием  еще года два-три назад не найти было - брали кого угодно. У нас достаточно часто нормативка не совпадает с действительностью! К сожалению! Сделают замечание, будет у вас основание к увольнению по несоответствию. А пока оставьте все как есть. Не все проверяющие лезут детально в документы. И ни при ком об этом не упоминайте, это в ваших интересах. Может найтись человек, которому вы не угодны , а это может ему послужить поводом пожаловаться на вас, как не соблюдающего Законы))))))) Опыт жизненный говорит во мне))))))))))))

+1

123

Tortilla
Спасибо большое за советы!
В 2012 году у нас в ДОУ был обрнадзор - они вчитывадись по буквам и нашли ошибки в ДИ воспитателя, выносили замечания, поэтому я и боюсь, а вдруг опять кто-то из проверяющих будет столь дотошным!

0

124

Девочки, сегодня заполняла карту самоанализа готовности МКДОУ введению и реализации ФГОС ДО  (прислали из УО, а им из министерства) там прописано, что должностные инструкции должны быть приведены в соответствии с требованием ФГОС ДО, профессиональным стандартом "Педогог", квалификационными характеристиками должностей образования, кодексом профессиональной этики. То есть уже "сегодня" должны быть приведены в соответствии (я имею ввиду и стандарт и кодекс). Вот тоже сижу с инструкциями и собираю всё вместе. http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif

0

125

МЦФЭР
Вопрос
Какие положения необходимо включить в должностную инструкцию педагогического работника для выполнения другой педагогической работы?
Ответ
В соответствии с ч. 6 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включается учебная (преподавательская), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, – методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями. Соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели или учебного года определяется соответствующим локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом количества часов по учебному плану, специальности и квалификации работника.

Согласно п. 2.3 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений (далее – Положение), утв. приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 № 69, другая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в т. ч. личными планами педагогического работника.

Учитывая виды другой педагогической работы, определенной в п. 2.3 Положения, для выполнения другой педагогической работы в должностную инструкцию педагогического работника можно включить приведенные ниже положения.

Педагогический работник обязан:

    выполнять обязанности, связанные с участием в работе педагогических, методических советов, с работой по проведению родительских собраний, консультаций, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой;

    осуществлять методическую, диагностическую и консультативную помощь родителям (законным представителям), семьям, обучающим детей на дому в соответствии с медицинским заключением;

    быть подготовленным к работе по обучению и воспитанию обучающихся, воспитанников, изучению их индивидуальных способностей, интересов и склонностей, а также их семейных обстоятельств и жилищно-бытовых условий;

    в соответствии с графиком дежурств принимать участие в кратковременных дежурствах в образовательном учреждении в период образовательного процесса, которые при необходимости могут организовываться в целях подготовки к проведению занятий, наблюдения за выполнением режима дня обучающимися, воспитанниками, обеспечения порядка и дисциплины в течение учебного времени, в т. ч. во время перерывов между занятиями, устанавливаемых для отдыха обучающихся, воспитанников различной степени активности, приема ими пищи.

0

126

должностная инструкция воспитателя в соот-вии с ФГОС ДО
Ссылка

+10

127

Уважаемые коллеги! Переделываю свои ДИ, опираясь на книгу Л.Б.Ларионовой Новые должностные инструкции. Издательство "СФЕРА".
Вот выкладываю их в ворде
этот сайт заблокирован493069

этот сайт заблокирован493078
этот сайт заблокирован493080
этот сайт заблокирован493081

В этой книге нет ДИ следующих профессий:
-машинист по стирке белья и ремонту спецодежды
-делопроизводитель
-уборщик служебных помещеий

Скакжите на основании каких документов мы их создаем, т.к. в книге во всех инст рукцих указаны документы (например, ЕКС)
Если кто свои покажет, спасибо!

Отредактировано Марьяна_Каменский район (2014-08-19 08:34:15)

+6

128

Марьяна_Каменский район написал(а):

Уважаемые коллеги! Переделываю свои ДИ, опираясь на книгу Л.Б.Ларионовой Новые должностные инструкции. Издательство "СФЕРА".
Вот выкладываю их в ворде

Если можно выложите на другой файлообменник, с этого скачать и посмотреть не могу.

