Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Документация старшего воспитателя ДОУ # ***


Документация старшего воспитателя ДОУ # ***

Сообщений 211 страница 240 из 313

211

galka написал(а):

agafonowa.anna написал(а):

    ГОДОВОЙ  КАЛЕНДАРНЫЙ  ГРАФИК  РАБОТЫ
    http://dump.ru/file/5882314

Не поняла, зачем составлять и утверждать подобные графики? ..........

У нас годовой календарный план утверждается начальником управления образования. Вчера была проверка министерства образования сказали так надо, еще сделали замечание - образовательная программа должна называться как в лицензии - основная общеобразовательная программа дошкольного образования и ниже наименование детского сада.

0

212

Еще забыла написать проверяющий затребовал дополнительные общеобразовательные программы ( у нас цветные ладошки и юный эколог), и они должны иметь на титульном листе такое же название как и в лицензии.

0

213

Девочки, принимайте в свои ряды, стала старшим воспитателем. Сначала хочу поблагодарить всех Вас, низкий вам поклон за материалы. Как тут многие писали, у нас бывший ст. воспитатель тоже "уничтожил " свои творения, оставив скудное их подобие. Но, благодаря вам, многое узнала, сделала даже лучше, чем было у нас. Сегодня была проверка департамента, смотрели буквально все документы по несколько раз. К документации, которую веду я претензий не было, но некоторые воспитатели подвели. Сказали, к завтрашнему дню составить план по исправлению недостатков. Обращаюсь с просьбой, помогите с правильным составлением этого плана - форма, шапка, а остальное впишу сама.

Отредактировано Логопедик (2013-04-02 22:34:17)

+1

214

Логопедик написал(а):

Сказали, к завтрашнему дню составить план по исправлению недостатков. Обращаюсь с просьбой, помогите с правильным составлением этого плана - форма, шапка, а остальное впишу сама.

План мероприятий по выполнению рекомендаций можно моставить в виде таблице:
№      Мероприятия            сроки  выполнения           отв             ометка о вып

Проанализируйте каждую рекомендацию: какую работу должны сделать руководить, ст. воспитатель, ст. медсестра и сам педагог

+2

215

доброго времени суток. я работаю в центре развития ребенка. на время проверки меня ставят методистом. мне очень нужна помощь. подскажите, пожалуйста, как подготовить отчет по первому кварталу. "Подведение итогов учебно-воспитательной работы". мне нужно по всем возрастам, но, может, у кого-го какой-то шаблон есть. я смогу аналогично написать дальше. мне бы хоть толчок какой-то. что-то типа "за этот период у нас все получилось, дети материал усвоили, не усвоил только Иванов, т.к. часто болел". бывает приблизительно такой документ? подскажите.

0

216

Добрый день
Девочки, подскажите, как вы ведете учет метод мероприятий ("Журнал учета консультаций" и т.п.), я разные варианты пробовала, но постоянно забываю
фиксировать инд. консультации и консультации по запросу, а то думаю, что потом отмечу и ....
Например: педагог пришел с проблемой, ты без подготовки помогаешь разобраться, как говорится "здесь и сейчас" Получается, что время уходит неизвестно куда и забывается что обсуждали и с кем конкретно, трудно проблемное поле определить
Как это делать быстро, без лишних записей. Поделитесь опытом.
Спасибо

0

217

elw написал(а):

Как это делать быстро, без лишних записей. Поделитесь опытом.

У меня у самой проблема с бумагами, сейчас думаю просто отмечать всё в своём календарном плане, а потом всё равно документы подбиваем, вот будет откуда посмотреть  и даты, и темы.

0

218

Для учета консультаций я разграфила тетрадь: № п/п, дата, ФИО, тема. Если могу, то сразу пишу в тетрадь, нет - в конце рабочего дня. Постепенно втянулась, получается. Бывает, что консультируешь сразу 2-4 человека по одному вопросу. Тогда в тетради номер темы обвожу в кружок, ранний возраст - в кружок другого цвета. Всё от руки. Удобно, и теперь уже, привычно.

