Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » # Обсуждаем годовой план ****


# Обсуждаем годовой план ****

Сообщений 361 страница 390 из 898

361

ГОДОВОЙ ПЛАН Кликай

Отредактировано павла (2011-11-19 18:34:51)

+8

362

Девочки, помогите пожалуйста советом. Я пока ни дня не проработала методистом, официальное трудоустройство будет только после нового года, но уже сейчас составляю разную документацию. Сейчас хочу заняться годовым планом, проблема в том, что сад открывается в марте и мне надо будет план написать на три месяца (март, апрель, май). Как мне это сделать, ума не приложу. Девочки из новых садов, поделитесь опытом.

0

363

Бусинка написал(а):

сад открывается в марте и мне надо будет план написать на три месяца (март, апрель, май).

Я думаю, что вам нужно взять задачу по созданию развивающей среды в соответствии с ФГТ и по работе с педагогами (разработка формы планирования, повышение компетенции в вопросах внедрения ФГТ).

0

364

Скажите, пожалуйста, можно ли заменить годовую задачу на другую в середине учебного года?

0

365

Юг написал(а):

Скажите, пожалуйста, можно ли заменить годовую задачу на другую в середине учебного года?

Насколько я понимаю, годовая задача должна вытекать из анализа плана работы за предыдущий год (это в случае, если имеется проблема), поэтому ее сменить нельзя, тем более, что годовой план уже разработан на год и все мероприятия вокруг вашей годовой задачи вращаются. Вот если переформулировать, то это можно.

0

366

В этом учебном году у нас структура годового плана не изменилась. но в связи с написанием новой образовательной программы всех обязали ввести годовой задачей переход к деятельности с учетом ФГТ.

0

367

.Это ссылка на мой годовой план

Отредактировано klarus (2012-01-05 21:16:54)

+1

368

Годовой план из инета
http://dump.ru/file/5678829

+1

369

годовой план  из инета.

+3

370

klarus написал(а):

годовой план  из инета.

Спасибо большое за распространение моего материала, жду Вашего мнения (на "студентах" имеется мой и 11-12, мне кажется, этот план более удачный и подробный)

+1

371

Выкладываю план 2011-12

+13

372

сельчанка написал(а):

спасибо "galka" хотелосьбы посмотретьплан на 2010-11г.

Простите, я немножко сразу не разобралась в годах годового плана (немного шокирована была, увидев МОЙ материал  на сайте) Структура написания плана отличается в кажном регионе. Но в нашем, главный принцип: из анализа должны определяются задачи, направления и пути реализации.
По Вашему спецзаказу План 2010-2011
http://dump.ru/file/5757212
хотя структура прежняя, анализ (диаграмм) поменьше и, конечно, внедрение ФГТ в зародыше!

Отредактировано galka (2012-06-06 11:27:41)

+6

373

Уважаемые коллеги, наш город еще только начал работать по ФГТ, сейчас разрабатываю общеразвивающую программу ДОУ с использованием программы "Мир открытий" (Школа 2100), может у кого-то есть эта книга в электронном варианте, чтобы легче было брать необходимые куски текста. Заранее благодарна:)

0

374

Девочки, кто работал в этом году с задачей по развивающей среде? Поделитесь, пожалуйста, планом - вернее задачей и ее решением - консультации, педсовет, тематический контроль и пр.  И скажите, как она у вас - пошла?
Просто у нас сдвинули сроки - до 21 мая ( раньше было 1 августа) надо сдать анализ годового плана, итогового педсовета и новые годовые задачи. Честно, просто нет времени самой "сочинять". Сейчас в срочном порядке проводим мониторинг - галопом по Европе, пишем анализ...  Буду признательна любой помощи.

0

375

Доброго времени суток, форумчанки!
Помогите определиться с годовой задачей, "сочинила" несколько вариантов, но что-то не то... Какую выбрать и как ее конкретизировать
1 вариант Совершенствовать условия для развития физических качеств и творческих способностей участников образовательного процесса в ходе реализации практико-ориентированного проекта «Мы – будущие олимпийцы!»
2 вариант Формирование социальной и личностной мотивации детей старшего дошкольного возраста на сохранение и укрепление своего здоровья и воспитания социально значимых личностных качеств посредством реализации  практико-ориентированного проекта «Мы – будущие олимпийцы!»

Заранее благодарна за конструктивные предложения

0

376

Здравствуйте elw! По поводу 1-й задачи: получается, что Ваш проект направлен только на совершенствование  условий? Совершенствовать можно бесконечно, неудачный глагол!Лучше тогда написать: ОПТИМИЗИРОВАТЬ условия для развития физических качеств и творческих способностей участников образовательного процеса через реализацию и т.д. Но повторяю-эта задача будет актуальна, если Ваш проект направлен на условия.

