Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » # Обсуждаем годовой план ****


# Обсуждаем годовой план ****

Сообщений 151 страница 180 из 898

151

Девочки, мой годовой план может быть поможет.
http://dump.ru/file/4699113

Отредактировано angel (2010-07-26 16:40:38)

+1

152

Матушкина
как жаль, что у меня не хватает сообщений для прочтения вашего плана. А та нужны мероприятия по реализации задачи по ФГТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

153

mama25let написал(а):

как жаль, что у меня не хватает сообщений для прочтения вашего плана

Олеся, а я еще не выставляла свой годвой план, вот только доделываю его, скоро выставлю

0

154

Ну, всё девочки, вроде бы доделала годовой план

Отредактировано Cypress (2011-05-17 21:19:16)

+13

155

Матушкина написал(а):

Ну, всё девочки, вроде бы доделала годовой план

я тоже не вижу.
Но вы молодец.
Я свой пока только наброски делаю...

0

156

Девочки. Вопрос на засыпку...
Новый детский сад... надо написать годовой план... Какие бы вы взяли первоначальные задачи???
Буду благодарна всем - за советы!

0

157

Мне кажется ,что написать большое количество сообщений для просмотра это неправильно.Я  работаю 3 месяца, что я могу написать? А помощь нам, начинающим ООООООООЧЧЧЧень  нужна.  Очень жаль

0

158

Лариса написал(а):

Новый детский сад... надо написать годовой план... Какие бы вы взяли первоначальные задачи???

Я думаю. что обязательно нужно взять задачи по созданию развивающей среды и повышению профессионального мастерства  педагогов.

+1

159

Светлая написал(а):

Я  работаю 3 месяца, что я могу написать?

Вы в новой должности работаете три месяца, но до этого же был у Вас опыт работы в саду. Поделитесь им, на форуме у нас педагоги разных специальностей и любой опыт приветствуется.
А пока что за полтора месяца общения мы не знаем даже вашего имени и из какого вы региона, хотя у нас есть много тем для знакомства в разделе "Комната отдыха".

Светлая написал(а):

А помощь нам, начинающим ООООООООЧЧЧЧень  нужна.

Если у вас есть конкретный вопрос - можно обратиться к пользователям за помощью. У нас девочки всем помогают.

+3

160

Первый раз пишу годовой план. Самое трудное сформулировать годовые задачи. Исходя из анализа, который я писала сама после 3 месяцев работы !!!!  можно идти в данном направлении
- сохранение и укрепление здоровья дощкольников через формирование осознанного отношения к своему здоровью
- внедрение активных форм работы с родителями
Может у кого есть годовой план с похожими направлениями в работе?  Помогите пожалуйста!!!!!!!!!
Очень трудно в первый раз,просто плакать хочется.

0

161

Девочки, в детском саду группы для детей с 1 до 4 лет, ума не приложу как писать годовой план, где брать материал для педсоветов, семинаров и т. п. Может подскажите словом, делом.....

0

162

tanechka написал(а):

С нового учебного в детском саду вводятся платные образовательные услуги. В годовом плане нужно учитывать их? Подскажите, пожалуйста.

Нужно обязательно. Я тоже не знала как, но уже выяснила.  У нас в Беларусии требуют методическое сопровождение руководителей кружков.  Я это оформила так
- оформление тематической папки "Для Вас, руководители кружков"
-консультацию "Особенности развития ребенка 4-6 лет" ( у руководителей не садовское образование)
-консультация "Развитие творческих способностей ребенка в кружковой работе"
- выступление детей, которые посещают кружки на родительских собраниях
-отчеты на итоговом педсовете
- из опыта работы на тематическом педсовете по семье
-контроль  за использованием здоровьесберегающих компонентов во время кружковой работы

0

163

Здравствуйте, девочки! Подскажите, пожалуйста, может у кого есть программа Васильевой 2010 года издания? Не можем нигде купить, а нужно составить учебный план именно по ней, и, соответственно - расписание занятий

0

164

Написала годовой план,впервые! Дала заве на проверку,лежал месяц.Одной из задач она мне сказала взять развитие речи через с-р игру.Теперь выясняется что это не подходит т.к. УНО сказали взять развитие речи через худ литературу.Голова квадратная не знаю как сформулировать.А в понедельник - приемка и год план д.б. готов. Девочки помогите пожалуйста сформулировать задачу

0

165

Очень была рада ,что написала годовой план. Но как оказалось неверно сформулировала годовую задачу. Моя задача: Повышение профессиональной компетенции педагогов по взаимодействию с семье с целью создания единого образовательного пространства "детский-сад-семья". Я вроде все продумала для этой задачи. Мне сказали, что задача должна быть направлена непосредственно на ребенка (формирование......., развитие......,воспитание........) Что делать не знаю ,может подскажете,как можно переформулировать,чтобы  " И волки сыты и овцы целы" Помогите пожалуйсто!!!!!!!!!!!!!!

