Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » ФГОС » ФГОС дошкольного образования


ФГОС дошкольного образования

Сообщений 841 страница 870 из 960

841

на одной из консультаций в магистратуре нам показали запись выступлений на II съезде Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление», посвященный отчету о двухлетней работе, концепции семейной политики и обсуждению проблем воспитания, образования и развития детей и молодежи.
Мне очень понравилось выступление воспитателя из Москвы.  Смотреть по времени 2.18. Ее выступление  "ФГОС - это не развитие"

+21

842

Аврора написал(а):

Мне очень понравилось выступление воспитателя из Москвы.

Согласна на 100%.  Если бы ещё прислушивались к мнениям педагогов-практиков. А у нас только на ФГОСАх и разных программах деньги зарабатывают. И никто не думает, а как это в жизнь воплотить.

0

843

Аврора написал(а):

Мне очень понравилось выступление воспитателя из Москвы.  Смотреть по времени 2.18. Ее выступление  "ФГОС - это не развитие"

Девочки, ведь она озвучила всех нас, какая молодец. Ведь в моей голове были эти же мысли, а ведь я в педагогике совсем недавно (15лет) а мой старший воспитатель (стаж 26) говорила мне об этом в голос, громко возмущаясь, читая и читая ФГОС

0

844

А мне ещё понравилось выступление Храмовой Надежды Григорьевны (3.43)

0

845

натуся-дон написал(а):

а мой старший воспитатель (стаж 26) говорила мне об этом в голос, громко возмущаясь, читая и читая ФГОС

А мы все читаем и читаем нашим воспитателям ФГОС...работа у нас такая...может, понимая суть, не возмущаемся, но функционал старших воспитателей  - донести в массы... Другое дело, без фанатизма, сохраняя лучшие традиции, и беря всё интересное, ПОНЯТНОЕ и новое...

+2

846

ufkrf написал(а):

сохраняя лучшие традиции, и беря всё интересное, ПОНЯТНОЕ и новое...

ах, если б нам ещё и позволялось это, так мы только  "за" всеми руками. А нас по этим рукам! Забудьте, говорят, всё. Время то прошло, и дети не те и время не то!!!
а потом сами же и говорят "лучше Ушаковой ещё ничего и нет, не трогайте Филичеву-Чиркину" (а Ушакова то когда издала свою программу??? а Филичева с Чиркиной) только вот в лоб этот вопрос не задашь!

0

847

в новогодние праздники собирались с друзьями, все в прошлом или настоящем педагоги. одна подруга - завуч в школе, ведет уроки в начальном и среднем звене, другая - учитель. мужья тоже были учителями. среди прочего говорили о ФГОС... о целевых ориентирах, о формах работы и т.д. и т.п.
Ни один не сказал - ФГОС - это замечательно, это поддержка самоценности и еще что-то. все говорили что это бред. Что образование катится под гору с такой скоростью, что уже не затормозить. я рассказала, вот буквально, теми же словами, что и педагог с записи Съезда, о проведении НОД в свете ФГОС ДО.. поохали, поахали... и тут один из друзей спрашивает: "Ну и как?! Как вы ведете занятия-то все-таки?!"
"Как вели, так и ведем", - ответила я. а что я еще могу сказать?! все ФГОСы только на бумаге. ну, в занятиях динамики больше, это да, из-за строгого сидения за столами мы вышли. но все равно, детям объявляется: "А давайте почитаем/поиграем/порисуем", т.е., организуем, конечно, детей сами. ну не  возможно каждую НОД с колокольчиками или бубнами начинать! не "замануха" на деятельность должна быть,  а организация деятельности!

+12

848

Мы наконец-то дождались проверку, которая должна была быть еще осенью, но случилась только сейчас. Прошли вполне достойно, нас даже похвалили.  :blush:
Я выкладывала программу этой проверки (пост 928). Поделюсь впечатлениями, вдруг кому-то пригодится. Я, конечно, понимаю, что у нас каждый регион - отдельное королевство, но все же.
Образовательная программа. Смотрели с пристрастием. Важно:
1. Программа должна быть принята педсоветом и утверждена приказом руководителя. (Для проверки мы сразу к программе  приложили выписку из протокола и копию приказа - на всякий случай, чтобы судорожно не искать, если попросят).
2. Очень внимательно смотрели соответствие структуры ООП требованиям ФГОС. Замечаний нам не сделали, выкладываю наш вариант

3. Обращали специальное внимание на характеристику индивидуальных особенностей (в ООП - детского сада, в рабочих программах - группы). У нас эти характеристики вынесены в приложение.

