Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Sos - 2

Сообщений 271 страница 300 из 940

271

Письмо Минобразования РФ от 14.03.2000 N 65/23-16 О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения является на сегодняшний день действующим документом.
В нем написано:
...Занятия детей старшего дошкольного возраста во второй половине дня могут проводиться после дневного сна, но не чаще двух-трех раз в неделю.
- Длительность этих занятий - не более 30 минут, и, если они носят статический характер, в середине занятия следует проводить физкультминутку. Проводить такие занятия рекомендуется в дни с наиболее высокой работоспособностью детей (вторник, среда).

Здесь вторник и среда прописаны для занятий во вторую половину дня.

Далее:
Необходимо в течение дня обеспечивать баланс разных видов активности детей - умственной, физической, а также разных видов детской деятельности, среди которых преобладающей выступает игра. При этом среди общего времени занятий следует отводить 50% занятиям, требующим от детей умственного напряжения, остальные 50% должны составлять занятия эстетического и физкультурно-оздоровительного цикла. Среди последних предпочтение следует отдавать двигательным формам деятельности детей. Занятия по наиболее трудным предметам, требующим повышенной познавательной активности и умственного напряжения (математика, развитие речи, иностранный язык и пр.), целесообразно проводить только в первую половину дня. Для профилактики утомления детей указанные занятия необходимо сочетать с физкультурными, музыкальными занятиями, ритмикой и т.п.
То есть, математику, развитие речи можно проводить в любой день в первой половине дня.
Ссылка на документ http://docs.cntd.ru/document/901764917

Отредактировано semirinka (2018-10-18 17:08:00)

+3

272

Девочки, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Ребёнку  не хватило места в детском саду, родители хотят,что- бы ребёнок хотя бы  посещал только занятия. Им отказали. Подскажите вроде где-то было прописано, что  ребёнку можно  посещать только занятия или я ошибаюсь.

0

273

Галюшка написал(а):

Девочки, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Ребёнку  не хватило места в детском саду, родители хотят,что- бы ребёнок хотя бы  посещал только занятия. Им отказали. Подскажите вроде где-то было прописано, что  ребёнку можно  посещать только занятия или я ошибаюсь.

Расскажу, как у нас. Распределение детей в ДОО осуществляется посредством модуля "Электронной очереди", места в дошкольных образовательных учреждениях  предоставляются согласно очередности, протоколы со списками детей  и направления для зачисления в детские сады формируются АИС «Электронная очередь в ДОО».  Без выданного системой направления руководитель учреждения  не может начать процедуру зачисления ребенка, даже в группы кратковременного пребывания.  При наличии свободных мест в ДОУ прием  производится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральными законами предоставлены особые права (преимущества).
С целью оказания родителям помощи детские сады организовывают консультационные пункты для родителей (законных представителей) ребенка. Родители вправе обратиться за такой помощью.

0

274

Ларочка, спасибо!

0

275

Добрый вечер, коллеги. Кто начал работу по переходу на профстандарт? Подскажите анализ проводим по всем трудовым функциям касающихся воспитателя или только по трудовой функции "Педагогическая деятельность по реализации дошкольного образования"

0

276

Коллеги, скажите, пожалуйста как у вас проходят муниципальные, городские конкурсы "Воспитатель года", разрешено ли поддерживать своего конкурсанта и присутствовать коллегам из детского сада на конкурсном занятии, мастер классе? У нас в этом году сказали, что на занятиях и мастер-классе в зале будет только конкурсант и члены жюри (это наш районный конкурс  https://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/23591-2.gif . Я хотела взять с собой девочку которую планирую выставить на следующий год, чтобы посмотрела и не боялась. Как у вас с этим???

0

277

Дюймовочка написал(а):

Добрый вечер, коллеги. Кто начал работу по переходу на профстандарт? Подскажите анализ проводим по всем трудовым функциям касающихся воспитателя или только по трудовой функции "Педагогическая деятельность по реализации дошкольного образования"

Ко всем педагогическим работникам относятся еще такие трудовые функции как: "Общепедагогическая функция.Обучение", "Воспитательная деятельность", "Развивающая деятельность". Соответственно проводим анализ и по этим функциям.

+1

278

Брошь написал(а):

Коллеги, скажите, пожалуйста как у вас проходят муниципальные, городские конкурсы "Воспитатель года", разрешено ли поддерживать своего конкурсанта и присутствовать коллегам из детского сада на конкурсном занятии, мастер классе? У нас в этом году сказали, что на занятиях и мастер-классе в зале будет только конкурсант и члены жюри (это наш районный конкурс   . Я хотела взять с собой девочку которую планирую выставить на следующий год, чтобы посмотрела и не боялась. Как у вас с этим???

Нет, нам такого не разрешают. Если открытое занятие, то только жюри, и в другом детском саду, а мастер класс проводится с конкурсантами, а жюри смотрит. Своих - нет , и с музыкой и проектором, ноутбуком - все сама.