0

166

У нас в августе открылся новый сад, как и сад , весь коллекив новый , молодой, как и медодист. Нужно написать годовой план, а с чего начать незнаю, ведь нет анализа предшествующей работы. Помогите, пожалуйста молодым!

0

167

Мой годовой план на 2010 - 2011 учебный год

Отредактировано Елочка (2013-01-23 19:59:52)

+4

168

нам сказали делать приложение к плану по году спорта.

вопрос: год спорта 2011. приложение делать с сентября 2010 по июнь 2011 или с янв.2011 по дек 2011?

спасибо всем, кто ответит

0

169

Ангел написал(а):

Планируется 1-2 консультации по каждой годовой задаче – сентябрь-октябрь, январь-февраль.Консультации по всем направлениям работы – 1-2 консультации в месяц.Консультации проводят старший воспитатель, логопед, психолог, специалисты, муз.руководитель, опытные воспитатели.

Подскажите, пожалуйста, откуда информация. У нас при проверках спрашивают, на какой источник ссылаюсь, если аргументируешь - работай. Заранее спасибо.

0

170

Уважаемые педагоги! Поделитесь анализом деятельности. Затруднения составляют:1. блок - состояние и действенность качества организации учебно- воспитательного процесса.2.блок - уровень развития детей, качество знаний, умений, навыков. Как напишу весь план , обязательно поделюсь.Крик души!

0

171

Ангел написал(а):

    Планируется 1-2 консультации по каждой годовой задаче – сентябрь-октябрь, январь-февраль.Консультации по всем направлениям работы – 1-2 консультации в месяц.Консультации проводят старший воспитатель, логопед, психолог, специалисты, муз.руководитель, опытные воспитатели.

Подскажите, пожалуйста, откуда информация. У нас при проверках спрашивают, на какой источник ссылаюсь, если аргументируешь - работай. Заранее спасибо.

Методистами нашего ОНМЦ сказано: ежемесячно - 1-2 раза в месяц (10 в год), семинары - по 1 на годовую задачу, а почему так - потому что так было всегда

Отредактировано Мариша (2010-09-13 20:54:42)

0

172

Мариша написал(а):

Подскажите, пожалуйста, откуда информация. У нас при проверках спрашивают, на какой источник ссылаюсь, если аргументируешь - работай. Заранее спасибо.

Данная информация прописана в О.А. Скоролуповой "Планирование как один из этапов методической работы в дошкольном образовательном учреждении" Москва 2009 в разделе 2 Работа с кадрами стр 21-25 Там про семинары написано:"планируется проведение 1 семинара в квартал, всего за год их получается 3-4, по годовым задачам" о просмотрах открытых занятий: :"учитываются годовые задачи, открытые занятия по годовым задачам поручается провести самым опытным педагогам, также открытые занятия готовят и проводят педагоги, проходящие аттестацию"

0

173

циклограмма к годовому плану
http://rusfolder.com/34734914

Отредактировано Светайра (2013-01-28 21:57:44)

0

174

Здравствуйте,девочки,я - новоиспеченный (неделя от роду)))))старший воспитатель, которому надо срочно наваять годовой план (так уж сложились обстоятельства). Не знаю как выкрутиться достойно. Надо,чтобы и работу не завалить ,и по минимуму хотя бы  этот год провести. Может что посоветуете?

0

175

План работы ( ДОУ №10 "Сказка" г. Шарыпово)
http://skazka.shr.edu.ru/p40aa1.html
    * Годовой план на 2010-2011 год
    * План работы на ноябрь 2010-2011 г.
    * План работы на октябрь 2010-2011 г.
    * План работы на сентябрь 2010-2011 г.
    * Годовой план на 2009-2010 год
    * План работы на июнь 2009-2010 г.
    * План работы на май 2009-2010 г.
    * План работы на апрель 2009 - 2010 г.
    * План работы на март 2010 г.
    * План работы на февраль 2010 г.
    * План работы на январь 2010 г.
    * План работы на октябрь 2009 г.
    * План работы на сентябрь 2009 г.
    * План работы на ноябрь 2009 г.
    * План работы на декабрь 2009 г.

