Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » ФГОС » ФГОС дошкольного образования


ФГОС дошкольного образования

Сообщений 661 страница 690 из 960

661

логорина написал(а):

сли сравнить книги со значком ФГТ и ФГОС одно и тоже, только слова местами переставлены. Но нет, подавайте литературу по ФГОС!!!

На ум приходят слова из анекдота, когда один пожарный едущий по вызову говорит другому:"Да не спеши ты так, может быть уже и не надо" (чёрный юмор). Хорошо, что у нас в глубинке проверяющих давно не было и денег не давали, мы по ФГТ не покупали литературу, так по Васильевой - родной и доработали до ФГОС. Сейчас привезли первый заказ 12 тыс., а  коробочка маааааленькая.

+2

662

Брошь написал(а):

а  коробочка маааааленькая.

Да, литература дорогая не на шутку. но, - всё новое, это хорошо забытое старое. Без основы, без родной Васильевой не обойтись, особенно тем, кто только начинает. А по поводу денег выделенных... Нам в прошлом году выделяли деньги на обновление среды по ФГОС. Так вот приезжала проверка, надо было показать каждое наименование товара по списку, сфотографировать для отчёта, представить занятие (+ конспект), где указать, как новое  оборудование применяется, перечислить всё, что применяется. И показать инвентарный номер! И ещё спросили, приобретали ли мы на эти деньги литературу? Ах, нет? Ну мы вам в рекомендациях напишем: приобрести литературу! А мне так жалко денежки!!! Я бы лучше купила побольше раздаточного для математики: на осень - яблоки и груши, на зиму - снеговичков или ёлочки, куколки и т.д. и т.л.

Отредактировано логорина (2015-07-04 22:33:21)

+1

663

я читаю и думаю - а Ростовская область в другом государстве?
а почему нам ни копейки ни на метод литературу ни на ППРС не дают?
только сокращения
и все за свой а мы еще боремся за звание лучшего дома культуры и быта
печалька...

0

664

логорина написал(а):

Да, литература дорогая не на шутку. но, - всё новое, это хорошо забытое старое. Без основы, без родной Васильевой не обойтись, особенно тем, кто только начинает. А по поводу денег выделенных... Нам в прошлом году выделяли деньги на обновление среды по ФГОС. Так вот приезжала проверка, надо было показать каждое наименование товара по списку, сфотографировать для отчёта, представить занятие (+ конспект), где указать, как новое  оборудование применяется, перечислить всё, что применяется. И показать инвентарный номер! И ещё спросили, приобретали ли мы на эти деньги литературу? Ах, нет? Ну мы вам в рекомендациях напишем: приобрести литературу! А мне так жалко денежки!!! Я бы лучше купила побольше раздаточного для математики: на осень - яблоки и груши, на зиму - снеговичков или ёлочки, куколки и т.д. и т.л.

Отредактировано логорина (Сегодня 00:33:21)

А нам не разрешают методическую литературу покупать, только книги для детей.

0

665

У нас в районе, официально объявили о закрытии всех логопунктов в детских садах с 1 сентября. Теперь останутся только логогруппы.    http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif

0

666

НаТАлиЯ написал(а):

А нам не разрешают методическую литературу покупать, только книги для детей.

А как тогда работать с 1 сентября будете?

0

667

логорина написал(а):

сли сравнить книги со значком ФГТ и ФГОС одно и тоже, только слова местами переставлены. Но нет, подавайте литературу по ФГОС!!!

вот-вот! а нас обязали купить Вераксу оранжевого! зачем, спрашивается?! нам и зеленого хватало. и электронный вариант "От рождения до школы" "в соответствии с ФГОС ДО" у всех есть.
для меня это вообще печаль - я на другую программу переходить хотела, не разрешили http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/23470-1.gif
а деньги нам тоже на РППС выделяли. но было строго настрого сказано, что это только на игрушки! на метод.литературу сами средства изыскивайте. но мы особо-то не переживаем, с советского времени литературой пользуемся :D

Отредактировано СветаЛана (2015-07-06 06:42:08)

+1

668

Мы действительно все как будто в разных государствах живем...
Нам выделяют так называемые "учебные" деньги (их количество зависит от выполнения муниципального задания) - на них можно приобретать игрушки, пособия, методическую литературу. Выбор программы "сверху" не регламентируется, слава богу

0

669

А у нас все только родители  покупают! И что родители захотят купить, то и будет в группе!

