Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что делать, если...

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Приняли на работу с испытательным сроком молодого воспитателя с высшим пед. образованием. Есть основания подозревать ее в приеме большого количества кодеиносодержащих препаратов (терпинкод, коделак - таблетки от кашля на основе кодеина - легальный общедоступный наркотик в России). Часто находится в полудремотном состоянии. Особого желания работать нет.  С ней под роспись проведены все инструктажи, какие только можно. До окончания испытательного срока далеко.
Как быть?

Отредактировано Lugen (2009-06-29 00:12:15)

0

2

Lugen написал(а):

Приняли на работу с испытательным сроком молодого воспитателя с высшим пед. образованием. Особого желания работать нет.

Прежде чем делать ВЫВОДЫ поговорите с педагогом. Постарайтесь узнать что да как.

Lugen написал(а):

До окончания испытательного срока далеко. Как быть?

Сначала - БЕСЕДА, затем - НАБЛЮДЕНИЕ ЗА РАБОТОЙ (что-то не так - пишите докладную!), а уж потом можно на основании услышанного-увиденного-написанного и предложить покинуть рабочее место ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ или КАК НЕ ПРОШЕДШЕГО ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК...

+1

3

Lugen написал(а):

Часто находится в полудремотном состоянии

при беседе постарайтесь узнать о состоянии здоровья. Может быть у неё есть какие то сложности. Могу привести пример - у меня были сложности с щитовидкой. Тоже постоянно спала "на ходу" и ничего с этим поделать не могла, пока не удалили её
А насчет особого желания...Нет желания - значит надо помочь "пробудить" его) Иногда молодых специалистов нужно поддержать, подгонять, направлять - назовите как хотите. И тогда уже через полгода - год виден очень хороший результат!А если пустить их "вариться" в собственном котле..тогда точно толку не будет!

+2

4

Воспитатель и наркотики - это страшно! За таким педагогом нужен усиленный контроль и наблюдение, чтобы сделать объективные выводы (принимает таблетки по состоянию здоровья или пагубная тяга). У нас, конечно, город не такой большой, но всё-таки мир тесен и обязательно находятся знакомые, которые могут рассказать о человеке. А уж если со здоровьем всё в порядке и нет желания работать, то вряд ли от такого педагога будет толк (из моего опыта). Лучше распрощаться как с непрошедшей испытатльный срок.

+1

5

Lugen написал(а):

С ней под роспись проведены все инструктажи, какие только можно. До окончания испытательного срока далеко.
Как быть?

Lugen, проконсультируйтесь с юристом как это сделать, но я знаю, что можно направить на обследование к наркологу.

+1

6

Молодого воспитателя я все время сравниваю с младенцем, которого надо научить ходить, бегать, ползать, говорить, ведь он знает только теорию, а практика это тяжко. Когда у меня приходит новичок-педагог, я спрашиваю: "Вы в детский сад зачем? Хотите научиться работать и быть Педагогом с большой буквы? Тогда будем учиться. Я буду приходить к Вам каждый день, буду помогать и подсказывать. И запомните, у меня нет желание Вас скушать. А потом где-то шутя, где-то строго.Кто хочет работать и жить детским садом - остается, а кто зашел перекантоваться - уходит.

+1

7

Спасибо, дорогие!
Беседа состоялась. И подвижную игру на прогулке наблюдала, и книжка детям была прочитана. Может не все так плохо... Но на душе тревожно.
Про направление к наркологу  сказали, что  все должно быть без принуждения, с согласия направляемого.

0

8

Здравствуйте все! Обращаюсь за помощью к Вам. В среду выхожу на работу с отпуска, а картина грустная. У нас все заведующие работают по контракту, каждый год с ними заключают новый, наша пенсионного возраста, но очень хороший руководитель, жаль но ей не продлили контракт. Решили с коллегами написать ходатайство  в Управление образования, конечно мы не в силах изменить ситуацию, но заведующей наверно приятно будет, мы с ней почти все отработали по 17 лет. Прошу посоветовать, что может быть в этом письме, кроме просим оставить. Спасибо.

0

9

Малыш написал(а):

Прошу посоветовать, что может быть в этом письме, кроме просим оставить.

посмотрите тему Письмо в Отдел Образования
Там конечно ситуация немного другая, но кое что оттуда можно взять на заметку

+1

10

Малыш написал(а):

Прошу посоветовать, что может быть в этом письме, кроме просим оставить.