4. Часть формируемая участниками - обязательно должна быть. (Ну это понятно, здесь неоднократно это обсуждали). В акте проверки ее наличие специально указали, подробно перечислили все парциальные программы.
"Не для протокола" пообщались с членами комиссии по соблюдению соотношения 60/40. Я с комиссией поделилась следующими соображениями: если ЧПФУОО существует, то значит она уже составляет какую-то часть программы, а поскольку это одна-две парциальные программы, то явно в соотношении составляет меньше 40% - значит, требования ФГОС соблюдены. Что удивительно, члены комиссии сочли, что это вполне резонно. Также обсудили, что было бы удобно считать по количеству образовательных ситуаций: например, по плану всего 10 в неделю, 2 из них - по парциальным программам, легко высчитываем на ЧПФУОО 20%, но тогда непонятно, что делать, если парциальные программы "закрывают" не НОД, а совместную деятельность с детьми во второй половине дня. В общем, комиссия констатировала, что единого мнения не существует, четких рекомендаций нет, можно внимание не заострять. В программе у нас написано обтекаемо: в соответствии с ФГОС ДО ЧПФУОО (естественно все в полной расшифровке) составляет не более 40%.
5. Обязательно должна быть краткая презентация программы. У нас она сделана в виде презентации, с картинками для родителей - мы ее показываем на родительских собраниях, также ее распечатали и подшили к программе.

6. Информация о программе обязательно должна быть на сайте

Отредактировано Иволга (2016-02-01 19:03:18)

+26

849

Учебный план и календарный учебный график смотрели, но что-то у меня ничего в памяти не отложилось про них: сказали нормально да как-то и все
Календарный учебный график

Учебный план

Отредактировано Иволга (2016-02-02 08:39:51)

+15

850

Иволга написал(а):

Мы наконец-то дождались проверку

Ирина, как человек уже прошедший проверку, подскажите, как правильно, точнее как у Вас реализовано ?
Вижу , Вы используете программу  Ушаковой  и "Цветные ладошки"Лыковой. Эти программы у Вас идут в дополнение к тем, что по Примерной?(кстати, я не заметила, какая- у Вас). Или же ими можно полностью заменить методички к Примерной. Говорю конкретно о своей программе. Идем по Вераксе. Очень хотелось бы взять и Ушакову по развитию речи и раздел художественное творчество заменить Комарову на Лыкову.Но побоялась, закупили методички какие положены.
Помню, в прошлом году не раз поднимался этот вопрос, но , как я поняла, каждый понимает как может.
И, конечно же ,примите мои поздравления с удачной проверкой!  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40862-1.gif    (Хотя с этого надо было начать)

0

851

Иволга написал(а):

Мы наконец-то дождались проверку, которая должна была быть еще осенью, но случилась только сейчас. Прошли вполне достойно, нас даже похвалили

Ирочка, а самой Программой Вы не могли бы поделиться? У нас тоже и Лыкова и Ушакова.

0

852

VeraNika написал(а):

как у Вас реализовано ?

Мы писали свою программу, ориентируясь на "Мир открытий" (так как педагоги активно используют технологии Лыковой, Ушаковой, Петерсон). Но в ООП мы не стали указывать "с учетом программы....", а в качестве нормативной базы указали ФГОС и ПООП.
Содержание образовательных областей у нас прописано на основе метод. пособий Лыковой, Ушаковой, Петерсон, но в нашей программе - это текст (а не ссылка на программы), а в метод. обеспечении указана соответствующая литература.
То есть мы "как бы сами" определили содержание образовательных областей (на основе ФГОС и ПООП) и выбрали технологии реализации (а не отдельную программу из реестра).
Кстати, еще один момент - если указано "с учетом программы...", то в протоколах педсоветов должен быть отражен переход на эту программу (это из опыта коллег, им сделали такое замечание). Правда, возникает вопрос, если программу не меняли - какой переход отражать? По сути-то не меняли, но по большому счету при переходе на ФГОС - все программы стали "новыми"... В общем, как всегда вопросов больше, чем ответов

