Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь заведующему ДОУ » Питание сотрудников в ДОУ@


Питание сотрудников в ДОУ@

Сообщений 121 страница 142 из 142

121

Natadol написал(а):

Я считаю, что если повара готовят строго по меню-раскладке и не воруют по-черному, то еды всем хватит. По крайней мере у нас и дети сыты, и сотрудники, и отходов практически не бывает, потому что вкусно. А если тащить, то и детям не хватит, не говоря уже о сотрудниках.

Я полностью согласна. У нас работали два повара, уволились. И дети были сыты и мы. Было вкусно. А сейчас второе положено всем, кроме воспитателей и нянь. Если что, то пугают и проверкой и лишением стимулирующих. Лучше пусть поросята съедят, чем мы.

0

122

ташенька написал(а):

А кто составлял технологические карты?

У нас книга, утвержденная Роспотребнадзором Пермского края в 2011 году. Раньше готовили по московским картам от 2005 года, там тоже были огромные выходы и закладки продуктов.

0

123

mid написал(а):

признайтесь честно вы не обедаете в садике ?

mid, признаЮсь, да, я обедаю в саду, как и положено всем сотрудникам. А почему такой вопрос? Думаю, что я не одна такая, начальница, принимающая пищу за одним столом с воспитателями..

MTVactiv написал(а):

питаться тем, что  "осталось от детей" ... и считать что повезло, это слишком. Эдак оно будет постоянно оставаться....  Некоторые, "особо сознательные", постараются.

Именно так и получается.. никто не против, чтоб скушали оставшуюся порцию, но по факту хватает всем. Поверьте, столько резервных порций у нас не бывает. Такого быть не должно.

Лариса 77 написал(а):

как-то неуютно будешь себя чувствовать за тарелкой супа, если ты за неё не платишь.

Для меня это тоже не последнее. Кто мешает оплачивать свой обед полностью и кушать без зазрения совести?

0

124

Здравствуйте! Срочно нужно положение о питании сотрудников. Поделитесь пожалуйста, если у кого есть!

0

125

dinozawrik написал(а):

Здравствуйте! Срочно нужно положение о питании сотрудников. Поделитесь пожалуйста, если у кого есть!

На Ваш вопрос "Положение о питании сотрудников в детском саду" Яндекс находит 1 миллион ответов.  И первые 5-7 ссылок с готовыми текстами "Положений"...  Вам останется только внести свои данные по организации питания сотрудников -  кто готовит,  на каком оборудовании, каким образом оплачивается и сколько  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40861-1.gif

0

126

В нашем  регионе  про питание сотрудников и  не разговаривают. Будут одни проблемы- условий в саду  нет( помещения  для приёма пищи, отдельной столовой  для приготовления и прочее.Однажды сотрудники санпин. пришли на проверку и спросили  ,  у поваров  ,а где  стоит ваша столовая посуда и ВСЁ!!!!!!!!! нельзя чтоб она была в горячем цеху, и стол нельзя на кухне и прочее - короче -штраф.Так теперь при проверке говорим пробу снимают -медсестра , завед. и старший повар- , а остальные сотрудники  не кушают.

0

127

Любаша (Любовь В) написал(а):

Так теперь при проверке говорим пробу снимают -медсестра , завед. и старший повар- , а остальные сотрудники  не кушают.

А как проверяющим можно объяснить, что в течение всего рабочего дня в 10,5 часов воспитатели не едят в саду???

0

128

ufkrf написал(а):

А как проверяющим можно объяснить, что в течение всего рабочего дня в 10,5 часов воспитатели не едят в саду???

Согласна. В таком случае мы должны предоставить сотрудникам перерыв для приёма пищи, создать условия и предоставить помещение или, что воспитатель на глазах у детей будет есть домашние пирожки?

0

129

Девочки,  у нас сад работает 10,5 часов, кормим деток 3 раза,  прочла изменения в СанПиН от 27.08.2015г. там написано: "15.11. Кратность приема пищи и режим питания детей по отдельным приемам пищи (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин), определяется временем пребывания детей и режимом работы дошкольной образовательной организации. При 8-10-часовом пребывании детей, организуется 3-4 разовое питание, при 10,5-12-часовом - 4-5 разовое питание, при 13-24-часовом - 5-6 разовое питание. Между завтраком и обедом возможна организация второго завтрака. Это значит, что не беря во внимание возможный второй завтрак мы должны кормить как минимум 4 раза детей? Или это с учётом второго завтрака т.е. так:  ЗАВТРАК, ВТОРОЙ ЗАВТРАК, ОБЕД и УСИЛЕННЫЙ ПОЛДНИК? Дело в том, что повышать оплату за сад не дают, если вводить ещё ужин, не потянем, а второй момент в какое время ставить ужин, если в 5- 5.30ч.  вечера мамы идут с работы и забирают детей.  Второй момент - няни работают до 17.ч. Я понимаю, что это вопрос к учредителю, но они спросят наше мнение. Первая мысль  у них сделать сад с 10 часовым пребыванием, но тогда воспитатели не будут вырабатывать часы и последует сокращение. У кого режим 10,5 часов, поделитесь идеями.

