Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Обязанности старшего воспитателя! *


Обязанности старшего воспитателя! *

Сообщений 181 страница 210 из 313

181

У нас подписку на полгода оформляет заведующая. Советуется с замом и оформляет все необходимое. Педагоги свою методлитературу сами тратят. Но когда была проверка, потребовали от воспитателя показать журналы, которые выписывали, а еще чеки храним в методлитературе для контрольных органов.

0

182

На подписку тратим не малые деньги, уже 2 полугодие выписываем журналы на 10 тыс. рублей. Скидываемся всем миром, воспитатели по 500 рублей, журнал для заведующей и методиста (за личный счет, складываемся вдвоем) + % с фото и театрализованных представлений. Нынче уйдет ещё больше денег, так как появились музыкальные руководители, им тоже выпишем

Отредактировано Дюймовочка (2011-10-21 19:20:15)

0

183

Здравствуйте уважаемые коллеги. Я - новенькая: и в должности и на форуме[взломанный сайт]
Буду вливаться в форум и в новую работу с вашей, надеюсь, помощью :blush:
[взломанный сайт]

0

184

начала читать форум с первых сообщений волнующих меня тем. и сразу задумалась: а вот эта часть "обязательная программа в работе" методиста?

Светланка написал(а):

Пришла на работу после больницы, а заведующая "Давай, иди начинай их строить, а то они совсем обнаглели. Сама виновата, бросаешься из крайности в крайность.

Какой процент вероятности возникновения

Светланка написал(а):

конфликт в треугольнике "воспитатели-методист-заведующая"

?????
очень  хочется избежать такую ситуацию :rolleyes:

0

185

Ангел написал(а):

Малыш написал(а):

    Как начать работать молодому заму. с чего надо начинать?

Я бы начала с номенклатуры дел, с документации, все ли есть, что надо сделать, переделать, отредактировать... А также с анкетирования педагогов, чтобы выявить затруднения у кого какие возникают в работе, кто и чем владеет хорошо!!

Алена, подскажите пожалуйста где можно посмотреть  список всего этого? :blush:

0

186

Марусина мама написал(а):

Алена, подскажите пожалуйста где можно посмотреть  список всего этого?

Номенклатуру дел спросите у Вашей заведующей, а анкеты и здесь найдете через поиск.

+1

187

ГалоГен написал(а):

Заведующая выписывает нам всем премию, ну а мы сбрасываемся всем миром- и вот подписка сделана; все понимают без журналов  плоховато, никто не возражает отдать часть  своей премии .

А для меня подписка - это головная боль. Никаких денег у детского сада нет, ни на премию, ни на подписку. Собираем в полгода по 400 рублей с педагогов. Но, кроме, методической литературы нам сверху разнарядку дают на региональные издания, которые никто не читает, но выписать обязаны! Так что не все методические журналы нужные для работы мы можем выписать.  :pained:

0

188

Марина Фролова написал(а):

У нас оплачивается в размере 0,66 % от ставки. А недавно профсоюз выбил - что оставшиеся 0,34 % доплачиваются из надтарифного (стимулирующего) фонда оплаты труда. Так что теперь, если воспитатель работает за напарницу, он получает как-бы 2 ставки. Не знаю, про это ли вы спрашивали...

светланарадуга написал(а):

У нас замена выплачивается как за 4 часа!

L@n@ написал(а):

А как у вас проплачивается любая замена?

У нас все проплачивается до последней копейки и минутки. В спецгруппах 5 часовой раб. день у них 2 ставки получается, в общеразвивающих - 1,5 ставки.

0

189

Девочки, хочу спросить, кто у вас в МДОУ занимается адаптацией детей и как организована эта работа. Кто контролирует, кто делает свод?

0

190

Танюха написал(а):

Девочки, хочу спросить, кто у вас в МДОУ занимается адаптацией детей и как организована эта работа. Кто контролирует, кто делает свод?

Танюха. у нас в детском саду организован адаптационный клуб "Гнездышко" для малышей и их родителей (работает в течение месяца 4 заседания), руководителем является основной воспитатель младшей группы, он же отслеживает адаптацию детей и ежедневно в течение этого месяца заполняет адаптационные карты на каждого ребенка. Контроль осуществляют старшая медсестра и старший воспитатель, а сводную составляет медсестра и результаты отражает в справке. У нас вот так это организовано. Замечаний не было.