0

279

Брошь написал(а):

разрешено ли поддерживать своего конкурсанта и присутствовать коллегам из детского сада на конкурсном занятии, мастер классе?

У нас разрешено примерно 1-2 от организации, чаще всего или старший воспитатель или руководитель. В прошлом году на мастер классе была я(как старший воспитатель) и заведующая. На занятии была я и один помощник (она была  на занятии в качестве гостя-ДедМороз, как сюрпризный момент).

0

280

На занятии всё делает сам конкурсант, присутствующих 1 человек, и то не всегда. На мастер-классе было также, но  в прошлом году были все желающие. И в области такое проведение - мастер-класс гласный, открытый, доступный.

0

281

Коллеги, кто работает по ТРИЗ? Очень срочно нужна книга Т.А.Сидорчук, «Я познаю мир». Методический комплекс по освоению детьми способов познания. Пытаюсь заказать в "Волга-ТРИЗ" уже с прошлого учебного года, но безрезультатно. Если есть, поделитесь, пожалуйста. Можно на почту mdoy03@yandex.ru Можно платно, деньги перечислю.

Отредактировано кукловод (2018-10-23 06:56:10)

0

282

кукловод написал(а):

Если есть, поделитесь, пожалуйста.

Выслала ссылку на книгу Вам на почту. Она на Яндекс Диске, сообщите, если удастся скачать. Переслать не получается, большой файл. Если не получится скачать, попытаюсь еще.

0

283

кукловод написал(а):

Коллеги, кто работает по ТРИЗ? Очень срочно нужна книга Т.А.Сидорчук, «Я познаю мир». Методический комплекс по освоению детьми способов познания. Пытаюсь заказать в "Волга-ТРИЗ" уже с прошлого учебного года, но безрезультатно. Если есть, поделитесь, пожалуйста. Можно на почту mdoy03@yandex.ru Можно платно, деньги перечислю.

Мы работаем. Литературу с этого года на ВОЛГА-ТРИЗ нет возможности заказать, налоговая приказала долго жить пересылкам.... СУ...И, простите)) Других слов не подобрать...
Мы покупаем, когда приезжаем в Ульяновск на курсы и конференции.
А Вы из какой области, края?

Кстати, девочки, мы 26-27 ноября проводим нашу первую конференцию по ТРИЗ!!! Жаль, Татьяна Александровна Сидорчук не может приехать.... Но будет Владимирова Татьяна Васильевна, тоже из Волгарика (Ульяновск)!!!
Кому интересно (особенно Пермский край) пишите, вышлю программу. Сегодня составила)))

Отредактировано Natadol (2018-10-29 18:43:17)

+1

284

Natadol написал(а):

Кому интересно (особенно Пермский край)

Мне очень интересно, можно Положение получить.

0

285

Кто может поделиться программой Зацепиной Музыкальное воспитание детей в детском саду (ФГОС)?

0

286

Девочки, помогите, пожалуйста идеями по разработке занятия по безопасному использованию природного газа с дошкольниками. Презентации с правилами есть, а вот может как нибудь интересненько построить само занятие...

0

287

Маруська написал(а):

Девочки, помогите, пожалуйста идеями по разработке занятия по безопасному использованию природного газа с дошкольниками. Презентации с правилами есть, а вот может как нибудь интересненько построить само занятие...

Посмотрите, вот здесь неплохое занятие  https://videouroki.net/razrabotki/konsp … -a-u-.html
Может быть, это тоже пригодится  https://nsportal.ru/detskii-sad/osnovy- … artire-gaz

+1

288

Девочки, добрый вечер! Есть кто понимающий в зарплате? Хотелось бы кое какой вопрос задать?Можете обьяснить: Как так получаеться? Работаешь меньше получаешь больше. работаешь больше получаешь меньше. Где логика? Пример: в сентябре я отработала 16 дней в 2 смены, 4 в 1 = получила 26.000 (на руки), Октябрь 19 дней в  2 смены, 4 в 1 смену, 2 дня без няни =23.000

0

289

Воспиталка написал(а):

Есть кто понимающий в зарплате?

Ольга, на этот вопрос, со всеми выкладками,   Вам сможет ответить только Ваш руководитель или , если есть бухгалтер.

0

290

Татаренко написал(а):

Ольга, на этот вопрос, со всеми выкладками,   Вам сможет ответить только Ваш руководитель или , если есть бухгалтер.

Ни тот ни тот не может объяснить? Говорят, мало денег в фонде. Меня этот ответ не устраивает!

Отредактировано Воспиталка (2018-11-06 17:16:17)

0

291

Воспиталка написал(а):

Девочки, добрый вечер! Есть кто понимающий в зарплате? Хотелось бы кое какой вопрос задать?Можете обьяснить: Как так получаеться? Работаешь меньше получаешь больше. работаешь больше получаешь меньше. Где логика? Пример: в сентябре я отработала 16 дней в 2 смены, 4 в 1 = получила 26.000 (на руки), Октябрь 19 дней в  2 смены, 4 в 1 смену, 2 дня без няни =23.000

Воспиталка написал(а):

Говорят, мало денег в фонде. Меня этот ответ не устраивает!