+1

853

Протоколы педагогических советов. Смотрели, чтобы в темах педсоветов рассматривались вопросы реализации ФГОС (и переход на программу - я уже писала).
Мы книгу протоколов сформировали следующим образом: сводная по педсоветам за год (можно посмотреть

), сами протоколы, к каждому протоколу - решение педсовета с подписями педагогов об ознакомлении; если принимали какие-то локальные акты (или какое-то решение, требующее утверждения руководителем) - копию приказа об утверждении. Оказалось очень удобно, за одним проверили все локальные акты (и по наличию, и по датам)

+10

854

План мероприятий по внедрению и реализации ФГОС Мы показывали:
- Программу внедрения ФГОС ДО ("Дорожная карта")
- Положение о создании рабочей группы
- План работы РГ (у нас был разработан на 2014 год, затем решили, что проще обсуждать вопросы сразу всем коллективом. Отразили это в отчете РГ и на 2015 год приложили выписки из годового плана с указанием мероприятий по ФГОС)
- Программу методического сопровождения
- Протоколы заседаний РГ, сделали по аналогии с педсоветами. Сводная

- Отчет о деятельности РГ
- Самоанализ готовности (2014 и 2015 год)
При проверке обращали внимание на даты и номера приказов

+10

855

Иволга
Ирина, у меня еще один вопрос по программе. Начала сейчас проверять свои документы по этой теме, и вижу в нашей Дорожной карте пункт о утверждении ООп стоит"до сентября 2014г.". Но на самом деле в начале прошлого и этого учебного года у меня разные программы ( в 2014 г.-это какой-то набор из того, что находила в инете), в этом году она уже более менее сделана с учетом наших парциальных программ, (хотя ,все равно огоехи есть, я их сама вижу). Но в этом году никаких приказов не издавалось, я тупо заменила бланк программы и все.
Как у Вас, когда утверждена она ?

0

856

galka написал(а):

Ирочка, а самой Программой Вы не могли бы поделиться? У нас тоже и Лыкова и Ушакова.

Ирина! Присоединяюсь к просьбе!

0

857

VeraNika написал(а):

у Вас, когда утверждена она ?

мы исходили из того, что в мае 2015 была утверждена ПООП, а значит либо должны были быть внесены изменения в ООП, либо утверждена новая.

VeraNika написал(а):

в начале прошлого и этого учебного года у меня разные программы

у меня та же самая история, поэтому утвердили программу 1 сентября 2015 г. (проверяющая комиссия устно порекомендовала сделать пометку "новая редакция")

+2

858

Коллеги, помогите! Прислали карту самооценки к реализации ФГОС , один из пунктов гласит "Наличие приказа о введении и реализации ФГОС", надо указать № приказа, и реквизиты "протокола заседания  коллегиального органа, на котором принято решение о введении ФГОС ДО".
Приказ есть , но он не о введении, а о "подготовке к введению " ФГОС ДО". Ведь формально по ФГОС работали только пилотные площадки, так я понимаю? А протокол- это о чем? Какая формулировка в нем должна быть и когда  должен был быть пройти этот педсовет ? Протоколы были только по обсуждению , может это зафиксировать?
Разве ДОУ вообще провомочно вводить или не вводить этот стандарт, я так понимаю, это приказы вышестоящих органов?
Я совсем запуталась...

0

859

VeraNika написал(а):

Коллеги, помогите! Прислали карту самооценки к реализации ФГОС , один из пунктов гласит "Наличие приказа о введении и реализации ФГОС", надо указать № приказа, и реквизиты "протокола заседания  коллегиального органа, на котором принято решение о введении ФГОС ДО".
Приказ есть , но он не о введении, а о "подготовке к введению " ФГОС ДО". Ведь формально по ФГОС работали только пилотные площадки, так я понимаю? А протокол- это о чем? Какая формулировка в нем должна быть и когда  должен был быть пройти этот педсовет ? Протоколы были только по обсуждению , может это зафиксировать?
Разве ДОУ вообще провомочно вводить или не вводить этот стандарт, я так понимаю, это приказы вышестоящих органов?
Я совсем запуталась...