0

191

burkal    спасибо большое за ответ, вот и я считаю, что свод и основной контроль по прохождению адаптации это дело медсестры. А у нас на мне,как на старшем воспитателе  это висит. А у медсестры по этому поводу - тишина.... Может кто подскажет где это прописано, на какие документы можно ссылаться.

0

192

Присоединяюсь к разговору. Возникновение у ребенка так называемого “адаптационного синдрома” является прямым следствием его психологической неготовности к выходу из семьи. Поэтому это работа в первую очередь психолога и медсестры.В адаптационных картах много медицинских показателей. А старший воспитатель и психологическая служба должны контролировать знания и действия самих педагогов, готовящихся принять группу вновь прибывших дошкольников.Но ведь психологи есть не везде. Зачастую воспитатель в группе -  и мама, и психолог, и медсестра.

0

193

Я всей душой за то, что адаптация это дело старшей медсестры и психолога. Где посмотреть документ это подтверждающий? У нас тоже с этим напряг, все на старшем воспитателе.

0

194

У нас адаптация - это период повышенного внимания к новым группам со стороны прежде всего психолога и медика, конечно. При регистрации путевки в д/с заведующая вручает приглашение на род. собрание, на котором психолог рассказывает, что такое адаптация, с чем предстоит столкнуться родителям в этот период, что нужно сделать, чтобы ребенок привыкал быстрее. Такое собрание мы проводим в середине июня. С воспитателями проводим консультацию по адаптации перед набором детей.
Воспитатели ведут адаптационные листы, психолог обобщает результаты. В ноябре собираем миниконсилиум при заведующем, где анализируем результаты адаптационного периода, причины тяжелой адаптации, грамотность действий педагогов и т.д.

+2

195

У нас нет психолога и адаптацией руководит в первую очередь медик. Мы, воспитатели, в тесном контакте с ней. Адаптационные листы ведут воспитатели в двух экземплярах. Один сдаем медику, а второй старшему воспитателю. В ходе адаптационного периода один раз (или чаще по мере необходимости) собираемся все вместе для коррекции адаптации. В конце адаптационного периода снова собираемся для итогов. У нас этим занимается медик. Сколько работаю, всегда так было.

+1

196

Нюшечка написал(а):

У нас нет психолога и адаптацией руководит в первую очередь медик.

Наш медик, после того как их передали в ведомство ЦРБ, окрестилась от всего. Даже заниматься медицинскими книжками, по ее словам, она не должна. Только меню сотавляет и прививки отслеживает.  Поэтому об адаптации даже речи не идет, все лежит на наших плечах.

0

197

Коллеги, а бывает ли у Вас так, что Ваши обязанности  "превышают"  ваши силы и  возможности. Что делать, если руководитель призывает Вас работать не покладая рук, а сам упрекает Вас в получении "БОЛЬШОЙ" зарплаты? Как можно корректно объяснить " начальнику" , что Вы не ломовая лошадь,на которой можно все время "пахать". Ссылка на  должностные  обязанности не действует, уже пробовала... :(

0

198

Лялечка написал(а):

Ваши обязанности  "превышают"  ваши силы и  возможности.

Не просто превышают личные силы и возможности, а превышают компетенцию, то есть приходится делать работу руководителя и руководителей руководителя (по их указаниям)... Бывает... Особенно со всякими отчетами, коллеги-москвичи, думаю знают... и подтердят...

Лялечка написал(а):

Ссылка на  должностные  обязанности не действует, уже пробовала... :(

НЕ панацея, но думаю, нужно попросить руководителя, чтоб распоряжения или задания Вам давались в письменном виде (приказ, распоряжение и т.д.) с указанием объемов работы и сроков. Ответы тоже можно давать в письменном виде.
Мне нравится совет психотерапевта Михаила Литвака: "Не спорь с начальником. С умным сотрудничай, дурака обмани (обхитри). Каждый ждет согласия с его мнением. Можно согласится, но остаться при своем мнении."   http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40861-1.gif

+4

199

alenburk написал(а):

приходится делать работу руководителя и руководителей руководителя (по их указаниям)..