Оля, я думаю, что необходимо изложить в письме ее административные и управленческие качества. Это должна быть своего рода характеристика человека, как руководителя. Обязательно указать чего достиг коллектив за последние годы, участие в городских мероприятиях и подчеркивать, что все это благодаря усилиям вашего руководителя.  В конце концов немаловажен и психологический климат коллектива, ведь только человек, умеющий гасить конфликтную ситуацию на корню, идти на компромисс, прислушиваться к мнению коллектива сможет заслужить доверие этого коллектива.  Вероятно, ваша заведующая именно такой человек. Подключите родительскую общественность.

0

11

Раиса Андреевна! Спасибо за совет, скажите, а это может быть похоже на характеристику по  аттестации.

0

12

Конечно, в ней как раз и даются основные параметры характеристики руководителя. Я вам в личку сброшу свою характеристику, которую на меня составляла начальник управления образованием для защиты высшей категории.  И еще, найдите человека в управлении, кто сможет поддержать вас.  Меня, откровенно говоря, удивило ваше сообщение, так как сейчас не очень идут люди на эту должность - слишком большая ответственность, много бумаг. Всех замучили проверками разных уровней. Обычно  хорошего руководителя наоборот еще и уговаривают поработать заведующим после 55 лет.  Кого-то метят на ее место?

0

13

Сказали заявлений много на данную должность может и своего проталкивают. Я конечно не знаю, но сад у нас 4 группы, медика нет, штат маленький, сад 1948 года, все ветхое, денег нет. По человечески очень жалко, стараемся поддержать ее. Спасибо за информацию.

0

14

Малыш, судя по всему, ежегодное перезаключение трудовых договоров с Вашими заведующими введено не так давно.
Ныне действующее трудовое законодательство не предусматривает перевод работника с бессрочного трудового договора на срочный договор. Значит, действия работодателя заведующей незаконны.

Согласно ч.2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения с поступающими на работу пенсионерами по возрасту.

Случай с Вашей заведующей не единичный. Человек столько лет отдал своей профессии!!!

Попытайтесь обратиться в ЦК профсоюзов, в комитет по трудовым спорам. Я на форуме давала ссылку на сайт "Профсоюзная Фемида". http://online.mtuf.ru/fem_trudzak/femida.php Здесь можно задать любой вопрос, касающийся трудового и пенсионного права и тут же получить ответ, либо пообщаться он-лайн с юристом по проблеме.

Сайт Свердловской областной организации профсоюзов работнков народного образования
http://www.ed-union.ru/page.html?region=45&sid=

Не факт, что после успешного разрешения ситуации, работать будет комфортней...

Отредактировано Lugen (2009-07-20 23:16:07)

0

15

Спасибо за помощь. Сегодня были в Управлении и Профсоюзе, но дело приняло оборот, уже подписано заявления на прием нового руководителя.

0

16

Печально...

Отредактировано Lugen (2010-11-08 20:59:27)

0

17

У нас в договоре написано. что если работник не устраивает работодателя, то он вправе его уволить до окончания испытательного срока за 3 дня. Это надо делать если видете, что толка нет, т.к. потом сложнее уволить.Так же и работник, если его что-то не устраивает, он может уволиться за 3 дня.
Это был ответ Lugen.

+1

18

галя написал(а):

Это был ответ Lugen.

Судя по всему, так и сделаем... Испытательный срок заканчивается в сентябре. Дожидаться его окончания, думаю, не будем.

0

19

Привет всем!!!
Можно ли в групповой комнате установить компьютер?
Если нет, то какой выход из этого положения находите вы?
Ведь от воспитателей требуется много документации и различного оформления в электронном виде…
Извините, если обратилась не по теме.

0

20

добрый вечер, девочки! хочу у вас поинтересоваться. меня заведующая хочет поставить старшим воспитателем, а если я встану на эту должность, то мне будут платить по 10 разряду, а сейчас у меня 13 разряд, как у вас производится оплата старшего воспитателя. Дело в том, что я только вот недавно защитилась на 13 разряд и выиграла конкурс " воспитатель года" и мне в течении 1 года будут доплачивать ежемесячно по 2 тыс. рублей. Вот что делать я даже и незнаю, а работа интересная , попробовать хочется. как у вас с этим обстоит дело?

0

21

cat написал(а):

а если я встану на эту должность, то мне будут платить по 10 разряду, а сейчас у меня 13 разряд,

Если у вас должность называется "старший воспитатель", то вам и платить будут по разряду  воспитателя  с учетом той категории, что вы имеете на сегодняшний день. Если должность называется заместитель заведующего по УВР (или ВМР), то Вам сразу же по представлению заведующего присвоят первую квалификационную категорию.

