Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь заведующему ДОУ » Положение о стимулирующих выплатах @


Положение о стимулирующих выплатах @

Сообщений 151 страница 180 из 411

151

А как узнать это что-то новое. Нам пока ничего не говорят. Сказали, что будет какой-то муниципальный заказ. А что это такое остаётся только догадываться.

0

152

Наша дума разработала такой документ "МЕТОДИКА формирования фонда оплаты труда работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Кургана"

5. Порядок определения стажа педагогической деятельности для педагогических работников устанавливается в соответствии с приложением к настоящей Методике.

6. Выплаты воспитателям и учебно-вспомогательному персоналу за посещаемость детей устанавливаются к базовому окладу (базовому должностному окладу) работников пропорционально отработанному времени по следующей формуле:

Впос = Кд/д х Сд/д, где

Впос - выплата за посещаемость;

Кд/д - количество выполненных дето-дней по группе, на которой отработали воспитатели и учебно-вспомогательный персонал за истекший месяц, в соответствии с табелем посещаемости детей; среднее количество дето-дней, выполненных в целом по образовательному учреждению за истекший месяц, для воспитателей, организующих занятия по физической культуре и изобразительной деятельности;

Сд/д - стоимость одного дето - дня по категориям персонала в соответствии с таблицей 10 настоящей Методики:

Таблица 10

Категории персонала

Стоимость одного дето - дня,

руб.

1. Воспитатели групп общеразвивающей направленности для детей раннего возраста 5,0

2. Младшие воспитатели, помощники воспитателей групп общеразвивающей направленности для детей раннего возраста 4,0

3. Воспитатели групп общеразвивающей направленности, групп компенсирующей и оздоровительной направленности; воспитатели, организующие занятия по физической культуре и изобразительной деятельности 4,0

4. Младшие воспитатели, помощники воспитателей групп общеразвивающей направленности, групп компенсирующей и оздоровительной направленности 3,0
В полном объеме с документом можно познакомься по адресу http://www.kurgan-city.ru/newclerk/1814/136144/Кликай

Отредактировано НаТАлиЯ (2012-02-01 17:33:57)

+2

153

Выкладываю мои новые критерии по стимулированию. Критерии прописаны так, чтобы не входили в должностные обязанности и направлены на решение проблем конкретно моего сада (в принципе так оно должно быть))))

Стимулирующие выплаты я произвожу только педагогам и методисту, т.к. у МОП очень низкие оклады ( от 1639 до 2295 рублей ) и вся стимулирующая все равно съедается МРОТом. А лукавить и создавать видимость не в моих правилах.

Отредактировано Natadol (2013-01-23 17:35:27)

+10

154

Какой ужас. Сегодня получили зарплату - голый оклад. Сняли всё, что платили и за лишних детей и за сложность и напряжённость, стимулирующего фонда нет, только 650руб. городская надбавка. Как хочешь так и выживай.

0

155

Вот положение по стимулированию на 2012 год (критерии выложены в посте 154)

http://yadi.sk/d/-G8Wuz2M23nS0

Отредактировано Natadol (2013-01-23 17:36:04)

+5

156

Девочки! У меня радостная новость!!! У нас в городе будет пересматриваться положение об оплате труда дошкольников!!! Создана рабочая группа. Я тоже вхожу в нее.
И в связи с этим у меня просьба:
Дайте, пожалуйста ссылки или выложите ваши городские или областные положения (можно в личку сбросить)
Очень нуждаемся в перенятии опыта других территорий.
Собираемся  уже в пятницу, так что, пожалуйста, если есть возможность, выложите как можно скорее.
Заранее всем благодарна!

0

157

неплохой опыт работы по стимулирующим выплатам был в журналах Справочник руководителя дошкольного учреждения.

0

158

выставляю своё положение о стимулирующих выплатах.Работаем по нему много лет несколько раз перерабатывали.На сегодняшний день вроде работаем без проблем,кажется всё учли.
http://rusfolder.com/images/download_1.jpg

Отредактировано klarus (2013-01-28 08:21:04)

+5

159

Наталия! Спасибо огромное за отклик! Ваше положение приглянулось начальнику. Сейчас экономисты все обсчитывают! А как Вам самим это положение?
Сколько информации перерыли, методика Кургана наиболее перспективная. Этой же методикой пользуется Питер, но базовая у них, естесственно больше (исходят из МРОТ) Регионам пока далеко до этого. Но на будущее данная методика наиболее справедлива, по-моему.

