Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » # Обсуждаем годовой план ****


# Обсуждаем годовой план ****

Сообщений 811 страница 840 из 898

811

Елена, мы оформляли мини-музей военной тематики. Но если брать в целом, то там обязательно должны присутствовать знаменитые земляки.
Мы для педагогов  проводили консультацию по мини-музеям. Мы ее брали в интернете. Делюсь с вами. Надеюсь, пригодится.
А младший возраст можно организовать в виде экскурсии или даже провести в мини-музее  занятие по тематике. Тема "Космос" например.

Консультация "Мини-музей в ДОУ" https://yadi.sk/i/ht-YJOOKiKRFH

Отредактировано semirinka (2015-08-07 10:56:21)

0

812

semirinka написал(а):

alenka, поверьте из опыта, что мини-музей лучше создавать один в детском саду, а не в каждой группе.

А мы создаём в каждой группе, на младшей - матрёшеки, на средней - русский быт, старший, подготовительный - наш город, и столица, можно ещё города - герои. Ну как то так. У нас всегда делается по каждой группе, очень интересно проходит защита. За 3 года родители привыкать начали, уже интересуются, какая тема следующая.

+1

813

натуся-дон

А мы создаём в каждой группе, на младшей - матрёшеки, на средней - русский быт, старший, подготовительный - наш город, и столица, можно ещё города - герои. Ну как то так. У нас всегда делается по каждой группе, очень интересно проходит защита. За 3 года родители привыкать начали, уже интересуются, какая тема следующая.

Это очень хороший опыт работы. Но нам, к сожалению площадь помещений не позволяет создавать много уголков. В группе одни окна http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/23466-1.gif

0

814

Девочки спасибо за советы. Нам площади позволяют, поэтому все-таки мини-музеи. Тем более, что 2я годовая задача - работа с родителями.

0

815

alenka написал(а):

Мне хотелось бы через создание мини-музеев,

Мы делали мини-музеи в каждой группе. Проводили конкурс рисунков, макетов "Мой любимый дворик", фотовыставки "Где мы были в родном городе" (памятники, День города, народные гуляния и др.). А музеи были на разные темы: "Природа родного края", "Мир камней", "Что читали наши мамы" (книги прошлых лет) и т.д.

0

816

помощник написал(а):

Мы делали мини-музеи в каждой группе. Проводили конкурс рисунков, макетов "Мой любимый дворик", фотовыставки "Где мы были в родном городе" (памятники, День города, народные гуляния и др.). А музеи были на разные темы: "Природа родного края", "Мир камней", "Что читали наши мамы" (книги прошлых лет) и т.д.

Лариса, можно посмотреть, как эта работа отражена в годовом плане

0

817

Коллеги, каждый год для меня проблема при составлении годового плана : разделить МО и семинары, я до сих пор не могу уяснить  для себя разницу в них в условиях детского сада. Когда работала в школе были разные методобъединения, в том числе МО учителей начальных классов, там  решались вопросы , касаемые специфики работы с детьми данного возраста. Сейчас в детском саду нас 9 педагогов, среди них 1 -руководитель физвоспитания, 1-музрук (кстати, совместитель, поэтому у нас на бывает не постоянно).
При планировании мне нужно запланировать работу  МО и семинары . Но ведь состав  педагогов получается один и тот же, или же МО планировать только для воспитателей. Хотела убрать этот пункт, но в той форме , которую дали свыше этот пункт присутствует. Хотя в книгах-рекомендациях по составлению годового плана такого пункта не встречала.
Подскажите, пишет ли кто-нибудь такой пункт?

0

818

VeraNika написал(а):

Подскажите, пишет ли кто-нибудь такой пункт?

У нас в городе существует городское и районное МО муз. руководителей, инструкторов по ФИЗО, воспитателей.
В плане я пишу "участие педагогов в работе МО района, города - в соответствии с планом работы МО". А семинары - это то, что я планирую со своими педагогами внутри ДОУ

+1

819

VeraNika написал(а):

Подскажите, пишет ли кто-нибудь такой пункт?

Мы тоже не планируем работу МО внутри детского сада. У нас эта работа ведется на уровне города.

+2

820

VeraNika написал(а):

Подскажите, пишет ли кто-нибудь такой пункт?

МО внутри детского сада не планирую. Есть городское, ходим туда. Внутри д/с организовываю творческие группы. Выбираем тему (связываю с годовым планом), составляем план и работаем. Может вам это сделать вместо МО.

+1

821

ReGa написал(а):

Мы тоже не планируем работу МО внутри детского сада.

помощник написал(а):

МО внутри детского сада не планирую.

После того как мы вошли в образовательный комплекс, нас (заставили) "рекомендовали" организовать МО!Чтобы не дублировать работу по реализации годового плана, нами было решено - организовать МО по возрастам (ранний и младший, средний, старший возраст и подготовительные группы), у нас 3 детсада-27 групп,  поэтому мы разделили педагогов так!Специалистов выделили отдельно-музыканты и физруки, коррекционный блок у нас в МО гимназии (психологи, логопеды).
А можно взять только младший и старший возраст, как в программе Истоки!Если есть ранний возраст, можно и его выделить!В каждом МО есть руководитель, составляется план работы на учебный год, заседания раз в квартал на базе одного из садов!

+2

822

Ангел написал(а):

После того как мы вошли в образовательный комплекс, нас (заставили) "рекомендовали" организовать МО!Чтобы не дублировать работу по реализации годового плана, нами было решено - организовать МО по возрастам

Годовой план выполняй, план МО выполняй. А "сверху" есть еще один план, который выполняй неукоснительно. Вероятно, переживают, как бы в детских садах не заскучали, не стали "балду пинать".