0

130

Брошь написал(а):

У кого режим 10,5 часов, поделитесь идеями.

Никаких идей, а констатация фактов, работаем с 2010года - 10,5ч. Ивсегда быдо 4хразовое питание - завтрак, второй завтрак (сок или фрукты), обед, усиленный полдник.

15.4. При составлении примерного меню следует руководствоваться распределением энергетической ценности (калорийности) суточного рациона по отдельным приемам пищи с учетом таблицы 4. В промежутке между завтраком и обедом рекомендуется дополнительный прием пищи - второй завтрак, включающий напиток или сок и (или) свежие фрукты.

(А в чём вопрос?)
ведь это было и раньше, причем здесь изменения в Санпинах?

Отредактировано натуся-дон (2015-10-15 18:54:05)

+1

131

Брошь написал(а):

У кого режим 10,5 часов, поделитесь идеями.

Год при 12 - часовом режиме работы ДОУ работали с усиленным полдником, с 1 сентября 2015 г. - 10,5 - часовой режим работы, по данному вопросу звонили в Роспотребнадзор, сказали - ужин должен быть

0

132

Брошь написал(а):

поделитесь идеями

У нас тоже всегда был и есть режим 10, 5 ч. Раньше было 3-разовое питание, сейчас требуют , чтобы был 2-ой завтрак. Хотя чаще мы это ( фрукты) все равно отдавали на полдник дополнительно.  Городские сады в райцентре и несколько сельских с 12-часовом режимом, у них после сна - уплотненный полдник, ужина нет.

0

133

Вопрос в том, что второй завтрак можем делать, а можем не делать, если это так, то значит ужин обязателен как 4-й приём пищи?

Мама Таня написал(а):

Год при 12 - часовом режиме работы ДОУ работали с усиленным полдником, с 1 сентября 2015 г. - 10,5 - часовой режим работы, по данному вопросу звонили в Роспотребнадзор, сказали - ужин должен быть

Вот и ответ, значит ужин обязателен?!. Надо к наши местным сходить с этим вопросом.

VeraNika написал(а):

У нас тоже всегда был и есть режим 10, 5 ч. Раньше было 3-разовое питание, сейчас требуют , чтобы был 2-ой завтрак. Хотя чаще мы это ( фрукты) все равно отдавали на полдник дополнительно.  Городские сады в райцентре и несколько сельских с 12-часовом режимом, у них после сна - уплотненный полдник, ужина нет.

Всё везде по-разному,  будем решать на местах. По идее второй завтрак это перекус (сок, фрукт) а речь идёт о питании, или я не правильно рассуждаю?

0

134

натуся-дон написал(а):

15.4. При составлении примерного меню следует руководствоваться распределением энергетической ценности (калорийности) суточного рациона по отдельным приемам пищи с учетом таблицы 4. В промежутке между завтраком и обедом рекомендуется дополнительный прием пищи - второй завтрак, включающий напиток или сок и (или) свежие фрукты.

(А в чём вопрос?)
ведь это было и раньше, причем здесь изменения в Санпинах?

Наташа, в СанПиН 2013г.  написано для детей с дневным пребыванием 8-10 ч. :завтрак, второй завтрак, обед и полдник, дальше  про второй завтрак, что он рекомендуется и мы имели полное право его не делать и не делали, про ужин речи нет, у нас был уплотнённый полдник. В изменениях СанПиН  2015 года написано, что  при 10,5 - 12-часовом - 4 -
5-разовое питание.
Между завтраком и обедом возможна организация второго завтрака. значит опять слово "возможна" даёт нам право решать самим, делать его или нет. Четыре раза то выходит надо кормить обязательно. Девочки вы простите мне мою дотошность, жду проверку по питанию.

Отредактировано Брошь (2015-10-15 21:42:42)

0

135

Брошь написал(а):

время ставить ужин, если в 5- 5.30ч.  вечера мамы идут с работы и забирают детей.  Второй момент - няни работают до 17.ч.