0

160

Девочки, у меня вопрос. У нас заведующая распределяет стимулирующий сама. без комиссии. И младший персонал получает стимулирующий больше чем воспитатель, младшему персоналу она начисляет со стимулирующего фонда 12% вредности, совмещение, подработку.А воспитатель остается несчем, она говорит что у нас нет не вредная работа и получаем мы в отличии от мл. персонала хорошо ( 12000). А мл.персонал вместе со стимулиюруощим 11800. объясните мне по стимулирующим выплатам. выплатам, кому

0

161

А разве у вас не делиться стимулирующий на две части, для педпесонала и младшего обслуживающего персонала. ведь в штатном расписании расписаны суммы как раз на педперсонал и младший.

0

162

Нет стимулирующий у нас не делиться на две части. Но если смотреть как делит наша заведующая получается , что работает только младший персонал, а воспитатели штаны протирают от нечего делать. Все положения она игнорирует. Работник весь месяц приходил на работу с похмелья и ничего не делал, а только отсиживал своё время , а ему минимальный стимулирующий ( который в штатном). Вот такие у нас дела, получается воспитатель работает потому что ему уйти некуда.

0

163

shelkovnikova-el написал(а):

Вот такие у нас дела, получается воспитатель работает потому что ему уйти некуда.

Чем плакаться, проведите собрание трудового коллектива, если есть профсоюз - подключайте его. Вынесите заведующему предложение пересмотреть положение об оплате труда и стимулировании работников. Вы имеете полное право внести в него изменения. Если вы бюджетные или автономные - у вас должен быть Управляющий совет, который собственно и выносит постановление для издания приказа заведующим о сумме начисленных стимулирующих. Если нет такого совета - должна быть комиссия по распределению. Вы повнимательней изучите ваши локальные акты, за которые вы, кстати, расписывались наверняка. Ищите выход и решайте проблему, а плакаться..... Москва слезам не верит. Удачи вам! Будут конкретные вопросы по регулированию положения - обращайтесь - помогу.

0

164

Уважаемые коллеги! Извините, если не в тему (переадресуйте меня, если есть такая темка) - хотела спросить: И.О. заведующего теперь получает зарплату заведующего в полном объеме или есть какие-то ограничения? И такой же вопрос по главному бухгалтеру - если за него остается другой бухгалтер, то он как получает зарплату? Заранее благодарна за ответ всем откликнувшимся!

0

165

ЕЛЕНЫЧ написал(а):

Уважаемые коллеги! Извините, если не в тему (переадресуйте меня, если есть такая темка) - хотела спросить: И.О. заведующего теперь получает зарплату заведующего в полном объеме или есть какие-то ограничения? И такой же вопрос по главному бухгалтеру - если за него остается другой бухгалтер, то он как получает зарплату? Заранее благодарна за ответ всем откликнувшимся!

Все зависит от того, какой и.о. Если заведующего нет  саду вообще и человек исполняет обязанности в полном объеме как руководитель (т.е. работаете заведующим по основному месту работы, а не по совмещению или совместительству) , пока не утвердят нового заведующего - то должны платить полный оклад, доплаты - по имеющимся у и.о. соответствующим категориям и т.п.  А если и.о. на время отпуска или длительной болезни руководителя по совмещению, то у нас доплачивают не более 50% от оклада заведующего, так как временно и.о.  заведующего не выполняет весь объем работы заведующего.
Но я думаю, что за совмещенку можно и 100% платить, если есть деньги в ФОТ на такое замещение,  и заведующий считает это уместным. У нас вот не хватает на оплату 100% замещения, есть распоряжение больше 50% не платить. Так что бывает, когда заведующий на больничном дней на 5-10, то за исполнение его обязанностей больше 30% не доплачивают. То же и относительно бухгалтера.
А вот воспитателям и обслуживающему персоналу платим по факту - замещает воспитатель помощника на 1,00 ставку - 100% зарплаты пом.воспитателя педагог и получит по совмещению. Это вам надо у себя узнавать - по тарификации какая сумма идет на замещения и что в вашем Положение об оплате труда и коллективном договоре написано. Короче, в каждом улусе свои заморочки.

0

166

Если за заведующего остается заместитель, то ничего не платят, только по своей должности, т.к. исполнение обязанностей входят в должностные обязанности.