В нашем регионе на основании приказа министерства образования ТО ФГОС ДО введен с 01.09.15, на основании этого приказа, писали по ДОУ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное                        учреждение № 118 – детский сад

ПРИКАЗ
От  _______________ № _________

О введении в МБДОУ № 118, реализующего
  основную образовательную программу
дошкольного образования, федерального
государственного образовательного
стандарта дошкольного образования
           На основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении федерального образовательного стандарта дошкольного образования», приказов  министерства образования Тульской области от 02.07.2013 № 601 «Об организации работы по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в образовательных организациях (учреждениях) Тульской области» и от 27.08.2015 № 19101 «О введении в образовательных организациях Тульской области, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»
ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Ввести в МБДОУ № 118, реализующего  основную образовательную программу дошкольного образования, федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее - ФГОС ДО) с 01.09.2015.
2. Заместителю заведующего по ВМР Газизовой Г.И.:
2.1. Обеспечить реализацию ФГОС ДО во всех возрастных группах, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования.
2.1. Организовать научное и информационно - методическое сопровождение реализации ФГОС ДО.
2.2. Обеспечить распространение результативного опыта работы педагогов по введению ФГОС ДО.
2.3. До 01.10.2015 разработать инструментарий и осуществлять мониторинг освоения основной образовательной программы дошкольного образования не реже 2 раз в год.
2.4. Внести изменения и дополнения в проект основной образовательной программы дошкольного образования и локальные акты, обеспечивающие введение в действие ФГОС ДО, в срок до 01.10.2015.
2.5. Обеспечить эффективный контроль за результатами освоения основной образовательной программы дошкольного образования.

3. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

Заведующий МБДОУ № 118                                   Л.Ф. Чикова

На педагогическом совете обсуждали приказ МО ТО и рассматривались пункты приказа по МДОУ.

+5

860

galka
ReGa
Написала Вам в личку

+1

861

VeraNika написал(а):

Коллеги, помогите! Прислали карту самооценки к реализации ФГОС , один из пунктов гласит "Наличие приказа о введении и реализации ФГОС", надо указать № приказа, и реквизиты "протокола заседания  коллегиального органа, на котором принято решение о введении ФГОС ДО".
Приказ есть , но он не о введении, а о "подготовке к введению " ФГОС ДО". Ведь формально по ФГОС работали только пилотные площадки, так я понимаю? А протокол- это о чем? Какая формулировка в нем должна быть и когда  должен был быть пройти этот педсовет ? Протоколы были только по обсуждению , может это зафиксировать?
Разве ДОУ вообще провомочно вводить или не вводить этот стандарт, я так понимаю, это приказы вышестоящих органов?
Я совсем запуталась...

Как нам объясняли, с 2014 - 2016 мы вводили ФГОС, а вот с 2016 он введен, и план график написан был на первые 2 года, а теперь будем писать новый) А протокол нужен наверно тот на котором вы приняли решение в связи с введением ФГОС, создать рабочую группу по ввдению ФГОС.

+1

862

ReGa написал(а):

Ирина! Присоединяюсь к просьбе!

Я тоже присоединяюсь к просьбе, хочется посмотреть программу

+1

863

А нас озаботили новым контролем "Оценкой качества образования". Полный контроль работы  воспитателей по всем образовательным областям. https://yadi.sk/i/5XW7Af2moid4t

+4

864

шуша написал(а):

А нас озаботили новым контролем "Оценкой качества образования". Полный контроль работы  воспитателей по всем образовательным областям. https://yadi.sk/i/5XW7Af2moid4t