0

670

annalaw написал(а):

А у нас все только родители  покупают! И что родители захотят купить, то и будет в группе!

Это конечно неплохо!Но не совсем правильно, на мой взгляд!
Тогда родители должны знать требования к предметно-развивающей среде каждой возрастной группы!!
Ведь за соответствие РППС (это теперь так по ФГОС называется развивающая предметно-пространственная среда!) возрастным особенностям и требованиям ФГОС отвечают педагоги и администрация, а не родители!!

+1

671

annalaw написал(а):

А у нас все только родители  покупают! И что родители захотят купить, то и будет в группе!

Ангел написал(а):

Тогда родители должны знать требования к предметно-развивающей среде каждой возрастной группы!!

А можно действовать так же, как в той присказке про семью - муж - голова, а жена - шея. Только тут родители - голова, а воспитатель - шея. Пускай покупают, только направить их правильно надо.

0

672

Ангел написал(а):

Ведь за соответствие РППС (это теперь так по ФГОС называется развивающая предметно-пространственная среда!) возрастным особенностям и требованиям ФГОС отвечают педагоги и администрация, а не родители!!

Отвечают педагоги и администрация, а оплачивают родители. Увы.....

0

673

СветаЛана написал(а):

а деньги нам тоже на РППС выделяли. но было строго настрого сказано, что это только на игрушки! на метод.литературу сами средства изыскивайте. но мы особо-то не переживаем, с советского времени литературой пользуемся

Методическая литература должна быть не старше 5 лет, от нас это еще в прошлом году требовали. Я девочкам так и сказала: все, что на виду - не старше 5 лет, а то, чем действительно пользуетесь - спрячьте подальше. В конце года ждем департаментскую. По прошлому опыту знаю, что иногда лезут в такие места если глаз зацепил...

0

674

Elenora написал(а):

от нас это еще в прошлом году требовали

Елена, подскажите, а по поводу литературы  в электронном виде Вам давали какие-либо разъяснения. Ведь у каждого методиста есть подборка скачанной литературы. Но ведь она еще продается и на дисках... Если, допустим 2 небольших сада объединились , заказали литературу на дисках, а потом обменялись недостающей информацтей. Как быть в таком случае.
Для меня это ОЧЕНЬ больной вопрос. Денег на такое и не обещают, у нас даже на подписку ничего не дают. А все покупать за средства воспитателей- будут просто не возможно ( стимулирующих несколько месяцев не было)

Коллеги, может у кого-то еще давали разъяснения по этому поводу?

+1

675

VeraNika написал(а):

а по поводу литературы  в электронном виде

Я тоже подумываю о литературе в электронном виде, ведь её распечатай и пользуйся! Сколько сэкономим! Очень жалко свои заработанные  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-5.gif

+1

676

VeraNika написал(а):

подскажите, а по поводу литературы  в электронном виде Вам давали какие-либо разъяснения. Ведь у каждого методиста есть подборка скачанной литературы. Но ведь она еще продается и на дисках... Если, допустим 2 небольших сада объединились , заказали литературу на дисках, а потом обменялись недостающей информацтей. Как быть в таком случае.

логорина написал(а):

Я тоже подумываю о литературе в электронном виде, ведь её распечатай и пользуйся! Сколько сэкономим! Очень жалко свои заработанные

Вы знаете, для меня это тоже больной вопрос. Я считаю, что мы имеем право пользоваться электронными вариантами. Ну, во-первых, школа переходит на электронные учебники, во-вторых, педагог имеет право выбирать, каким материалом пользоваться для проведения своей деятельности и если он выбирает какое-то занятие или вид деятельности, описанный не на бумажном носителе - это его право. И в конце концов, владение ИКТ-компетенциями - требование стандарта. Единственное, что огорчает лично меня - мои педагоги не хотят искать что-то новое и только стонут, что у них нет такой книги

0

677

Elenora написал(а):

Вы знаете, для меня это тоже больной вопрос. Я считаю, что мы имеем право пользоваться электронными вариантами. Ну, во-первых, школа переходит на электронные учебники, во-вторых, педагог имеет право выбирать, каким материалом пользоваться для проведения своей деятельности и если он выбирает какое-то занятие или вид деятельности, описанный не на бумажном носителе - это его право. И в конце концов, владение ИКТ-компетенциями - требование стандарта. Единственное, что огорчает лично меня - мои педагоги не хотят искать что-то новое и только стонут, что у них нет такой книги