+11

823

Выкладывался ли журнал оперативного контроля ДОУ? Если нет, отсканирую. Хотя я не поддерживаю такую "формальную" форму контроля, а в создавшейся ситуации мне уже на все наплевать.

+5

824

Приложения к годовому плану:
План адаптационных мероприятий

План работы по профилактике травматизма

+11

825

Уважаемые коллеги! В режиме работы Пилотных площадок по ФГОС ДО мы готовим круглый стол по теме планирования работы ДОО.
Поделитесь,пожалуйста, информацией - Изменилась ли структура и содержание годового плана Вашей ДОО с выходом ФЗ №273 "Об образовании в РФ" и ФГОС ДО.
Если изменилась, то как?
Спасибо.

Отредактировано Селивера (2016-04-06 11:31:07)

0

826

Селивера написал(а):

Уважаемые коллеги! В режиме работы Пилотных площадок по ФГОС ДО мы готовим круглый стол по теме планирования работы ДОО.
Поделитесь,пожалуйста, информацией - Изменилась ли структура и содержание годового плана Вашей ДОО с выходом ФЗ №273 "Об образовании в РФ" и ФГОС ДО.
Если изменилась, то как?
Спасибо.

Отредактировано Селивера (Сегодня 14:31:07)

Нет, у нас не изменилась. Как до ФГОС писали, так и сейчас пишем

+1

827

Селивера написал(а):

Поделитесь,пожалуйста, информацией - Изменилась ли структура и содержание годового плана Вашей ДОО с выходом ФЗ №273 "Об образовании в РФ" и ФГОС ДО.

посмотрите раздел Методическая литераьура в соответствии с ФГОС ссылка 42 книга К.Ю. Белой полностью посвящена планированию. Вообще по планированию на сайте много информации

+1

828

натуся-дон написал(а):

Селивера написал(а):

    Поделитесь,пожалуйста, информацией - Изменилась ли структура и содержание годового плана Вашей ДОО с выходом ФЗ №273 "Об образовании в РФ" и ФГОС ДО.

посмотрите раздел Методическая литераьура в соответствии с ФГОС ссылка 42 книга К.Ю. Белой полностью посвящена планированию. Вообще по планированию на сайте много информации

Подпись автора

    Мне так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

Да у меня есть годовой план. И писала я его вобщем-то по К.Ю. Белой. Он у меня длинный такой, что просто ужас... Писала по блокам, только бывший блок "Контрольно-аналитическая деятельность" заменила на "Функционирование внутренней системы оценки качества", включила пункт "Обеспечение информационной открытости ДОО". Аналитический блок  приблизила по пунктам к отчету по результатам самообследования (чтобы несколько раз не переписывать просто беру нужное из анализа). Мне вот интересно - кто еще что придумал. Может не учла чего... Может методические рекомендации какие есть... http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/36907-4.gif

Отредактировано Селивера (2016-04-06 21:36:59)

+1

829

Я вообще в этом учебном году свела всё к минимуму, исходя из того, что реально в условиях ДОУ можем сделать. На будущий год естественно сделаю по другому. Но сегодняшний вариант мне нравится - коротко  и и ясно, всё исполняемо, на всё есть приказы, рабочий материал.

Отредактировано ptichka (2016-04-07 08:04:22)

0

830

Вот и прошел наш круглый стол, посвященный планированию. Моя структура годового плана вызвала интерес у коллег, было приятно.  Делюсь и с вами.

+14

831

Селивера написал(а):

Вот и прошел наш круглый стол, посвященный планированию. Моя структура годового плана вызвала интерес у коллег, было приятно.  Делюсь и с вами.

Может и самим планом поделитесь? Документ у вас очень серьезный и большой получился, судя по содержанию. Можно  взглянуть?

0

832

ReGa написал(а):

Может и самим планом поделитесь? Документ у вас очень серьезный и большой получился, судя по содержанию. Можно  взглянуть?

Я тоже присоединяюсь к просьбе, посмотреть годовой план.

+4

833

Добрый вечер! Девочки, помогите правильно сформулировать и найти материал, начинаю работу над  годовым планом по результатам мониторинга: примерные годовые задачи по проблемам: развитие физических качеств  в основных видах движений; ознакомление с семейными традициями и государственными праздниками и связать надо с родным краем, можно и национальности взять ещё; развитие коммуникативных способностей. Это вышли проблемы, надо сформулировать задачи годовые.

0

834

Котенок написал(а):

Я тоже присоединяюсь к просьбе, посмотреть годовой план.

Мне тоже интересно посмотреть.

0

835

Девочки, на курсах давали макет годового плана. Может сгодится кому?
https://yadi.sk/i/7a6OoV-wro4pV

+8

836

+44

837

galka написал(а):

Я СВОБОДНА!!!!

Вы как всегда на высоте. и по качеству и по времени http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40860-5.gif   http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40860-5.gif

0

838

galka написал(а):

Разработала годовой план на 16-17 у.г.

Класс! МОЛОДЕЦ!!!

0

839

galka
Здравствуйте, большая просьба к вам, поделитесь пожалуйста своим годовым планом работы на 16-17 год, мне сложно набрать 23 сообщения так сразу..буду вам очень-очень благодарна! я совсем недавно работаю старшим воспитателем, опыта мало.

0

840

Коллеги!! Поделитесь у кого есть такая возможность анализом годового плана!? Буду ВАМ очень благодарна за помощь!!  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40861-2.gif

0


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » # Обсуждаем годовой план ****