Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Всё о федеральной образовательной программе (ФОП)


Всё о федеральной образовательной программе (ФОП)

Сообщений 331 страница 360 из 398

1

Федеральная образовательная программа дошкольного образования: изучаем, обсуждаем, делимся сомнениями и опытом...

0

331

https://xn--80adr0aix.xn--p1ai/конструктор-опдо/

Ссылки акивны. Сам конструктор - нет. Ждем. Спасибо огромное!
Хотя очень жаль уже проделанную работу. Я на финишной прямой.

Техническая поддержка конструктора: чат поддержки в Телеграм: https://t.me/fopdo_help

Отредактировано Lugen (2023-08-23 19:30:54)

+2

332

Ох, не думаю, что это облегчит нам жизнь! Напомните, пожалуйста, когда и что нам давалось с лёгкостью и когда нам оказывали помощь?! Со всех сторон куча информации, порой противоречивой. Региональные и местные начальники порой идут вразрез с федеральной информацией...Проходила я это не раз...
в нашем случае и в этой ситуации нужно полагаться только на свою голову и наш замечательный форум. Спасибо всем, коллеги. Много лет не устаю благодарить случай, который привёл меня сюда.
Мы победим эту ФОП, я уверена!

+4

333

ким написал(а):

У меня теперь тоже не открывается. Может быть идут работы на сайте, т.к. завтра обещают открыть, а может быть очередной развод, хотя не думаю. Подождем до завтра. А сайт выглядит так, я закладках сохранила.
https://forumupload.ru/uploads/0000/15/ … 103809.jpg

Отредактировано ким (Вчера 19:13:25)

Я зашла в конструктор, но меня смутили вопросы... сомнения появились, так как запрашиваемая информация не указывается в программе....не заполнила до конца, вышла

0

334

Сегодня тоже поразвлекалась с конструктором. Набралась терпения и прошла до конца, очень хотелось увидеть результат и сверить со своей Программой. Девочки, это просто кошмар! Не тратьте свое время. Я даже не знаю, как сеё творчество назвать.

+2

335

Я потратила 10 минут. Если кому интересно https://disk.yandex.ru/i/kKpOOJr94Y_U3A
Я просто писала крестики, да/нет и любые цифры, чтобы просто увидеть структуру предлагаемую.

+2

336

Светайра написал(а):

Я потратила 10 минут. Если кому интересно https://disk.yandex.ru/i/kKpOOJr94Y_U3A
Я просто писала крестики, да/нет и любые цифры, чтобы просто увидеть структуру предлагаемую.

Я прям, что могла то и отвечала. Прям неплохо. НЕ знаю, завтра на здоровую голову пеще почитаю что получилось. Но вроде как 36 страниц

0

337

Lugen написал(а):

Смотрите здесь в Пояснительной записке от редактора

Здесь речь идет о рабочей программе воспитания, которая сейчас является частью ОП ДО. А дискуссия на форуме ведётся, как я поняла, о рабочих программах педагогов.

0

338

Всем доброго времени суток! Убила месяц здоровья на составление ОП ДО нашего сада.... Да, вроде ничего необычного, но перелопатить надо было многое. Заглядывала в конструктор Ю. Илюхиной, конструктор, который представляла Дорофеева на 3-х вебинарах, в иные ОП ДО. Оставила в ОП ДО некоторые моменты из ФОП ДО своим педагогам (остальное всё ссылками), которые посчитала актуальными для моих педагогов. Получилось, что получилось... Это ещё требует доработки!!!! Жду Ваших мнений, предложений, замечаний...

Отредактировано ufkrf (2023-08-25 18:09:24)

+14

339

Кажется закончила)!

Отредактировано ким (2023-08-27 17:10:21)

+15

340

Девушки, расписание кто-нибудь осилил?
Это из интернета (ВК) вариант
https://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/6254/t382607.jpg

Отредактировано Светайра (2023-08-28 14:47:48)

+2

341

https://disk.yandex.ru/i/k36OIBc5e2h6Yg

Я по такой форме делаю много лет. Мне удобно.
В Расписании, всё таки, думаю, должно быть указано время, а не только виды и разделы образовательных областей.
В социально-коммуникативном только не закончила, где выделено желтым цветом. Посмотрю в ФОП задачи есть ли для этого возраста .

+6

342

Маруська написал(а):

https://disk.yandex.ru/i/k36OIBc5e2h6Yg

Я по такой форме делаю много лет. Мне удобно.
В Расписании, всё таки, думаю, должно быть указано время, а не только виды и разделы образовательных областей.
В социально-коммуникативном только не закончила, где выделено желтым цветом. Посмотрю в ФОП задачи есть ли для этого возраста .