0

129

Светланочка
скажите, а как другой выбрать обменник

0

130

Марьяна_Каменский район написал(а):

скажите, а как другой выбрать обменник

Вы можете выбрать любой файлообменник. загрузить и выложить ссылку
например Облако http://files.mail.ru/
Или яндекс диск, если у вас есть  почта на яндексе

0

131

Светланочка
Ангел
https://cloud.mail.ru/public/12715ec903db/Р”Р.rar
Коллеги, на мейле облако я туда закинула. вдруг не получилось, не обессудьте, я первый раз

+11

132

Марьяна_Каменский район написал(а):

вдруг не получилось, не обессудьте, я первый раз

Все получилось!Спасибо!

0

133

Уважаемые коллеги, у кого есть договор о материальной ответственности в электронном виде? (для завхоза, повара и т.д.)

0

134

Татаренко написал(а):

Уважаемые коллеги, у кого есть договор о материальной ответственности в электронном виде? (для завхоза, повара и т.д.

Оля, посмотри  это этот сайт заблокирован494073

+1

135

этот сайт заблокирован494628   Оля, пробую ещё раз загрузить.

+2

136

Оля, поздравляю тебя с принятием новой должности!!! Это АТАС, но ты обязательно справишься. У тебя есть для этого все качества!!!
Для договора о полной материальной ответственности в части в процессе своей деятельности  принимает на себя полную материальную ответственность за : :
бухгалтеру-кассиру:

открыть

- сохранность денежных средств, бланков строгой отчетности;
- осуществление выдачи и хранение денег и бланков строгой отчетности;
- ведение кассовой книги и журнала учета выданных денег;
- выдачу доверенности на получение продуктов и материальных ценностей;
- Ведет необходимую отчетно-учетную документацию, своевременно представляет ее в бухгалтерию в/части, руководителю ДОУ;
- контроль и получение ценностей по доверенностям.
и  в  связи  с выше изложенным Работник обязуется:
     а) бережно относиться  к переданным  ему для  хранения или  для других  целей   материальным   ценностям   учреждения, и принимать меры к предотвращению ущерба;
     б) своевременно сообщать администрации  ДОУ, войсковой части о   всех обстоятельствах,   угрожающих    обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей;
     в) вести  учет,  составлять  и  представлять  в   установленном порядке  товарно-денежные и  другие  отчеты  о движении  и  остатках вверенных ему материальных ценностей;
     г) участвовать  в  инвентаризации  вверенных  ему  материальных ценностей.
завхозу: - Обеспечение сохранности хозяйственного инвентаря, его восстановление и пополнение;
- осуществление выдачи и хранение материальных ценностей – канцтоваров, игрушек, посуды хозяйственного инвентаря и другого имущества;
- ведение журнала учета выданных материалов, журнала учета боя посуды;
- Своевременное проведение инвентаризации имущества ДОУ, списание части имущества пришедшего в негодность;
- Ведение необходимой отчетно-учетной документации, своевременное представление ее в бухгал-терию детского сада, бухгалтерию ФКУ «ОФО МО РФ по Челябинской , Тюменской и Курганской областям», руководителю ДОУ;
- своевременное приобретение необходимой мебели, посуды, оборудования, игрушек, другого инвентаря.   
и  в  связи  с  выше изложенным Работник обязуется:
     а) бережно относиться  к переданным  ему для  хранения или  для других  целей   материальным   ценностям   учреждения, и принимать меры к предотвращению ущерба;
     б) своевременно сообщать администрации  ДОУ, командованию войсковой части обо   всех обстоятельствах,   угрожающих   сохранности вверенных ему материальных ценностей;
     в) вести  учет,  составлять  и  представлять  в   установленном порядке  товарно-денежные и  другие  отчеты  о движении  и  остатках вверенных ему материальных ценностей;
     г) участвовать  в  инвентаризации  вверенных  ему  материальных ценностей;
Кладовщику: - обеспечение приема продуктов питания от поставщика, а также при определенных обстоятельствах из столовой ДОУ, их сохранность;
- соблюдение температурного режима и товарного соседства;
- своевременную подачу заявок на пополнение продуктов питания;
- отслеживание сертификата качества на продукты, сроки   реализации;
- выдача продуктов питания в столовую детского сада по накладной ;
- ведение журнала учета приема и выдачи продуктов;
- своевременное проведение инвентаризации;
- ведение необходимой отчетно-учетной документации и своевременное представление ее в бухгалтерию и руководителю ДОУ;
и  в  связи  с  выше изложенным Работник обязуется:
     а) бережно относиться  к переданным  ему для  хранения или  для других  целей   материальным   ценностям   учреждения, и принимать меры к предотвращению ущерба;
     б) своевременно сообщать администрации  ДОУ, командованию войсковой части обо   всех обстоятельствах,   угрожающих   сохранности вверенных ему материальных ценностей;
     в) вести  учет,  составлять и представлять в  установленном порядке товарно-денежные и  другие  отчеты  о движении  и  остатках вверенных ему материальных ценностей (продуктов питания);
     г) участвовать  в инвентаризации  вверенных  ему  материальных ценностей (продуктов питания).