+1

167

shelkovnikova-el написал(а):

Нет стимулирующий у нас не делиться на две части. Но если смотреть как делит наша заведующая получается , что работает только младший персонал, а воспитатели штаны протирают от нечего делать. Все положения она игнорирует. Работник весь месяц приходил на работу с похмелья и ничего не делал, а только отсиживал своё время , а ему минимальный стимулирующий ( который в штатном). Вот такие у нас дела, получается воспитатель работает потому что ему уйти некуда.

Стимулирующие выплаты необходимо поделить на две части. Это необходимо прописать в положение о стимулирующих выплатах, которое согласуется с профсоюзом, педагогическим сообществом и с управляющим советом. Стимулирующие выплаты выплачиваются только за результативность и качество работы сотрудников.

0

168

natali написал(а):

Стимулирующие выплаты необходимо поделить на две части. Это необходимо прописать в положение о стимулирующих выплатах, которое согласуется с профсоюзом, педагогическим сообществом и с управляющим советом. Стимулирующие выплаты выплачиваются только за результативность и качество работы сотрудников.

А какой процент дележа? Сколько вы определили МОП и сколько педагогическому? У нас из стимулирующего фонда доплачивают МОП до МРОТ за выполнение работы, не входящие в круг основных обязанностей.

0

169

У нас стимулирующий фонд распределен таким образом: 25% - МОП, педагогическому 75%.

+1

170

Девочки! Пришло время совершенствовать положение о стимулирующих выплатах. И вот вопрос возникает: Стимулирование труда работников - это ведь не только поощрение, но и наказание. Я хочу в положение по стимулированию включить пункты с отрицательной разбалловкой. То есть, например, не пишет воспитатель вовремя календарный план - минус, к примеру, 10 баллов и т.п. А то получается, что мы только поощряем, а наказать материально никак не наказываем. Расхолаживаются. А стимулирующие сейчас хорошие. Вот и может получится так, что воспитатель и тут и там, а документы, к примеру, не в порядке. Или, например, у меня в стимулирующих есть показатель отсутствия травм детей. Вот нет травм, к примеру 10 баллов, а если случилась травма? Никак не наказываем? будет справедливо, я считаю, если за травму например минус 10 баллов. И так далее. Как воздействовать? не выговор же влиплять. Это на молодежь совсем не действует. А вот потерять материально все не желают.
Нет ли где в официальных документах запрета на это? кто знает?

0

171

Мы тоже разрабатывали положение о стимулирующих выплатах. Писать планы -это обязанность воспитателя и стимулировать или наказывать за это мы не можем. Стимулируются только  то, что воспитатель выполняет выше своих должностных обязанностей.

0

172

Я сеодня разговаривала с директором школы, у них есть минусовые баллы. Так что я буду делать. Как сделаю, выложу на обсуждение.

0

173

Спасибо, Наташа, очень своевременное сообщение. А вообще-то, я бы тоже бы посмотрела грамотно оформленное Положение.                                             

Natadol написал(а):

у меня в стимулирующих есть показатель отсутствия травм детей. Вот нет травм, к примеру 10 баллов, а если случилась травма?

Наташа, отсутствие травм не может быть стимулированием - это обязанность воспитателя!!! В ее должностные обязанности входит охрана жизни и здоровья детей. Это равно тому, что человека премировали за то, что она вышла на работу! А вот снять стимулирующую надбавку за травму вполне законно, т.е. такой пункт можно включить в Положение. Согласна с Tatiana Mihailovna и по написанию плана.
В нашем Положении имеются следующие пункты:
- нарушение трудовой дисциплины - до 100%
- детский травматизм - до 100%
- замечание со стороны администрации за недобросовестное отношение к работе (в том числе исполнительская дисциплина) - до 50%
- замечания со стороны мед.персонала за несоблюдение сан.-гигиен. и сан.-эпидмиол. правил - до 50%
- несвоевременное прохождение мед.осмотров - до 30%
- обоснованная жалоба со стороны родителей (законных представителей) - до 80%
- нарекания (представления) со стороны контролирующих органов и вышестоящих инстанций - до 100%

По всем этим пунктам должно быть обязательное согласование с представителями коллектива (профком, другое). Лишаем мы очень редко, только при серьезном нарушении. Но такие пункты включены.