Вы можете организовать 4 разовое питание: завтрак, 2 завтрак( как Вы и планировала сок, фрукты), обед и полдник с включением блюд ужина (это так у нас),  организуется он как и рекомендуют СанПин 15.30 - 16.00, и родители детей не заберут до еды и няни смогут убраться после.
Когда у нас был полдник и ужин, было очень неудобно:  основную массу  детей забирали,  а сделать пораньше ужин нельзя, так как между приёмами пищи должно проходить определенное количество времени.  Если сделать полдник с включением блюд ужина - будет оптимальный вариант: обед был  с 12.00 до 13.00,  до полдника достаточно времени, 3,5 часа.

+3

136

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста.

по поводу питания сотрудников в детском саду. Хочу оборудовать отдельную комнатушку для питания сотрудников. Что там должно быть  ?
Хочу поставить холодильник и микроволновку. Так как сама я против использования СВЧ-печей, хочу дополнительно поставить свою старенькую мультиварку.

Дело обстоит так. Пугают проверками, мол,  воруют питание у детей.... проверяют от помещений пищеблоков, групп,  мест сбора ТБО, до личных вещей сотрудников.
Часть сотрудников покупают те же самые детские обеды (по отдельному договору с комбинатом питания), часть сотрудников перекусывает всякими бутербродами и чаями...

Так вот, хочу сделать комнатку для питания... (Это бывшая комната психолога... так как психолога в нашем саду сократили)
Чтоб никто из проверяющих не придирался к чаю-кофе и кускам хлеба в группе... И сотрудникам удобнее было бы...
Что думаете, коллеги ???

Отредактировано alenburk (2016-02-14 15:43:51)

+1

137

Мы платим за обеды. Едим в группах. Посуда для взрослых маркирована отдельно. Это проверяют. А вот комнатку для "кабинетников" (узкие специалисты) - это было бы здорово, но у нас условий нет. По поводу электроприборов: у нас нельзя даже чайники. Мы, конечно, пользуемся, но на время проверки прячем.

+2

138

alenburk написал(а):

по поводу питания сотрудников в детском саду. Хочу оборудовать отдельную комнатушку для питания сотрудников. Что там должно быть  ?
Хочу поставить холодильник и микроволновку. Так как сама я против использования СВЧ-печей, хочу дополнительно поставить свою старенькую мультиварку.

А что, здорово, если есть такая возможность. Я думаю, там вода должна быть, как одно из условий, и руки помыть, и чистоту соблюсти.  И такая мини кухонька, шкаф для посуды, стол, мягкий диванчик, кофеварка, тостерница, обязательно тихая музыка, фонтанчик, можно аквариум, для расслабления,  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/41258-5.gif   http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40868-1.gif  ну кажется ничего не упустила

+1

139

alenburk написал(а):

Так вот, хочу сделать комнатку для питания... (Это бывшая комната психолога..

Леночка, у нас уже давно такая столовая для сотрудников оборудована. рядом с пищеблоком, раньше там был кабинет завхоза! поставили туда раковину (подводку сделали из подвала сантехники), холодильник, микроволновка, чайник электрический, посудомоечная машина (но мы пользуемся ею редко, на таблетках разоришься, только когда нет горячей воды или посуды слишком много!)! есть шкаф для посуды и для личных продуктов - чай, кофе, конфеты.... Воспитатели едят на группах, в столовой кушаем в 2 смены - специалисты, рабочий по зданию, охрана, потом администрация!Мы также, как и вы платим за обеды!

натуся-дон написал(а):

мягкий диванчик,  обязательно тихая музыка, фонтанчик, можно аквариум, для расслабления,

Натуль, так после такой комнатки никто и работать не будет) http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40865-4.gif

Отредактировано Ангел (2016-02-14 20:38:02)

+3

140

Для проверяющих у нас сотрудники не кушают. Да и кушать почти нечего, кроме супа и каши. Детей отмечаем на лицо.

0

141

помощник написал(а):

По поводу электроприборов: у нас нельзя даже чайники. Мы, конечно, пользуемся, но на время проверки прячем.

Недавно прошли пожарную проверку, сказали что запретов на чайники в группах нет. Главное, чтоб чайник автоматически отключался и не был постоянно включен в розетку

0

142

Трудоголик написал(а):

Для проверяющих у нас сотрудники не кушают. Да и кушать почти нечего, кроме супа и каши. Детей отмечаем на лицо.

Я плачу за обед и не могу есть!!! Да плевать мне на проверяющих. А т.к работаю 12 часов завтрак приношу из дома

0


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь заведующему ДОУ » Питание сотрудников в ДОУ@