+5

176

вот мои черновики по составлению плана
Утверждаю

ГОДОВОЙ ПЛАН.

Код:
 Утвержден 

 
ГОУ открыт 
Расположен по адресу: 
[b]ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА.[/b]
Детский сад- новостройка является государственным воспитательно-образовательным учреждением для детей дошкольного возраста. Начал свою деятельность в марте 2010 года. Находится по адресу город Москва, Волжский бульвар, дом 5, строение 2 Юго-Восточного административного округа. 
Детский сад расположен на закрытой охраняемой территории, оснащенной камерами наружного наблюдения. Здание детского сада построено по типовому проекту, имеет 3 этажа. Общая площадь сада 2293,2 кв.м.
На территории детского сада имеются 6 игровых площадок, оснащенных малыми игровыми формами, песочницами, верандами, деревянными постройками для сюжетных игр. Спортивная площадка оснащена физкультурным оборудованием. 
Спортивно- оздоровительный комплекс нашего детского сада включает в себя спортивный зал, бассейн в помещении, музыкальный зал. 
Деятельность детского сада- новостройки направлена на:
- обеспечение охраны жизни и здоровья детей;
- обеспечение непрерывного всестороннего физического, умственного, нравственного, эстетического, трудового воспитания;
- построение воспитательно- образовательной работы на основе медико- педагогической диагностики:
- учет склонностей и способностей детей с целью обеспечения их максимальной самореализации;
- обеспечение максимального уровня школьной зрелости;
- создание условий для раскрытия и реализации творческого потенциала каждого ребенка;
- осуществление социальной адаптации детей к жизни.
В настоящее время в нашем детском саду функционирует 5 групп, в которых воспитываются 135 человек.
В нашем детском саду- новостройке сформирован творческий коллектив, работают квалифицированные педагоги:
- 1 старший воспитатель
- 1 музыкальный руководитель
-1 воспитатель физической культуры
- 7 воспитателей


Состав педагогов по образованию:
Высшее образование- 7 человек
Среднее специальное- 2 человека
Незаконченное высшее- 1 человек

  Педагогический стаж работы сотрудников:
От 0 до 5 лет-  3 человека
От 5 до 10 лет- 3 человека
От 10 до 20 лет- 2 человека
От 20 лет- 2 человека
 
Организация воспитательно- образовательного процесса в нашем детском саду строится на педагогически обоснованном выборе воспитателями учебных программ, планов, средств и методов воспитания детей.

 
Анализ работы за прошедший год- отсутствует, сад новостройка. функционирует с февраля 2010 года. 

Основные направления деятельности образовательного учреждения на 2009-2010 учебный год:
- совершенствование здоровьесберегающей среды в ДОУ;
- развитие предметно- развивающей среды дошкольного учреждения;

 
[b]Задачи:[/b]
1.	совершенствовать здоровьесберегающую среду ДОУ через:
- обеспечение сохранности здоровья детей благодаря комплексным мероприятиям по оздоровлению и физическому развитию;
- обеспечение оптимальной жизнедеятельности детей в период адаптации и пребывания в детском саду;
- через оптимальную организацию двигательного режима дошкольников, включая организованные формы обучения и совместную деятельность взрослых и детей в соответствии с требованиями стандарта и потребностями детей;

2.  создание предметно- развивающей среды во всех помещениях детского сада для всестороннего развития ребенка.