0

219

Коллеги, подскажите, где фиксируете проведённое воспитателем открытое занятие внутри ДОУ, что выдаёте воспитателю, как эта бумага называется? Может специальная тетрадь? Что там должно быть? У нас проходят аттестацию 6 педагогов, как правильно оформить  подтверждение их мероприятий?

0

220

логорина написал(а):

Коллеги, подскажите, где фиксируете проведённое воспитателем открытое занятие внутри ДОУ, что выдаёте воспитателю, как эта бумага называется? Может специальная тетрадь? Что там должно быть? У нас проходят аттестацию 6 педагогов, как правильно оформить  подтверждение их мероприятий?

Я Вам ответила в  теме Аттестация воспитателя ...

0

221

Прошу прощения за повтор, но ОЧЕНЬ надо мне узнать:  У нас сегодня было МО старших воспитателей, и воспитателям, выступающим с сообщениями дали сертификат. А в экспертном заключении для аттестации воспитатель указывает проведение открытого занятия на уровне своего ДОУ. Так ему нужна справка (сертификат) - подтверждение того, что занятие действительно прошло в детском саду. Эти справки фиксируются в спец. тетради... http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif  Как её оформить?  И ещё! Если занятие проведено по желанию, или вновь пришедшим работником, если оно не зафиксировано в годовом плане? Как поступить правильно?

0

222

логорина написал(а):

Прошу прощения за повтор, но ОЧЕНЬ надо мне узнать:  У нас сегодня было МО старших воспитателей, и воспитателям, выступающим с сообщениями дали сертификат. А в экспертном заключении для аттестации воспитатель указывает проведение открытого занятия на уровне своего ДОУ. Так ему нужна справка (сертификат) - подтверждение того, что занятие действительно прошло в детском саду. Эти справки фиксируются в спец. тетради... http://vospitatelivsexgorodov.bbok.ru/up … 0866-1.gif  Как её оформить?  И ещё! Если занятие проведено по желанию, или вновь пришедшим работником, если оно не зафиксировано в годовом плане? Как поступить правильно?

Давайте разберёмся по порядку, если Вас так это тревожит.
- во первых - в экспертном заключении пишет эксперт, а не воспитатель, и эксперт пишет какой открытый процесс он смотрел у воспитателя, а если не смотрел, тогда при беседе с администрацией или со старшим воспитателем, с их слов узнаёт о педагоге, ни для какого случая не нужно подтверждения ( у нас так ) . Должно же существовать доверие. ( как к эксперту, так и к администрации)
- и во вторых - все тетради - это уже выкрутасы каждого доу, и тут нет никакого регламента как их заполнять.
Всё что происходит в ДОУ это ст.воспитатель описывает в представлении, если на уровне города, рецензию открытого показа даёт руководитель МО, и никаких сертификатов. Мы работаем так. У нас в коллективе практикуются часто открытые показы, да ст.воспитатель фиксирует это, но никаких сертификатов не выдаем. Мне кажется это не правильно. Если под представлением стоит подпись руководителя, это и есть ваше доказательство.

0

223

логорина написал(а):

Как поступить правильно?

У нас старший воспитатель на бланке ДОУ дает справку о проведении открытого мероприятия ( показ занятия для ДОУ, участие в конкурсах внутри сада и т.д. ) за подписью зав и печать. Эта справка вставляется в портфолио аттестуемого воспитателя. У нас так. Все справки  собираем и в портфолио. Я, например, вхожу в городскую аттестационную комиссию - выписка из приказа , бланк РОНО и подпись зав РОНО (т.к. это приказ на уровне города). Вхожу в МПК района (справка с РОНО, печать , кто возглавляет МПК  подпись) , Если провожу консультации внутри детского сада. - Справка на бланке детского сада- заведующая подписывает. В справке прописываются какие консультации для воспитателей . на какую тему были проведены в течение года, Также отдельная справка участие в педсоветах - прописывается тема выступления, Что делать? Я думала, что будет ворох бумаг, ничего подобного , оказалось небольшая стопка. Было хуже с приказами по РОНО, где были утеряны, а вот выступления на МО - тоже под большим вопросом . что то засчитали а что то сказали, что это прения (это у нас так "шутят"). Но была предоставлена программка МО и засчитали. Теперь мы стали умнее, Мы еще и фотографируем на всякий случай и прикладываем в портфолио - начальники  ведь разные.