Кастелянше: - обеспечение сохранности мягкого инвентаря, его восстановление и пополнение;
- осуществление приема, выдачи и хранение постельного белья, театральных костюмов для детей и взрослых, съемного инвентаря, штор, портьер, спецодежды и другого имущества;
- ведение журнала учета выданных материалов на группы и кабинеты;
- Своевременное проведение инвентаризации имущества ДОУ, составление актов на вновь пошитые изделия, списание  части имущества пришедшего в негодность;
- Ведение необходимой отчетно-учетной документации, своевременное представление ее в бухгалтерию и руководителю ДОУ;   
и  в  связи  с выше изложенным Работник обязуется:
     а) бережно относиться  к переданным  ему для  хранения или  для других  целей   материальным   ценностям   учреждения, и принимать меры к предотвращению ущерба;
     б) своевременно сообщать администрации  ДОУ, командованию войсковой части о   всех обстоятельствах,   угрожающих   сохранности вверенных ему материальных ценностей;
     в) вести  учет,  составлять  и  представлять  в   установленном порядке  товарно-денежные и  другие  отчеты  о движении  и  остатках вверенных ему материальных ценностей;
     г) участвовать  в  инвентаризации  вверенных  ему  материальных ценностей.

+2

137

Начала делать должностные инструкции   с учетом законов РФ, Единого квалификационного справочника и стандарта педагога.
Выкладываю должностные инструкции:
машинист по стирке белья
дворник
кастелянша
повар
помощник воспитателя
музыкальный руководитель
воспитатель
старший воспитатель
практический психолог
шеф-повар
подсобный рабочий
рабочий по обслуживанию здания и электрооборудования

https://cloud.mail.ru/public/M2Na/QggrQ8h7W

Отредактировано Барбариска (2015-11-21 09:59:45)

+21

138

Продолжаю должностные инструкции
Завхоз (кладовщик)
завхоз
кладовщик
Старшая медсестра
диетическая сестра
учитель-логопед
воспитатель-методист
слесарь-электромонтер
инструктор по физкультуре
сторож

Девочки, возможно где-то при копировании допустила ошибки в должностях- проверяйте.

Отредактировано Барбариска (2014-09-07 12:31:56)

+14

139

Барбариска написал(а):

Начала делать должностные инструкции   с учетом законов РФ, Единого квалификационного справочника и стандарта педагога.
Выкладываю должностные инструкции:
машинист по стирке белья
дворник
кастелянша
повар
помощник воспитателя
музыкальный руководитель
воспитатель
старший воспитатель
практический психолог
шеф-повар
подсобный рабочий
рабочий по обслуживанию здания и электрооборудования

Отредактировано Барбариска (Вчера 13:39:44)

Всё отлично, только я не поняла - как может машинист по стирке белья руководствоваться ФГОС ДО? По крайней мере в ФГОС ДО ничегог про машинистов по стирке белья не написано... Может я чего то не понимаю?

0

140

Всё отлично, только я не поняла - как может машинист по стирке белья руководствоваться ФГОС ДО? По крайней мере в ФГОС ДО ничегог про машинистов по стирке белья не написано... Может я чего то не понимаю?

Если чесно- то Вы меня озадачили. Про машиниста по стирке белья не написано и в этих нормативных документах. Но они являются обязательными к исполнению всеми сотрудниками детского сад, как и ФГОС ДО.
- Конституцией РФ;
- Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»;
- законодательными актами РФ, Республики Крым;
- правилами и нормами охраны труда и противопожарной защиты; СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;

В любом случае, данные инструкции- они не догма- а мой труд, вы вправе исправить в них все, что вам кажется неправильным. Я не против.