 [b]1.	Работа с кадрами.[/b]

1.1.	[i]КОНСУЛЬТАЦИИ.[/i]
№	Название	Сроки	Ответст-венный	Отметка о
выполне-
нии
1.1.	Планирование воспитательно-образовательной работы в группах.	Февраль 	Старший воспитатель	
1.2.	Формирование здорового образа жизни дошкольников с использованием здоровьесберегающих технологий в рамках взаимодействия с семьей.	март	Старший воспитатель,
медсестра
физ. рук-ль	
1.3.	Патриотическое воспитание дошкольников.
	Апрель, 1-я половина	Ст. воспитатель	
1.4	Предметно- развивающая среда, как средство  гармоничного развития дошкольника	Апрель, 2-я половина	Старший воспитатель	
1.5	Диагностика, как средство самоанализа 	Май, 1-я половина	Старший воспитатель
	
1.6	Индивидуальные консультации по запросам воспитателей	В течении года	Старший воспитатель	
1.7.	Готовность ребенка к школе	Май, 2-я половина	 старший воспитатель	


1.2.	[i]ОТКРЫТЫЕ ПРОСМОТРЫ[/i]
2.1	Культура поведения за столом.
Цель: 	февраль	Старший воспитатель, воспитатели ФИО
2.2.
	Занятия по развитию речи в разных возрастных группах.
Цель: ЗКР, четкое произношение и артикуляция звуков, соотношение звуков и букв, обогащение словаря.	март	Старший воспитатель, воспитатели
ФИО
2.3.	Открытое занятие по ФИЗО.
Цель: закреплять навыки выполнения спортивных упражнений, развивать психофизические качества: силу, быстроту, выносливость.	апрель	Старший воспитатель, 
физкультурный руководитель
2.4.	Нетрадиционное занятие по патриотическому воспитанию.
Цель: продолжать воспитывать чувство гордости у детей, как у россиян. Повторять символику.	Апрель-май	Старший  воспитатель, воспитатели 
ФИО

 
[b]2.Организационно- методическая работа.[/b]

2.1. [i]Педагогические советы.[/i]

№
п/п	Название, тема	Форма организации	Содержание	Ответст-
венные	Отметка о выпол
нении
1	Установочный педсовет	Традицион-ная	- утверждение годового плана;
- утверждение плана работы с родителями;
- утверждение программ, сетки занятий;
- утверждение образовательной программы и программы взаимодействия с родителями, их принятие.

	Заведующая, ст. восп-ль, восп-ли	
2	Предметно-развивающая среда в д/с.	Деловая игра	- выполнение решений предыдущего педсовета;
- итоги тематического контроля « Создание предметно-развивающей среды в группе» 	Ст. восп-ль,
Воспитатели.	
3	Итоговый	Традицион-ный 	- проблемно- ориентированный анализ выполнения годовых задач; 
- отчеты воспитателей и специалистов о проделанной работе;
- утверждение плана работы на летне-оздоровительный сезон; 	Ст. восп-ль, восп-ли,
спец-ты. 	

 2.2. [i]КОНТРОЛЬ.[/i]

№ п/п	Название, 
содержание 	Где проводится	Сроки 	Ответств. 	Отметка о выполнении
1.	Медико-педагогический контроль	Группы детского сада	В течении года	Заведующая, ст.
восп-ль
ст. м/с	
2.	Обзорный контроль:
а) готовность к началу учебного года;
б) готовность к летне-оздоровительному сезону	Все группы детского сада	
март

Май	Ст. восп-ль, восп-ли	
3.	Тематический контроль:
а) создание предметно-развивающей среды в группах;
б) организация совместной деятельности медицинского и физкультурного работника для создания здоровьесберегающей среды ребенка;
в) формирование у дошкольников представлений о правилах поведения	Все группы детского сада	
март

апрель
 
май	Ст. восп-ль, восп-ли	
4.	Итоговый контроль:
анализ состояния воспитательно-образовательного процесса в детском саду 	Все группы	май	Ст.восп-ль, восп-ли	

 
2.3. [i]РАБОТА ПО ПЕРЕДОВОМУ ОПЫТУ.[/i]
- Изучение передового опыта детских садов  Юго-Восточного Административного округа и других округов города Москвы.
- Взаимопосещения детских садов города Москвы Юго-Восточного Окружного Управления. 
- Участие в окружных семинарах, в эстафете педагогического мастерства.