+1

224

Именно это меня интересует, я как старший воспитатель  помогаю заполнять эксп. заключения. Там указываем, какие открытые занятия провёл воспитатель. У  нас на уровне района даёт сертификат УМЦ, но нужно подтверждение и в ДОУ - справка за подписью заведующего. Да ещё подтверждение в годовом плане покажите, где такое занятие? Я поняла, что у каждого сада своё правило: кто справки даёт, а кому на слово верят. Как бы людей не подвести, организовать справки???

0

225

Здравствуйте! Я начинающий старший воспитатель, работаю в детском саду всего два месяца. Первым делом хочу выразить огромную благодарность за сайт и ту работу, которую проводят участники форума. У нас в этом году фронтальная проверка, а т.к. я практически не работала в детском саду, то не знаю, что именно будут проверять и как к ней правильно подготовиться, какие документы должны быть у меня по детскому саду и мои личные, как их правильно оформить. Пожалуйста, подскажите. Спасибо.

0

226

Ольга M написал(а):

Здравствуйте! Я начинающий старший воспитатель, работаю в детском саду всего два месяца. Первым делом хочу выразить огромную благодарность за сайт и ту работу, которую проводят участники форума. У нас в этом году фронтальная проверка, а т.к. я практически не работала в детском саду, то не знаю, что именно будут проверять и как к ней правильно подготовиться, какие документы должны быть у меня по детскому саду и мои личные, как их правильно оформить. Пожалуйста, подскажите. Спасибо.

ольга, читайте весь раздел и всё найдёте. а что непонятно - спрашивайте. подскажем

0

227

Спасибо! Раздел я читаю, но, к сожалению, на просмотр многих документов мне пока не хватает сообщений. Подскажите, пожалуйста, как правильнее оформить документы на молодых педагогов (у нас вместе со мной пришли две девочки после педагогического училища) и документацию по самообразованию? Наставников к молодым педагогам мы прикрепляем в обязательном порядке, или по желанию?

0

228

Ольга M написал(а):

документацию по самообразованию

Есть раздел  Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » Обмен опытом работы » Самообразование*

+2

229

Уважаемые коллеги! Может у кого -нибудь есть перечень или презентация документации, которая должна быть у заместителя заведующего (методиста) очень нужно!

0

230

fyz написал(а):

Уважаемые коллеги! Может у кого -нибудь есть перечень или презентация документации, которая должна быть у заместителя заведующего (методиста) очень нужно!

Педагогическая документация в ДОУ
http://yadi.sk/d/zLaN0xm8DCZx5

+12

231

Всем привет, кто начал писать учебный план с учетом ФГОС? Подскажите как быть с % 60/40????

0

232

ludmil написал(а):

Еще забыла написать проверяющий затребовал дополнительные общеобразовательные программы ( у нас цветные ладошки и юный эколог), и они должны иметь на титульном листе такое же название как и в лицензии.