При проверках Обрнадзора обязательно НАЛИЧИЕ бумажной литературы. А с вступлением в силу Закона об авторских правах в полном объеме-могут наказывать за электронные "списки" книг.
Уважаемые коллеги! Издательство "ДЕТСТВО-ПРЕСС" против того, чтобы его книги выкладывались "В контакте" кем бы то ни было, кроме правообладателей. Это я могу выложить свои книги, если считаю это нужным. Все остальные занимаются воровством и ничем не отличаются от карманников в транспорте. печально, что сообщество "Болтушка" без нашего ведома выложило тетради нашего автора Н. Э. Теремковой. Работа для наших юристов. Хорошо, что теперь за подобные фокусы предусмотрена уголовная ответственность. С "Речецветиком" мы уже разбираемся. Эти воришки даже адрес сменили, думая, что мы их не достанем. Если вы педагоги, то не пускайтесь до воровства. Может ли вор заниматься воспитанием детей?
Шеф-редактор издательства "ДЕТСТВО-ПРЕСС" Нищева Н. В.
Я в шоке от таких НОВОСТЕЙ!

+1

678

сунето написал(а):

Если вы педагоги, то не пускайтесь до воровства. Может ли вор заниматься воспитанием детей?

Господи, дожились, мы уже воры!!! Эти вопросы никак не к нам! Я в шоке от этих высказываний! Мы что труды свои пишем на основе этих книг? Мы детей обучаем, по тем книгам которые нам не в состоянии образование и государство КУПИТЬ. !!! Давайте не путать эти понятия! Для чего скаченна  книга, для каких целей.

сунето написал(а):

Все остальные занимаются воровством и ничем не отличаются от карманников в транспорте.

от таких высказываний вообще руки опустятся. Достаём книги издательства 70-80х и спокойно работаем. Вывод такой!

+10

679

А как тогда объяснить в программе "От рождения до школы" в разделе  )))Учебно-методический комплект к программе «От рождения до школы»))) такое обозначение
-Электронные образовательные ресурсы (ЭОР)- и список литературы? Я именно на это и надеюсь, раз в программе так написано, значит можно использовать? или опять не так всё понимаем?

0

680

О чём спор? Если в программе есть электронные образовательные ресурсы, и если мы их приобретём, то о чём речь вообще?? Не понимаю? О каком воровстве идёт речь? Не понимаю....  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif   http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif   http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif   http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif

0

681

ptichka написал(а):

Не понимаю? О каком воровстве идёт речь? Не понимаю....

Речь о том, что если есть книга в электронном варианте, то ее уже не будут активно покупать. Соответственно, упадут продажи бумажных книг, снизится прибыль ........  Вот об этом и заботятся. Лучше бы думали о доступных для потребителей ценах, об увеличении тиража, да чтобы в каждой  деревне можно было купить и пользоваться для работы. А так только в крупных городах да заказы по Интернету (кстати, доставка дороже самой книги в 3 раза).

+4

682

сунето написал(а):

о не пускайтесь до воровства

Какой ужас? Разве мы от хорошей жизни это делаем( в смысле, скачиваем и делимся друг с другом) ?
А как же тогда пункты 3.5.1. и 3.6.3 ФГОС ДО , касающиеся материально-технических требований (обеспечение учебно-методических комплектов), кто и когда это нам последний раз обеспечивал?
Цены на литературу страшные. Купила 1 экземпляр программы "От рождения до школы", но по идее она должна быть в каждой группе ( ведь так?). А для групп распечатаем из электронного варианта и положим в группах. Да в принципе даже на бумагу и то солидная сумма выходит.

Отредактировано VeraNika (2015-08-04 13:54:32)

0

683

Уважаемые коллеги, я процитировала высказывание известного учителя-логопеда и по совместительству автора учебных пособий Нищевой Н.В. Цитировала, чтобы предупредить, что "охота" началась. Пока только ВКонтакте, но поисковики лукавая вещь.Сама покупаю книги, когда есть возможность. На мои книги методист ставит печать учреждения, т.к. нужно показать наполняемость кабинета. Раздражает требование иметь книги не старше 5 лет!