 
2.4.[i]РАБОТА В МЕТОДИЧЕСКОМ КАБИНЕТЕ.[/i]
№ п/п	Содержание 	Сроки 
1	составление планов общего расписания занятий
	Начало года
2	оформление информационных стендов для воспитателей и родителей:
- «Добро пожаловать»
- «Будем знакомы!»
- « День за днем»
- тематические стенды к праздникам
- « В помощь воспитателю»;
- « День смеха»
- « Дети и театр»
- « Великий день победы»
- « Скоро лето!»
	В теч. года
3	оформление методических пособий и документации	В теч. года
4	составление картотеки на пособия, литературу и журналы	В теч. года
5	организация и оформление выставок детских и совместных работ сотрудников и родителей:
- выставка поделок « Маска- этоя!»
- выставка поделок в группах « День космонавтики»
- выставка рисунков « Великий День Победы»
	В теч. года
6	организация и проведение дней открытых дверей	В теч. года
7	систематизировать и пополнять материал « В помощь начинающему воспитателю»	В теч. года
8	Оформление выставки « новинки методической литературы»	В теч. года
9	Оформление папок для каждой возрастной группы                    « Методическая копилка»	В теч. года
10	Пополнение пособиями разделы программы	В теч. года

 
[b]3.Взаимодействие с семьей, школой и другими организациями.[/b]

3.1 [i]Работа с семьей.[/i]

Цель: вовлечение семьи в единый образовательный процесс. Повышение уровня родительской компетентности в области воспитания и развития детей.

Условия работы с родителями:
- целенаправленность, системность, плановость, доброжелательность, отзывчивость
- дифференцированный подход с учетом многоаспектной специфики каждой семьи ( возраста, образовательного уровня, социально-эмоционального благополучия).
Основные методы изучения семьи:
- анкетирование
- наблюдение за ребенком
-обследование семьи с помощью проективных методик
- беседа с ребенком
- беседа с родителями
- родительские собрания

 
№ п/п	Мероприятие, содержание	Сроки пров.	Ответств.	Отм. о выполн.
1.	Праздник открытия детского сада.	09.03.2010	Заведующая, сотрудники д/с	
2.	Родительское собрание- установочное.	март	Сотрудники д/с	
3.	Собрание председателей родительских комитетов	апрель	Заведующая, ст. восп-ль	
4. 	Консультации по запросам	В теч.года	Ст.восп-ль	
5. 	Работа с родителями детей раннего возраста по вопросам адаптации	В теч.года	Ст.восп-ль, восп-ли	
6. 	Анкетирование родителей:
- социальный портрет семьи;
- оценка степени удовлетворенности родителей организацией воспитательного процесса и деятельности детского сада в целом	Март,  май	Ст.восп-ль	
7.	Совместное участие в праздниках, их организация	В теч.года	Сотрудники д/с	
8.	Индивидуальные собеседования по результатам диагностики	Октябрь, май	Ст.восп-ль	
9.	Выпуск информационных стендов	В теч.года	Восп-ли, ст. восп-ль	
10.	Организация совместных выставок детских работ	В теч.года	Восп-ли, ст. восп-ль	
11.	Привлечение родителей к созданию предметно-развивающей среды	В теч.года	Сотрудники д/с	

 
3.2. [i]РАБОТА СО ШКОЛОЙ.[/i]

Цель: создание условий для взаимодействия сотрудников детского сада и школы, организация взаимодействия по преемственности программ образования детского сада и школы.


№ п/п	Содержание и формы работы	Ответств.	Срок
провед.	Отметка о выполн.
1.	Составление плана работы на новый учебный год	Завуч нач. классов, ст.восп-ль	Май	
2.	Экскурсия в школу	Ст.восп-ль, завуч	Май	
3.	Совместные семинары и консультации:        « Адаптация к школе»	Ст.восп-ль, завуч	Май

0

177

годовой план

Отредактировано Мама Таня (2011-11-28 12:19:50)

+2

178

Анализ годового плана http://dump.ru/file/5017050

+1

179

Здравствуйте коллеги! Я пока ещё новичок, но хочу тоже внести небольшую лепту в наше общее дело. Предлагаю свой годовой план на 2010-2011 учебный год. И прошу прокоментировать его. Если будет здоровая критика, буду рада.

Обновите пожалуйста ссылку

Отредактировано цвятошка (2011-12-03 08:33:25)

+8

180

:idea:

МДОУ написал(а):

Здравствуйте коллеги! Я пока ещё новичок, но хочу тоже внести небольшую лепту в наше общее дело. Предлагаю свой годовой план на 2010-2011 учебный год. И прошу прокоментировать его. Если будет здоровая критика, буду рада

Мне очень понравился Ваш годовой план, и анализ, Вы знаете он очень лёгкий такой, что я не заметила как его прочитала. граммотный и без высоких непонятных фраз. Спасибо, есть чему поучиться

+1


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » # Обсуждаем годовой план ****