Могу поделиться программой факультатива Юный эколог старший возраст

0

233

Добрый день. Спасибо всем огромное за такой отличный сайт. Я -воспитатель-методист(по-крайней мере, на данный момент так звучит моя должность). Я из Севастополя. У меня МНОГО ОЧЕНЬ пробелов во всем. Читаю до "посинения" законы, но т.к., раньше мы были в другом государстве, очень трудно перестроиться и ВСЕ начинать заново.Большой минус в том, что я не знаю даже ФГТ, не говоря уже о Стандарте. Сейчас в ускоренном варианте ,после курсов(к нам приезжали из С.П. лекторы),появился лучик света..Хочется доступно объяснить воспитателям о программах, о Законе об образовании, о ФГОСе, о том ,как пишутся планы..Но, к сожалению, сама еще разбираюсь во всем этом. Еще проблема в том ,что нет вообще методич.литературы. Все приходится искать по интернету. У меня на данный момент несколько вопросов:
1. Как воспитатели пишут свои планы, в соответствии с ФГОС?
2. Как методист пишет программу для своего сада?
3.Может ли обычный сад брать парциальные программы и в каком количестве, или только программу?
4. Может ли методист(работая на пол-ставки), совмещать еще и должность зам.заведующей?(так же на пол-ставки).
5.Кто работает в маленьком саду(у меня 4-е группы всего), тоже на пол-ставки?
6.Какая документация должна быть у воспитателей в обязательном порядке?
Если кто-то ответит, буду очень признательна. Я в полной растерянности...

0

234

@@Юлия Викторовна@@ написал(а):

@@Юлия Викторовна@@

а сколько вы уже работаете методистом? обязательная документация воспитателя ведь и до ФГТ и ФГОС ДО была.
вы посмотрите темы именно о ФГОС и "Пишем программу вместе", там про планы говорили. вкратце, в планах прописываются пять областей сейчас + прогулки, деятельность в режимных моментах, среда, взаимодействие с родителями... программу все сейчас пишут кто во что горазд и методической литературы по ФГОС нет ни у кого((( так в интернете все и живем...
про парциальные программы тоже девочки писали. конечно, мы можем их брать. часть формируемая участниками обр.процесса же есть.
посмотрите сайт ФИРО, там много интересного.

0

235

@@Юлия Викторовна@@ написал(а):

2. Как методист пишет программу для своего сада?
3.Может ли обычный сад брать парциальные программы и в каком количестве, или только программу?

Теоретически (при наличии Примерных программ, утвержденных экспертной комиссией и включенных в реестр) программа ДОУ пишется на основе одной из этих программ, причем, если программа вас полностью устраивает основной раздел можно оформить просто ссылкой на примерную программу, а написать только часть, формируемую участниками, в которую включаются, в том числе, парциальные программы (40% от общего объема)
Практически (так как Примерных программ нет) есть два пути: откорректировать существующую программу (я так понимаю, это не ваш случай) и написать свою, ориентируясь на ФГОС. В разделе "Пишем программу вместе" выкладывали структуру и много материала по этой теме. Единого мнения, как должно быть правильно, естественно, нет - все зависит от региона и частного мнения специалистов на местах.

0

236

Чтобы написать программу, необходимо определиться по какой общеобразовательной программе вы будете работать. В настоящий момент детские сады за основу берут программы "Детство", "Радуга", "Успех", "От рождения до школы". Ждем, что   эти  программы авторы переработают под ФГОС. Каждая из этих программ имеет свои плюсы и минусы. Могу только посочувствовать Вам, как много надо "перелопатить" литературы. На нашем форуме девочки после вебинаров рассказывали какие программы более подходят под ФГОС, во всяком случае, с точки зрения тех, кто проводит вебинар. Парциальные программы брать может любой детский сад. Например, мы работаем про программе "Радуга" и к ней парц. прогр. Николаевой (Экология), патриотическая - "Наш дом - Южный Урал".
Документацию методиста ( у нас старший воспитатель или заместитель заведующего, а кое в каких больших детских садах обе должности) создавайте на основе номенклатуры дел, которая утверждается заведующим детским садом. Свою выставляю здесь. этот сайт заблокирован464643
Поскольку вы работаете на 0,5 ставки, полагаю, что совмещать две должности можно. Однако, если ваша основная должность считается административной единицей, контролирующие органы могут придраться. Трудовой кодекс запрещает руководящим лицам работать по совместительству. Здесь надо консультироваться с юристом. Сейчас у вас идет формирование организации (или реорганизация, как правильнее не знаю). Так как "Закон об образовании в Российской Федерации" позволяет Руководителю формировать штат самому, воспользуйтесь моментом - уберите обе должности по 0,5 и сделайте 1 с единым названием: старший воспитатель или заместитель заведующего по воспитательной и методической работе. В наших детских садах должность зама на 4 группы только полставки и никакого методиста . Вам возможно дают послабление в переходный период.