Я делаю в точно такой же форме  https://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40861-5.gif 
Но еще в стадии доработки.

+1

343

Светайра написал(а):

Девушки, расписание кто-нибудь осилил?
Это из интернета (ВК) вариант

Отредактировано Светайра (Вчера 14:47:48)

Мне кажется что этот вариант слишком замудрен

0

344

Да, это больше вроде к учебному плану, но зато прописаны все виды деятельности по ФОП. Не увидела только финансовую грамотность и туризм  https://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40860-4.gif Для учитывания всех направлений по ФОП неплохой вариант, если убрать культурные практики и добавить время, получится расписание...

Отредактировано Светайра (2023-08-29 15:45:51)

0

345

Светайра написал(а):

Не увидела только финансовую грамотность и туризм

Это ведь задачи, а не компоненты образовательных областей...Зачем их писать в расписание? Если только вы решаете эти задачи программы через занятия...
По ФОП ДО нет таких видов деятельности, как "Восприятие художественной литературы и фольклора", "Коммуникативная деятельность", "Конструктивная деятельность"  https://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif

Отредактировано ufkrf (2023-08-30 12:23:05)

0

346

ufkrf написал(а):

.Зачем их писать в расписание?

Я ещё не сделала расписание. Я говорила про ту картинку из интернета. А про виды деятельности уже пишу на автомате. Извините, если ввела кого в заблуждение. Там указаны все позиции, которые пришли вместе с ФОП.  Меня это улыбнуло. Я просто отметила, что много всего человек учёл, составляя себе перспективу. Например, "Сенсорные эталоны и познавательные действия". И трактуется сие новшество как "Содержание образовательной деятельности". Но я у себя в расписании не хочу это ставить как занятие. Литературы никакой нет. Можно решать эти задачи на других занятиях или в режимные моменты...  финансовая грамотность прописана в трудовом аспекте,  значит будем где-то учитывать.

Отредактировано Светайра (2023-08-30 14:33:03)

+3

347

Коллеги, кто писал АОП для ТМНР? Поделитесь советами. У нас тифло-ТНР,ЗПР.

0

348

Светайра написал(а):

о я у себя в расписании не хочу это ставить как занятие. Литературы никакой нет. Можно решать эти задачи на других занятиях или в режимные моменты...  финансовая грамотность прописана в трудовом аспекте,  значит будем где-то учитывать.

А я у себя хочу прописать это как "Содержание образовательной деятельности, реализуемое в совместной деятельность взрослого с детьми. А может и вообще не буду ничего писать, кроме занятий. Вроди бы понравилась мысль всю эту байду прописать...
Нет предела совершенству! Так и будем править, корректировать, вылизывать своё расписание.

0

349

Маруська написал(а):

А я у себя хочу прописать это как "Содержание образовательной деятельности, реализуемое в совместной деятельность взрослого с детьми. А может и вообще не буду ничего писать, кроме занятий. Вроди бы понравилась мысль всю эту байду прописать...
Нет предела совершенству! Так и будем править, корректировать, вылизывать своё расписание.

Я оставлю расписание как в прошлом году. поработаем год, а там видно будет

+3

350

ptichka написал(а):

поработаем год, а там видно будет

И то правильно!

0

351

Отредактировано Светайра (2023-09-01 23:30:47)

+12

352

ufkrf написал(а):

Здесь речь идет о рабочей программе воспитания, которая сейчас является частью ОП ДО. А дискуссия на форуме ведётся, как я поняла, о рабочих программах педагогов.

.

Я дала ссылку на автора сайта. Информация о нем размещена на странице программы воспитания.
Изучите вкладку сайта ПРОГРАММА ДОУ НА ОСНОВЕ ФОП ДО, о котором идет речь.
Весьма интересно, с активными ссылками на многие ресурсы.
Старший научный сотрудник ерунды не напишет!

+2

353

Диагностика!
Доронов С.Г. о педагогической диагностике А.М. Щетининой, картами которой, по его мнению,  категорически нельзя пользоваться. По этой ссылке можно ознакомиться с ее картами.

Является очень и очень досадным, что их рекламируют на федеральном уровне (Доронов С.Г.)
Внедрение федеральной образовательной программы дошкольного образования в образовательную практику (о диагностике)

+3

354

Lugen написал(а):

Диагностика!
Доронов С.Г. о педагогической диагностике А.М. Щетининой, картами которой, по его мнению,  категорически нельзя пользоваться. По этой ссылке можно ознакомиться с ее картами.

Является очень и очень досадным, что их рекламируют на федеральном уровне (Доронов С.Г.)
Внедрение федеральной образовательной программы дошкольного образования в образовательную практику (о диагностике)

Я диагностику сделала в ОП своей, на основе метод.рекомендаций. В метод.рекомендациях в приложении есть карты. В ОП сделала на них ссылку. Пока так. А дальше видно будет. Не стала опираться ни на одного автора, чтобы потом не доказывать никому, почему и дя чего.