А нас вчера на совещании вообще обязали убрать учебный план и расписание!! Мотивировали  странной формулировкой - вот видите, есть такой журнал "Управление ДОУ" № 9 от 2015 года. (будто мы никогда не читали и не видели этот журнал).  В нём статья "Почему в ДОУ не может быть учебного плана"  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/41258-1.gif   http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-2.gif   http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-2.gif 
На мой вопрос - а как же 273 ФЗ статья 2 п.9. ? районный методист промолчала (я подумала, что она в первые слышит о статье и даже о Законе об образовании в РФ)....  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif 
На мой очередной вопрос - а как же образовательное учреждение реализовать будет образовательные задачи, и что у нас не присмотр и уход, мы даём образовательную услугу - уклонилась от ответа.
Маразм крепчает!!!!! Мы теперь не законы читаем, а журналы!
Коллеги, миленькие, или я дурак или лыжи, простите, не едут.  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40869-2.gif

Отредактировано ptichka (2016-02-12 22:24:52)

+3

865

Оленька, у меня был похожий случай при аттестации старшего воспитателя. Второй эксперт (всегда считала ее компетентной, но она теперь стала директором "Центра развития") заявила аттестуемой, что учебный план и расписание необходимо убрать. На мой протест привела аргументы- журнал "Управление ДОУ" № 9 от 2015 года, напоминание о ФЗ - проигнорировала, при экспертной оценки аттестуемой могли дойти до скандала! У меня правило- Закон, а не методические рекомендации и подобные статьи с размышлениями юриста!
Ты молодец, управленцев почаще нужно "умывать" и ставить на место!

+1

866

СПАСИБО за поддержку!  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/41270-2.gif 
Правильно - другого выхода нет, как только самому ПРАВИЛЬНО читать нормативы!!!! А что журналы? Так это чей то опыт! У меня вот  к примеру, тоже есть статья в журнале федеральном "Современный детский сад" за октябрь 2015 года, там мои методические рекомендации по планированию, по  календарным планам. И что теперь? Получается, что все должны именно так планировать?!  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-2.gif   http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-2.gif

Я одно для себя решила - выйду сейчас с отпуска, в марте, и сразу же педсоветом проведу изменения в планировании, перефразирую учебный план. Расписание сделаю так - примерный график игровых обучающих ситуаций, а учебный план - график игровых обучающих ситуаций на учебный год. Ну может за отпуск ещё что надумаю.

Отредактировано ptichka (2016-02-13 16:01:25)

+2

867

Добрый день, коллеги
кто-нибудь участвовал в аппробации системы мониторинга от ФИРО????
хотелось бы посмотреть что из себя представляют материалы???
слышала много разных мнений, хотелось увидеть воотчию...
наши площадки сейчас работают над собственными системами мониторинга - исходя из предложений программы, условий сада, разумности и необходимости...
может идеи тех материалов были бы полезны в нашей работе...

заранее спасибо ))))

0

868

ptichka написал(а):

есть статья в журнале федеральном "Современный детский сад" за октябрь 2015 года, там мои методические рекомендации по планированию, по  календарным планам.

Поделитесь, пожалуйста рекомендациями по планированию или статьей из журнала, мы хотим перейти на новую форму и не можем определиться на какую именно

Отредактировано свето4ка (2016-02-14 18:54:05)

0

869

свето4ка написал(а):

Поделитесь, пожалуйста рекомендациями по планированию или статьей из журнала, мы хотим перейти на новую форму и не можем определиться на какую именно

Отредактировано свето4ка (Сегодня 18:54:05)

Моя статья в журнале Современный детский сад, под редакцией Н.В.Микляевой.

https://cloud.mail.ru/public/BeJA/TY1weBXnT

Отредактировано ptichka (2016-02-14 22:52:51)

+17

870

Стихи о ФГОС

Автор: Наталья Михайловна Степаненко, старший воспитатель МБДОУ ЦРР-детский сад №5 ст. Старощербиновская

Устарела у нас база
И игрушки на износ
Ничего – ведь скоро с нами
Будет новый ФГОС!
Обещал дела наладить
И программы обновить
Чтобы каждому ребенку
Стало радостнее жить.

Воспитатели у нас тоже преуспели
Все стандарты изучили, даже курсы посетили
И теперь у них с утра
Не работа – а игра!
Всюду личностный подход
В песнях, играх, танцах
- Поменялся нынче штат?
- Нет, образовательный Стандарт!
Стандарт- всегда идет вперед!
Стандарт- нам качество дает!

+4


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » ФГОС » ФГОС дошкольного образования