За мнение спасибо. http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40860-3.gif

+1

141

Барбариска написал(а):

Если чесно- то Вы меня озадачили. Про машиниста по стирке белья не написано и в этих нормативных документах. Но они являются обязательными к исполнению всеми сотрудниками детского сад, как и ФГОС ДО.
- Конституцией РФ;
- Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»;
- законодательными актами РФ, Республики Крым;
- правилами и нормами охраны труда и противопожарной защиты; СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;

В любом случае, данные инструкции- они не догма- а мой труд, вы вправе исправить в них все, что вам кажется неправильным. Я не против.

За мнение спасибо.

Я никак не сомневаюсь в ваших трудах, наоборот - уважение.       http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40861-2.gif  Просто может убрать это предложение о ФГОС ДО в инструкции машиниста по стирке белья.

0

142

ptichka написал(а):

Я никак не сомневаюсь в ваших трудах, наоборот - уважение.         Просто может убрать это предложение о ФГОС ДО в инструкции машиниста по стирке белья.

Согласна. Думаю, что этот сотрудник ни как нам в реализации ФГОС ДО не поможет.

+1

143

Коллеги, здравствуйте! Может у кого есть должностная инструкция воспитателя логопедической группы, поделитесь пожалуйста.

0

144

Коллеги, помогите, пожалуйста! Есть ли у кого такой сотрудник "СПЕЦИАЛИСТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ" ?  Может, кто-то уже делал должностные инструкции для него ? По функционалу это подобно диет-сестре.

0

145

alenburk написал(а):

Есть ли у кого такой сотрудник "СПЕЦИАЛИСТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ" ?  Может, кто-то уже делал должностные инструкции для него ?

https://cloud.mail.ru/public/4c0ecddc9bd4/ДИ специалиста по питанию.doc

+6

146

Девочки, может быть у кого-нибудь есть инструкции зам.зав.по МВР и инструктора по ФИЗО.... СПАСИБО!!!!

0

147

Хотела задать вопрос в теме "Заведующему дошкольным учреждением" но там уже 1000 сообщений - а это лимит и больше в той теме нельзя писать. Модераторы сделайте вторую часть этой темы пожалуйста.
Девочки нужна ваша помощь: у меня сократили музыкального руководителя было 1,5ст стало 1 ст. Всего в саду 6 групп. По нормативу на 1 ст. муз. руководитель должен вести 4 группы. Правильно? Получается первая и вторая младшая группа остаются без музыканта. Вопрос кто должен вести музыкальные занятия - воспитатель? если да то может это где нибудь прописано? Мои воспитатели ни в какую не хотят (или не могут) проводить музыкальные занятия.
Можно ли эти музыкальные занятия ввести как платные образовательные услуги, и как это сделать чтобы они не шли взамен образовательной программы.
С этими сокращениями, такой головняк делают, материться хочется.
Еще вопрос все заведующие получают меньше педагогов? у меня з.п. на руки 21000 а у педагогов средняя около 30000?

0

148

www Татьяна написал(а):

Хотела задать вопрос в теме "Заведующему дошкольным учреждением" но там уже 1000 сообщений - а это лимит и больше в той теме нельзя писать. Модераторы сделайте вторую часть этой темы пожалуйста.Девочки нужна ваша помощь: у меня сократили музыкального руководителя было 1,5ст стало 1 ст. Всего в саду 6 групп. По нормативу на 1 ст. муз. руководитель должен вести 4 группы. Правильно? Получается первая и вторая младшая группа остаются без музыканта. Вопрос кто должен вести музыкальные занятия - воспитатель? если да то может это где нибудь прописано? Мои воспитатели ни в какую не хотят (или не могут) проводить музыкальные занятия.Можно ли эти музыкальные занятия ввести как платные образовательные услуги, и как это сделать чтобы они не шли взамен образовательной программы.С этими сокращениями, такой головняк делают, материться хочется.Еще вопрос все заведующие получают меньше педагогов? у меня з.п. на руки 21000 а у педагогов средняя около 30000?

1. Музыкальному руководителю можете доплачивать до 1,5 ставок из стимулирующего фонда за расширение зоны обслуживания. И тогда музыкальный работает как прежде. И заработная плата у него остается прежняя.
2. Можете оставить музыкального по новым условиям, на 1 стаку. Но тгода он получать будет меньше, чем прежде на 33% (от 1,5 ставок - 1 ставка это 66%)
Воспитатели тогда проводят занятия и из стимулирующего фонда им доплачиваете.
3. Музыкальное развитие - это стандарт, который Вы обязаны предоставлять бесплатно. Если уйдете в платные услуги - серьезное нарушение вплоть до увольнения заведующего (если прокуратура или обрнадзор заинтересуется)
4. У нас тоже заведующий меньше получает, раза в два-три.