Ваш оклад не может быть больше 20.000, поэтому ЗП в 23.000 - 26.000 - это со стимулом. А стимула может и не хватить к концу года, если весь фонд в течение года "съели". Поэтому и ЗП меньше - нам ведь гарантирована только базовая часть фонда, а это наши оклады...

У нас в саду иначе...в начале года всегда копейки (январь - март), а вот в конце (октябрь - декабрь) все остатки фонда разбрасывают. И это на 5.000 - 10.000 больше, чем в предыдущие месяцы.

0

292

Воспиталка написал(а):

Девочки, добрый вечер! Есть кто понимающий в зарплате? Хотелось бы кое какой вопрос задать?Можете обьяснить: Как так получаеться? Работаешь меньше получаешь больше. работаешь больше получаешь меньше. Где логика? Пример: в сентябре я отработала 16 дней в 2 смены, 4 в 1 = получила 26.000 (на руки), Октябрь 19 дней в  2 смены, 4 в 1 смену, 2 дня без няни =23.000

Приказы на подработку и табель рабочего времени правильно по вам сделали, бывают там ошибки, человеческий фактор? Вообще это конечно безобразие работать в две смены, или без няни, сплошные нарушения охраны труда, бедный педагог и бедные дети.

0

293

ufkrf написал(а):

Кто может поделиться программой Зацепиной Музыкальное воспитание детей в детском саду (ФГОС)?

0

294

Брошь написал(а):

Приказы на подработку и табель рабочего времени правильно по вам сделали, бывают там ошибки, человеческий фактор? Вообще это конечно безобразие работать в две смены, или без няни, сплошные нарушения охраны труда, бедный педагог и бедные дети.

В том то и дело, ставят как подработку 4,8 часа. Все равно не понятно как так. И в приказе я не где не расписывалась, что я согласна работать в две смены

0

295

Воспиталка написал(а):

В том то и дело, ставят как подработку 4,8 часа. Все равно не понятно как так. И в приказе я не где не расписывалась, что я согласна работать в две смены

И заявление не писали на подработку?

0

296

кукловод написал(а):

И заявление не писали на подработку?

Нет конечно! Поэтому и возмущения нет предела.

0

297

Воспиталка написал(а):

ставят как подработку 4,8 часа.

Оля, а у вас 12 часовой сад?. Если да то и будет  4,8. Две смены считается если бы вы отработали 14 часов 24 мин. Я понимаю что это обидно и несправедливо. Но механизм бухгалтерии такой. Обычно для большей надбавки используется стимулирующий фонд или если прописано  персональные надбавки

0

298

Воспиталка написал(а):

Девочки, добрый вечер! Есть кто понимающий в зарплате? Хотелось бы кое какой вопрос задать?Можете обьяснить: Как так получаеться? Работаешь меньше получаешь больше. работаешь больше получаешь меньше. Где логика? Пример: в сентябре я отработала 16 дней в 2 смены, 4 в 1 = получила 26.000 (на руки), Октябрь 19 дней в  2 смены, 4 в 1 смену, 2 дня без няни =23.000

В нынешней зарплате не совсем хорошо разбираюсь, так как в каждом ДОО свои раскладки стимулирующих. Ведь в основном от них зависит величина зарплаты. Но из опыта работы могу предположить, что обычно в сентябре и октябре заканчивается лимит необлагаемого на детей  минимума подоходного налога. И начинают налог снимать с полной зарплаты, это и сказывается на снижении. Что касается подработки 4,8 часов, тут руководитель даже если очень захочет поставить 7,12 - ему предъявят статью "превышение полномочий" либо еще что-то похожее. Так как при 12-ти часовом режиме работы детского сада, ни один сотрудник не может работать 14 часов, за исключением, конечно, тех у кого ненормированный рабочий день (руководитель, завхоз).

+1

299

Девочки, никто не встречался с такой методикой  «Лялька як персона»? Очень хочется познакомиться поближе.... Все в основном на украинском:
http://doll-persone.blogspot.com/
И чуть-чуть на русском:
http://www.dnz36.zp.sch.in.ua/inklyuziv … a/?pvi=pvi

+1

300

Tortilla написал(а):

В нынешней зарплате не совсем хорошо разбираюсь, так как в каждом ДОО свои раскладки стимулирующих. Ведь в основном от них зависит величина зарплаты. Но из опыта работы могу предположить, что обычно в сентябре и октябре заканчивается лимит необлагаемого на детей  минимума подоходного налога. И начинают налог снимать с полной зарплаты, это и сказывается на снижении. Что касается подработки 4,8 часов, тут руководитель даже если очень захочет поставить 7,12 - ему предъявят статью "превышение полномочий" либо еще что-то похожее. Так как при 12-ти часовом режиме работы детского сада, ни один сотрудник не может работать 14 часов, за исключением, конечно, тех у кого ненормированный рабочий день (руководитель, завхоз).

Подскажите, тогда как или что написать, что я не хочу работать в 2 смены.

0