а на свою времени даже дома не хватает. Такое ощущение, что стоишь на месте, одни "хвосты" и бумажные "долги".
Выход для себя вижу один - как можно компактнее делать бумаги - более короткими и ёмкими. Но это всё нужно нарабатывать, а это время в основном личное, зачастую ночное. Я работаю третий год, и только сейчас что-то вырисовывается- как сделать правильнее и быстрее.

Отредактировано Светайра (2014-06-21 11:26:47)

+2

200

alenburk написал(а):

Не просто превышают личные силы и возможности, а превышают компетенцию, то есть приходится делать работу руководителя и руководителей руководителя (по их указаниям)... Бывает... Особенно со всякими отчетами, коллеги-москвичи, думаю знают... и подтердят...

Я думаю, коллеги всей России подтвердить смогут ...

+1

201

Лялечка написал(а):

руководитель призывает Вас работать не покладая рук, а сам упрекает Вас в получении "БОЛЬШОЙ" зарплаты?

http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif  Где её взять то "большую"  зарплату, подскажите :D
? я с музруков перешла, а моя высшая категория муз.руководителя не идентична с должностью ст. воспитателя :pained:  я конечно планирую подаваться сразу на первую, но это же только через год. а сейчас я села на 4600 ..:glasses:

+1

202

Везде одно и тоже! Сегодня воскресенье, а я сейчас на работе: хвосты подчищаю! А все почему? Обязанности старшего воспитателя не совпадают с человеческими возможностями!!!

+1

203

zzzz написал(а):

Я думаю, коллеги всей России подтвердить смогут ...

это и не москвичи подтверждают.
я дома тоже работаю. ни одного выходного еще не было, чтоб не прошел в бумажной рутине  :dontcare:

0

204

Уважаемые коллеги, подскажите, чем отличаются должности зама по УВР и старшего воспитателя! Знаю, что есть сада, где введены сразу две эти должности! Когда это можно сделать? Спасибо!!!

0

205

светланарадуга написал(а):

Уважаемые коллеги, подскажите, чем отличаются должности зама по УВР и старшего воспитателя!

Где-то здесь на форуме встречала тему - разделение обязанностей между ними. Не помню, как называлась точно тема, но девочки уже это обсуждали. Поищите, там были хорошие советы.

0

206

светланарадуга написал(а):

Обязанности старшего воспитателя не совпадают с человеческими возможностями!!!

Самое  интересное, что далеко не все старшие воспитатели работают дома, по ночам и т.д. Выступаешь на метод.объединении  со своим опытом работы, а потом толпа
" заинтересованных" и любящих на халяву все получить обступает тебя- и все дай , да вынь, да положь. Я работаю уже давно старшим воспитателем, и раньше у нас такого не было! Делились все. А когда посоветуешь "побороздить океаны" интернета, то слышишь зачастую ответ: "-а у меня и интернет -то не подключен, а зачем он нужен? " Слава богу у меня заведующая- ЧЕЛОВЕК! Ценит труд и поддерживает во всем.  Извините , может не туда написала, но наболело! Только перед праздником  проводила метод.объед. города., надеялась на  обмен опытом, не получилось. Увы! http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-4.gif

+2

207

Полностью согласна.  Все выходные в думках - зачем МНЕ это надо!!!  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40867-1.gif

0

208

Памси написал(а):

Все выходные в думках - зачем МНЕ это надо!!!

Интересно!Мне и пока - интересно http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40860-4.gif  Хотя тоже мысли не отпускают о том, зачем сама взвалила на себя....? Подожду когда надоест http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-2.gif

Отредактировано Марусина мама (2011-11-06 18:50:48)

0

209

Марусина мама написал(а):

Подожду когда надоест

И что потом?  :idea:

0

210

Девочки, нужна ваша помощь. Не знаю, туда или не туда пишу. В общем так: с марта месяца 2012г. я вступаю в должность методиста. Открывается новый сад. Все новое, в том числе и сотрудники. На первом педсовете хочу провести какой нибудь тренинг по знакомству. Может у кого есть такой опыт или идеи, как лучше и интереснее познакомится, так сказать заложить с самого начала добродушное отношение.

0


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Обязанности старшего воспитателя! *