А вот по стимулированию есть такие пункты, как участие в подготовке и проведении развлечений и праздничных утренников. Особенно это важно для не педаг. персонала. У нас принимают участие в праздниках и повара, и завхоз, и мои замы. Еще один пункт для воспитателей - коррекционно-образоват. работа с детьми , имеющими трудности в обучении и соц. адаптации. Еще один - наставничество.

+8

174

Девочки, добрый вечер! есть еще идейка по поводу стимулирования пед персонала - на ваше обсуждение
это касается только пед персонала. если стоит перед руководителем задача по вовлечению и поддержанию интереса к инновационной деятельности, то сумму возможных стимулирующих (фонд) делится практически пополам: часть за всякую "ерунду" (простите, это я о перевыполнении норм по посещаемости, за участие в утренниках не в своей группе, за дополнительную работу с родителями и общественностью и пр..), а большая (или 50%) часть за инновационную деятельность: это разработка методичек, организация проектной деятельности (с детьми, родителями, социумом), разработка программ... в начале учебного года педагоги самоопределяются чем они будут заниматься (примерно как тема по самообразованию), но определяют результат работы и процесс достижения результата (для определения контрольных точек) и как бы отчетов о работе. это все закрепляется документально в техническом задании, невыполнение которого (как вы  решите у себя в коллективе) может каким-то образом "караться" :) (так как такую систему нужно вводитьпостепено, то позже можно тех задание закреплять доп соглашением к трудовому договору  тогда уж точно невыполнение тех задания приравнивается к невыполнению, нарушению услови договора - вплоть до увольнения (ну это как один из механизмов, рычагов управления)

тока предлагают это ввести постепенно через обсуждение с коллективом. на примере мы видели, что на самом деле все эти (с первого взгляда драконовские методы) предлагали сами педагоги, кто-то из соображений подстегнуть себя и прогнать лень, а кто-то (очень активные) из соображений почему всем сестрам по серьгам?, каждый работает по разному, значит и зарабатывать должен по-разному

через несколько лет учреждение не узнать - оно стало инновационной площадкой, жизнь кипит (руководитель поделилась, все кто не смог - ушли, зато остались те, кто действительно работает, и приходят те, кто готов что-то делать)

ну вот на ваш суд??? что думаете??? вообще приоритеты в положении по стимулированию зависят от приоритетов управления, развития учреждения. и само положение это не статичный, а постоянно обновляющийся, дополняющийся документ.
да еще, баллов нет, стимулируется процесс и результат отдельно и все оценено в рублях

а по поводу снятия стимулирования абсолютно согласна с Раисой Андреевной. это должно быть, чтоб чувствовали ответственность, и что наказание может быть не только выговор, но и рубль (опять же это один из управленческих механизмов)

0

175

Девочки, добрый день. Если не в тему, извините, пожалуйста. Но просто крик души..... Дело в том, что на наш сад дали премию...типа 13-й зарплаты. Слухи ходили давно, но никто толком ничего не знал. И вот вчера заведующая раздала квиточки на зарплату. И вот тут началась.... Вобщем- кому-то из воспитателей дали по 4 тысячи, кому-то по тысяче, кому-то НИЧЕГО!!!!!!!!!!!! Уборщице, прачке, поварам тоже ни копейки! методисту- ни копейки! Нянечкам- кому-то 3, кому-то 1 тысячу. Коллектив в шоке.... Люди плачут, на вопрос, который задали заведующей, почему другие сады с таким же количеством групп получили по 13-15 тысяч, она ответила, что на эти деньги сделали пропитку стен и приватизировали землю.
Я очень прошу вас, опытные заведующие, пожалуйста, объясните, имеет ли заведующая право на премиальные деньги делать пропитку и вообще- может, есть какие-то нормативные документы, в которых можно посмотреть все это. Ведь должно, наверное, быть положение о премиях.....Председатель профкома сказала, что связываться не будет.
  Я не плачусь, нет, просто мы не знаем, к кому обратиться.

0

176

Я даже не хочу это комментировать - противно и !!! Конечно, должны быть документы на данную работу (смета, акт выполненных работ и др.) О том. что должно быть Положение о премировании, вы об этом тоже знаете давно, если, конечно, внимательно читаете сообщения коллег.