0

22

Раиса Андреевна, смею поспорить с Вами. При вступлении в должность зам зав по ВМР, как правило устанавливается разряд ниже чем у заведующей на , т.е. если у заведующей 13 разряд, то у зам.зав. 12. И присвоить 1 кактегорию не могут , т.к. надо пройти процедуру аттестации заместителя. Что касается старших воспитателей, то действует анологичная схема.

0

23

Maria написал(а):

При вступлении в должность зам зав по ВМР, как правило устанавливается разряд ниже чем у заведующей на , т.е. если у заведующей 13 разряд, то у зам.зав. 12. И присвоить 1 кактегорию не могут , т.к. надо пройти процедуру аттестации заместителя.

Согласна с Maria! У нас замам аттестоваться необходимо по истечении года работы обязательно.

Tortila написал(а):

у вас должность называется "старший воспитатель", то вам и платить будут по разряду  воспитателя  с учетом той категории, что вы имеете на сегодняшний день.

А вот с этим полностью согласна.

0

24

Maria написал(а):

Раиса Андреевна, смею поспорить с Вами. При вступлении в должность зам зав по ВМР, как правило устанавливается разряд ниже чем у заведующей на , т.е. если у заведующей 13 разряд, то у зам.зав. 12.

У меня в   августе 2008 года на должности зама начинала работать девочка, у которой была 1 кв. категория  воспитателя. я делала на нее представление и ей уже 15 октября 2008 г. городской атт. комиссией была присвоена 1 кв. категория как на  заместителя руководителя. В июле 2009 года она уехала с мужем, а в августе 2009 перешла из другого детского сада старший воспитатель и ей также по моему представлению присвоили 1 квал. категорию. Она присутствует на нашем форуме (uralo4ka)  и не даст мне солгать/

0

25

По поводу разряда я и не спорю, действительно, при одинаковой категории у зама оклад на разряд ниже. Что качается старшего воспитателя, смотрите квалификационный справочник, у него сохраняется категория та же ,что была при должности воспитатель.

P.S. Никак не успокоюсь, хочу доказать документально. У нас в Челябинской области есть документ "Порядок проведения аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений г. Челябинска". В нем говорится о подаче документов:
На первую (обязательную) квалификационную категорию для вновь назначенных руководящих работников и лиц, претендующих на руководящие должности (в течение 1 года с момента вступления в должность)

1). Представление на вновь назначенного руководящего работника;

2). Аттестационные листы (2 экземпляра, заполненные до 7 пункта);

3). Протокол заседания экспертной группы;

4). Представление на руководящего работника.
Я это делаю не в течение года, а как можно быстрее, то есть через месяц-полтора со дня назначения человека, ему присваивается первая категория.

0

26

Раиса, Андреевна, как у Вас все хорошо, Вот бы нам так.  У нас защита на категорию, так семь потов сойдет!!!

0

27

Maria написал(а):

У нас защита на категорию, так семь потов сойдет!!!

У нас семь потов сходит, когда приходится в дальнейшем подтверждать категорию.

0

28

РАИСА АНДРЕЕВНА, СПАСИБО ВАМ ЗА ИНФОРМАЦИЮ . ЗАВТРА УТОЧНЮ ЭТОТ ВОПРОС. https://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40867-1.gif

0

29

Девочки, нужен совет.... Наш сад "работает " по программе "Радуга": выхватываем кусочек там, кусочек - здесь из разных программ. Я, начинающий методист, подняла давно назревший вопрос о переходе на программу "От рождения до школы". Скажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять нашему коллективу, чтобы перейти на новую программу?
P.S. Как дилетанту в данном вопросе, пожалуйста, пошагово)))) Очень надеюсь на вашу помощь!!!

0

30

alenka написал(а):

Девочки, нужен совет.... Наш сад "работает " по программе "Радуга": выхватываем кусочек там, кусочек - здесь из разных программ. Я, начинающий методист, подняла давно назревший вопрос о переходе на программу "От рождения до школы". Скажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять нашему коллективу, чтобы перейти на новую программу?
P.S. Как дилетанту в данном вопросе, пожалуйста, пошагово)))) Очень надеюсь на вашу помощь!!!

сначала надо уточнить, какая программа указана в лицензии на образовательную деятельность и в Уставе ДОУ.
1. если указано"программы дошкольного образования", то принимаете решение на педсовете или Совете ДОУ (необходимо смотреть в положениях, кто из них правомочен решать эти вопросы)
2. трудности возникают, если в лицензии указана конкретная программа. тогда вам надо будет вносить изменения в лицензию или ждать следующего срока подтверждения лицензии.

0