+2

237

СветаЛана написал(а):

а сколько вы уже работаете методистом? обязательная документация воспитателя ведь и до ФГТ и ФГОС ДО была.

Девочки... Человек из Севастополя.... У них не было ни ФГТ... ни ФГОС... Совсем другая система образования.... Поэтому всё с нуля....

0

238

Всем спасибо за отзывчивость и ответы на мои вопросы..
Методистом я относительно немного. Всего 3 года. Мы работали по программе Украины: "Українське дошкілля"Это последний год.У нас почти каждый год предлагали разные программы.Не успеем одну внедрить...новая уже...))).У нас все, действительно, с нуля. Проблема немножко в том ,что наш главный методист города, сама не знает, по-какой программе мы будем заниматься. К нам приезжали читать семинар из Санкт-П., Поэтому, мы все склоняемся, что скорее всего тогда это будет "Детство".Но, как я поняла, эта программа еще не утверждена.. У нас оч.туго с литературой по рос.программам. Нет списка литературы ,которой можно пользоваться. Идет метод "тыка"..Вбиваю в интернет тему и читаю ,что нашла. Лекторы из С.П. нам озвучили ,что планирование предпочтительнее(для воспитателей), писать проектами. Вот тут у нас и начался ступор. Что это такое, как его писать. В интернете нашла немного о пректе. Теперь не могу понять, это для всех воспитателей писать, или этим занимается кто-то один(или творч.группа?). Какой лучше всего брать проект, чтоб хоть чуть-чуть "въехать" в этот процесс. Мы отталкиваемся на данный момент, точнее писали в текущем году по лексическим темам. Сейчас, в течение лета, планируем с воспитателями ознакомиться с Законом об образовании, с учебного года с ФГОС Стандартом, потому что нам сказано, что программу мы будем ТОЛЬКО изучать, а не работать по-ней с учебного года..НО..планирование пишите в соответствии с образовательными областями.  Конечно, мы все справимся..Но с чего начать-то..(кроме того, что изучить Стандарт и Закон об Обр.), я не знаю. Как помочь своим девочкам-воспитателям -тоже большой вопрос. Мы свое планирование полностью печатали (и календарный и перспективный планы). Только в отдельную тетрадь выводы писали.

Отредактировано @@Юлия Викторовна@@ (2014-06-19 19:39:27)

0

239

@@Юлия Викторовна@@, Юлечка, добро пожаловать на наш сайт и в наше российское дошкольное образование!! http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/41270-2.gif 
Изучайте темы по ФГОС на форуме, если заинтересуют какие-то ссылки для вас недоступные, пишите в личку, девочки обязательно помогут, у нас очень отзывчивый народ!!
Вы, все правильно решили, начинайте с нормативной базы, изучайте закон об образовании И ФГОС!
Что касается примерных программ, мы с вами в одинаковом положении, утвержденных программ нет и мы сами в недоумении как работать и по какой программе!Мы работали по Истокам, возвращаться к ней не хочу!!сейчас меня интересуют Успех и Открытия, хотя слышала неплохие отзывы про Диалог!!
Девочки, я вот тут подумала, что мы должны наверное изучить несколько программ и познакомить с ними коллектив, ведь по закону об образовании каждая группа вправе выбрать свою программу и работать по ней!
Что касается образовательной программы, мы с вами также в одинаковом положении, ни у кого из нас готовой программы еще нет!будем ваять совместно на этом форуме!!
Я уже неделю в отпуске и не могу себя заставить заняться эНтим докУментом, прям аж воротит (пардон!)  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-4.gif  Но надо!!!
Так что, девушки, темку почистим и давайте потихонечку, сообща, за лето к 1 сентября, в угоду проверяющим что-нибудь сотворим! http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif

+8

240

Ангел написал(а):

в угоду проверяющим

Да уж.... Как все это надоело!

0


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Документация старшего воспитателя ДОУ # ***