+1

177

Tortilla написал(а):

грамотно оформленное Положение

Этот вопрос, Раиса Андреевна, очень интересный))).... Грамотность, как повелось у нас в стране, у каждого своя. Даже специалисты из одного отдела проверяющих организаций имеют каждый свое мнение грамотно или нет составлен документ.
Нынче у меня было КРУ перед 1 сентября, им даже очень понравились мои положения, касающиеся оплаты труда.
Я тоже хочу какого-нибудь специалиста, который способен объективно проанализировать положения. Но как-то не находятся такие))) Думаю, что здесь собака зарыта в самом законодательстве.
А идеи Ваши мне очень даже пригодятся, СПАСИБО!
Только когда займусь, пока не знаю. Городское положение об оплате поменялось, но пока не утверждено, и когда его утвердят, не знаю... А пока другими срочными вопросами приходится заниматься. Но обязательно выложу свое творчество.

+1

178

Багира написал(а):

есть еще идейка по поводу стимулирования пед персонала

Это, думаю, подходит во-первых, для большого сада (с педколлективом в 10 и более человек), во-вторых, для большого сада, в-третьих, и самое главное, для творческих, самосознательных, объективных и грамотных педагогов с образованием.
Я смотрю по педагогам нашего города, функция планирования и самоконтроля у большинства воспитателей страдает. Они либо в панику впадают, либо напланируют всякой всячины не рассчитав свои силы.
Надо сначала будет развить в них эти функции, но это дело не одного года.
Если все условия выполнены, то почему бы и нет?..
Но заведующий должна быть такой "стальной леди"!... Быстро и без сожаления расставаться... Я так не смогу)))))

0

179

Tortilla написал(а):

даже не хочу это комментировать - противно и !!!

Еще раз возвращаюсь к сообщению Алена Счастливая, так как поступил вопрос в личку.
Хочу , чтоб меня правильно поняли форумчане. Мне противно обсуждать не жалобу нашей коллеги Алены, а действия такого руководителя, который неумно поступает, если не сказать больше, в отношении своих подчиненных.   

Алена Счастливая написал(а):

Люди плачут, на вопрос, который задали заведующей, почему другие сады с таким же количеством групп получили по 13-15 тысяч, она ответила, что на эти деньги сделали пропитку стен и приватизировали землю.

Если это действительно так, то она должна была собрать представителей коллектива и рассказать им о проблемах и сообща решить этот вопрос. (о приватизации земли вообще что-то непонятно? может кто другой пояснит) В любом случае, деньги выделенные на премию используются только на эти цели. То есть кому-то выписали большую премию и он отдал человеку (заведующему или завхозу, а может быть третьему лицу), занимающемуся пропиткой. И порядочный руководитель, которому скрывать нечего, при людно мог бы объяснить кому эти деньги выписаны и показать документы проведенную работу. Здесь же либо Лукавство, либо Гордыня, которая не позволяет руководителю "опуститься" до разговора с коллективом. Но, честно говоря, не понимаю, почему деньги, которые выделены дополнительно к нищей зарплате педагогов идут на другие цели!!! Это не мой стиль, поэтому и противно!

+7

180

[ к нищей зарплате педагогов ] Золотые слова! Вот все бы понимали это. Я сейчас не хочу обидеть заведующих, но некоторые поступают просто по- свински. "Да это же ваши должностные обязанности, за что вам давать?" Эти слова мы слышим постоянно в конце месяца. "Они у меня вообще ничего не делают"-эти слова слышат в управ. образ. Нам стыдно за своего зав. Она нас постоянно унижает, что бы ты не сделал-все плохо. Руки опускаются. Интересуюсь-что мне нужно сделать, чтобы получить стим.выпл-в ответ тишина. Я не могу каждый месяц заниматься оформлением уголков (конечно мы добовляем информацию), но это НАС не устраивет. Проводим утренники, участвуем в конкурсах, соблюдение САНпинов-все это в долж. инструкциях. С нового года обещал губернатор повышение бюджетников, и что-опять стимулирующие, но мы их не заработали...Я хочу получать достойную заработную плату, но что бы меня  не тыкали носом. А раздел между своими стимулирующих-это было всегда и будет (если хотим сохранить место) Ведь у НИХ то штрафы, то плафоны, то краны-а это было нашим. Обидно! :pained:

Отредактировано natusia (2013-01-12 15:01:22)

+3


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь заведующему ДОУ » Положение о стимулирующих выплатах @