0

149

www Татьяна написал(а):

По нормативу на 1 ст. муз. руководитель должен вести 4 группы. Правильно? Получается первая и вторая младшая группа остаются без музыканта.

У нас тоже очень болезненный вопрос с муз.руководителями. Было двое, каждый на ставку, теперь каждый на 0.5 ставки. Посмотрите это разъяснение. Из него получается, что совсем не значит на ставку 4 группы. И 24 часа муз. должен работать только с детьми. Т.е., если 6 групп, то на занятия затрачивается 12 часов (академических) в неделю. Еще остается 12. Эти 12 тоже должны быть только с детьми. Уж про 36 часов я молчу. Хотя в разъяснении и об этом говорится. Мы все время всех жалеем и понимаем. В результате муз. получают 25000, а мы 15000.

В Постановлении Минтруда РФ от 21.04.1993 № 88 говорится о том, что на каждую группу численностью 15-20 чел. старше 1,5 лет может быть введено 0,25 ставки музыкального руководителя. Это вопрос о количестве ставок музыкальных руководителей в организации.
Рабочее время имеет разную структуру у педагогов, которые ведут преподавательскую деятельность и у тех, кто в основном занят воспитательным процессом. Поясним это на примере должности музыкального руководителя. У такого работника согласно ст. 333 ТК РФ рабочая неделя составляет 36 часов. Поскольку данный педагог ведет учебные занятия, то выполняя преподавательскую работу, его рабочая неделя будет делиться на время, которое в часах определено (нормированное время) актами Правительства РФ и время, которое в часах не определено. эти промежутки рабочего времени педагог выполняет разную педагогическую работу.
В период нормированного времени он ведет занятия с детьми. Продолжительность таких занятий строго регламентирована соответствующими СанПиНами (например, СанПиН 2.4.1.1249-03), уставом и другими локальными нормативными актами организации. Такая продолжительность именуется академическим часом и во многом зависит от психо-физических возможностей обучающихся. Поэтому в разных видах образовательных организаций и для разных видов образовательных программ она разная. Но оплата труда педагога в любом случае проводится исходя из астрономического часа. Поэтому был издан Приказ Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений", в котором эти два наименования нормированного времени уравнены при проведении расчетов по оплате труда. Таким образом, в дошкольном образовательном учреждении музыкальный руководитель будет проводить занятие разной продолжительности (например, для ясельной группы 8-10 минут, а для подготовительной группы – 25-30 минут), а оплата труда производится как за 60 минут. И здесь нет никаких привилегий. Фактически оплачиваются не минуты, а факт проведения учебного занятия с обучающимися.
Такова специфика этой должности, этой работы.
Для каждой должности законодатель установил свой промежуток нормированного времени. Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.04.2003 N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" у музыкального руководителя нормированное время составляет 24 часа. Чем он их может заполнить? Учебные занятия с детьми, подготовка к праздникам вместе с воспитанниками, репетициями с отдельными воспитанниками для проведения каких-либо музыкальных мероприятий, музыкальное сопровождение иных мероприятий и т.п. Этот вопрос работник решает с работодателем на основании плана учебно-воспитательной работы организации.
Возникает вопрос, что же делать педагогу в остальные 16 часов, когда у него фактически нет аудиторной работы с детьми? Это время в часах неопределенно и согласно Приказу Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 его педагог может посвятить другой обязательной педагогической работе, которая определена его должностной инструкции, правилах внутреннего распорядка, плане работы организации, поручениями руководителя, личным планом работы и т.д. Педагогу надо помнить, что это тоже рабочее время, и его наполнение он обязан согласовывать со своим работодателем.
В этом приказе указано, что дни недели (периоды времени, в течение которых образовательное учреждение осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п. (п.2.4). Таким образом, эту педагогическую работу музыкальный руководитель может осуществлять как в стенах организации, так и вне ее пределов.

+1

150

Natadol написал(а):

а у воспитателей от 50 до 90....

http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif  Вот это я, понимаю, зарплаты!!!!!!!! И так каждый месяц?

0


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь заведующему ДОУ » Должностные инструкции @