+2

355

Возможно, ранее была выложена информация:

Требования к разработке и утверждению образовательных программ организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования прописаны в ч. 6 ст. 12 Закона об образовании:  «Образовательные программы дошкольного образования разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и соответствующей ФОП ДО». Таким образом, определяющими документами для разработки образовательных программ дошкольного образования конкретной организации являются именно эти два документа: ФГОС ДО и ФОП ДО.
ФГОС ДО, утв. приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 г. № 1155, определяя требования к структуре образовательной программы дошкольного образования, условиям и результатам ее освоения, не содержит указаний на наличие такой учебно-методической документации как учебный план, учебный календарный график, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), оценочных средств, которые представлены в определении понятия «образовательная программа» (п.9, ст. 2 Закона об образовании). ФОП ДО, утвержденная приказом Минпросвещения РФ от 25.10.2022 г. № 1028, разработана на основе ФГОС ДО,  соответственно в ней также отсутствует перечисленная учебно-методическая документации, но в пункте 5 ФОП ДО  обозначен иной состав учебно-методической документации: федеральная рабочая программа воспитания, примерный режим и распорядок дня дошкольных групп, федеральный календарный план воспитательной работы и иные компоненты. Эта учебно-методическая документация является основой для разработки учебно-методической документации образовательной программы дошкольного образования конкретной организации. Таким образом, отсутствие в составе образовательной программы дошкольного образования конкретной организации учебного плана, учебного календарного графика, рабочих программ определено соответствующими требованиями Закона об образования, ФГОС ДО и ФОП ДО.
ФГБНУ "Институт возрастной физиологии РАО"

+2

356

На сайте Академии Минпроса России идет запись на КПК "Школа управленца: управление дошкольной образовательной организацией"

Форма записи: самостоятельная запись.
Объем часов: 36 часов.
Сроки реализации: 28.09.2023 – 23.11.2023.
Обучение бесплатное
Форма обучения: очно-заочная
Категория слушателей: руководители (директор, заведующий, начальник) дошкольных образовательных организаций; заместители руководителя (директора, заведующего, начальника); старшие воспитатели дошкольных образовательных организаций.

В программе в т.ч. будут рассмотрены вопросы, связанные обновлением содержания дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО

Отредактировано Lugen (2023-09-08 11:01:58)

+1

357

Следите за открытием потоков для самостоятельной записи на заявленные в этом учебном году КПК на портале Федеральной Цифровой системы ДПО:

Проектирование воспитательной работы в дошкольной образовательной организации в соответствии с ФОП ДО (ФГБНУ "ИИДСВ")

Витрина курсов

+1

358

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Не знаю в какой теме нужно было написать,решила здесь.Встал вопрос о платных дополнительных услугах. Насколько мне известно,те задачи, которые прописаны в ФОП не должны реализовываться в платных допуслугах.Надо брать задачи свыше, либо те которых нет в ФОП. Получается мы МУЗО. ФИЗО. грамоту итд. брать не можем как допуслугу? Или я чего то не понимаю. Как вы решаете эту задачу, подскажие пожалуйста

Отредактировано ilmira (2023-09-12 08:23:30)

0

359

ilmira написал(а):

Встал вопрос о платных дополнительных услугах. Насколько мне известно,те задачи, которые прописаны в ФОП не должны реализовываться в платных допуслугах.Надо брать задачи свыше, либо те которых нет в ФОП. Получается мы МУЗО. ФИЗО. грамоту итд. брать не можем как допуслугу?

Добрый день! ФОП мы реализуем в образовательной программе дошкольного образования, а доп.услуги это за рамками ООП!
Например:
по физо - бассейн, фитнесс, тренажеры, футбол, гольф, волейбол, фитбол, художественная гимнастика, ритмика, хореография ....
по музо - вокал, хор, обучение игре на муз.инструменте, бальные танцы, современные танцы
по грамоте - развивашки разные по подготовке к школе, типа Обучайка, Шаг к пятерке (чего нет в программе), логоритмика, говорушки
по изодеятельности - бисер, макраме,очумелые ручки, 3Д ручки, изостудии
а также робототехника, английский язык малышам и т.п.

+4

360

Ангел написал(а):

чего нет в программе

у нас родители неохотно идут на развивайки, изо. Они хотят обучение грамоте. чтению, математике.
Как считаете программы Петерсона"Раз супенька, два ступенька", Шулешко "Обучение грамоте" можно взять как допуслугу?

0


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Всё о федеральной образовательной программе (ФОП)