0

684

сунето написал(а):

Уважаемые коллеги, я процитировала высказывание известного учителя-логопеда и по совместительству автора учебных пособий Нищевой Н.В. Цитировала, чтобы предупредить, что "охота" началась. Пока только ВКонтакте, но поисковики лукавая вещь.Сама покупаю книги, когда есть возможность. На мои книги методист ставит печать учреждения, т.к. нужно показать наполняемость кабинета. Раздражает требование иметь книги не старше 5 лет!

А я мечтаю посмотреть на это требование!!!! В глаза его не видела, одни разговоры.

0

685

Читайте здесь Ссылка

+3

686

На сайте Министерство образования  в реестре была размещена Программа дошкольного образования. Куда делась? Ни одна ссылка не срабатывает.

0

687

Поддерживаю, девочки, волну возмущений...
у нас лицензионка написала замечание, что в детском саду не было "бумажной" версии программы "Открытия", на основании которой написана образовательная программа сада...
!!!! на ФИРО выложена электронная версия, государством позволено пользоваться электронной версией!!!!
а им бумажный вариант подавай...
начали оспаривать, так они спустились до угроз  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif   http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-3.gif   http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-4.gif   http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-5.gif  я в шоке!!!
вовремя остановила гнев заведующей и попросила специалиста лицензионки зафиксировать все замечания в предписании, указать норматив, на который ссылаетесь и указать сроки устранения... а мы пока типа все исправим...

что вы думаете... в предписании ничего не написали...
еще раз делаю вывод: возмущаться бесполезно... но озвучить согласие все исправить при наличии соответствующих требовании все-таки необходимо...
устно они все горазды нас строить!!! а написать бояться, так как нормативки нет, обосновать такое требование нечем...

когда же кончится беспредел!!! каждый проверяющий считает своим долгом истолковать требования ФГОС по своему...  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif   http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif   http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif

+10

688

логорина написал(а):

Читайте здесь Ссылка

И что? Там только логопеды и комментарии к ФГОС ДО, старые...  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif

0

689

ptichka написал(а):

И что? Там только логопеды и комментарии к ФГОС ДО, старые..

Вот на что я обращала ваше внимание:
Уважаемые коллеги! Издательство "ДЕТСТВО-ПРЕСС" против того, чтобы его книги выкладывались "В контакте" кем бы то ни было, кроме правообладателей. Это я могу выложить свои книги, если считаю это нужным. Все остальные занимаются воровством и ничем не отличаются от карманников в транспорте. печально, что сообщество "Болтушка" без нашего ведома выложило тетради нашего автора Н. Э. Теремковой. Работа для наших юристов. Хорошо, что теперь за подобные фокусы предусмотрена уголовная ответственность. С "Речецветиком" мы уже разбираемся. Эти воришки даже адрес сменили, думая, что мы их не достанем. Если вы педагоги, то не пускайтесь до воровства. Может ли вор заниматься воспитанием детей?
Шеф-редактор издательства "ДЕТСТВО-ПРЕСС" Нищева Н. В.
http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif

0

690

логорина написал(а):

Вот на что я обращала ваше внимание:
Уважаемые коллеги! Издательство "ДЕТСТВО-ПРЕСС" против того, чтобы его книги выкладывались "В контакте" кем бы то ни было, кроме правообладателей. Это я могу выложить свои книги, если считаю это нужным. Все остальные занимаются воровством и ничем не отличаются от карманников в транспорте. печально, что сообщество "Болтушка" без нашего ведома выложило тетради нашего автора Н. Э. Теремковой. Работа для наших юристов. Хорошо, что теперь за подобные фокусы предусмотрена уголовная ответственность. С "Речецветиком" мы уже разбираемся. Эти воришки даже адрес сменили, думая, что мы их не достанем. Если вы педагоги, то не пускайтесь до воровства. Может ли вор заниматься воспитанием детей?
Шеф-редактор издательства "ДЕТСТВО-ПРЕСС" Нищева Н. В.

Большие слова.... Понятно, что воровство.. но... как быть сегодня. если с космической скоростью меняется всё в дошкольном образовании, в частности методическое обеспечение???? И сколько оно стоит?? Мы покупаем всё это за свои деньги и просто не успеваем за этими суммами за литературу, и понятно, что кто-то хочет сэкономить.. Не знаю, я так думаю.

0


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » ФГОС » ФГОС дошкольного образования