Вторая задача мне кажется более правильной , но немного навороченной. Я бы оставила первую половину задачи: формировать социально-личностную мотивацию детей старшего дошкольного возраста на сохранение и укрепление здоровья через реализацию и т.д. А вторую часть можно поставить отдельной воспитательной задачей. http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40867-5.gif   http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/47997-5.gif

Отредактировано ташенька (2012-05-20 18:24:14)

+2

377

ташенька написал(а):

Вторая задача мне кажется более правильной , но немного навороченной.

Да уж, нападает на меня этакое "словоблудие", наверное влияет стиль наших нормативных документов http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40867-1.gif 
Спасибо Ташенька, глагол заменила - согласна полностью!
По поводу условий: в данном случае я рассматриваю условия в широком смысле, в основном, конечно, педагогические условия.
Решила пока остановиться на следующем варианте:
Оптимизировать  условия для развития физических и социально значимых личностных качеств участников образовательного процесса в ходе реализации практико-ориентированного проекта «Мы – будущие олимпийцы!»

Мне в данный момент важно акцентировать внимание именно на реализации этого проекта, посмотрим, что порекомендуют в УО
Спасибо за рекомендации - очень помогли!

0

378

Коллеги!  Я в этом году решила связать здоровье детей с режимом и приемом пищи. Получилась годовая задача: "Укреплять здоровье детей через повышение качества организации режимных моментов и формирование культуры питания". Но кажется мне она корявой какой-то. Покритикуйте, пожалуйста.

0

379

Я думаю над такими формулировками:
1 задача. Развитие коммуникативных способностей детей средствами театрально-игровой деятельности.
2 задача. Укрепление здоровья воспитанников посредством формирования у детей культуры здорового образа жизни и безопасного поведения.  (вариант ... посредством формирования у детей ценностного отношения к здоровью и правилам безопасного поведения).

То есть одна задача из познавательно-речевого направления, другая - соединяет образовательные области здоровье, физ.культура, безопасность, социализация.

Методист точно одобрила первую задачу. рекомендовала на след.год взять 3 задачи, так как уже "подросли", в этом брала 2 задачи, как малоопытный ст.воспитатель.

Отредактировано alenburk (2012-06-06 00:42:04)

+2

380

Коллеги, подскажите, пожалуйста, в салокомплектном детском саду (2-3 группы) сколько годовых задач нужно брать?

0

381

мз написал(а):

Коллеги, подскажите, пожалуйста, в малокомплектном детском саду (2-3 группы) сколько годовых задач нужно брать?

Больше двух не берите - сложно, специалистов мало, в основном воспитатели. Это из опыта работы. А вот две задачи вполне можно успешно и качественно реализовать: это два тематических контроля, два тематических педсовета. А если посчитать, что к каждому педсовету проходят открытые просмотры, то почти каждый воспитатель ежегодно проводит два открытых мероприятия. Это уже нагрузка. А если будет три задачи? Сложно....

+3

382

Спасибо, Мы тоже так думали. просто общались с заведующими малокомплектных садов - у кого три-четыре, у кого одна задача.

0

383

Девочки, ещё вопрос такой: внеплановые педсоветы как част о проводятся? а то изучала опыты абот садов, у одних в году 18 педсоветов!!!!!!!! Правда, сад большой. Но всё равно, много. Реально это??

0

384

Коллеги! Не доводите нашу работу до маразма. Какие 18 педсоветов???
Педагогический совет (педсовет) - постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников. Педсовет проводится для рассмотрения и решения основных вопросов учебно-воспитательной работы детского сада
  Есть масса других форм работы с педкадрами, педчасы - нет смысла их перечислять... Может другое государство - другие законы?

0

385

мз написал(а):

Девочки, ещё вопрос такой: внеплановые педсоветы как част о проводятся? а то изучала опыты абот садов, у одних в году 18 педсоветов!!!!!!!! Правда, сад большой. Но всё равно, много. Реально это??

Я думаю, вот этот ДОУ просто необходимо "внепланово " проверить обрнадзору! http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-3.gif

+1

386

Наталочка написал(а):

Может другое государство - другие законы?

Ну нет, никаких новых законов. А коллеги действительно кроме педсоветов , других форм работы не знают?? Они что 2 раза в месяц собираются? Маловато будет http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-2.gif

0

387

мз написал(а):

Девочки, ещё вопрос такой: внеплановые педсоветы как част о проводятся?

И
Внеплановые педсоветы проводятся по мере необходимости, если нужно срочно рассмотреть вопрос или вопросы, которые не могут решится через другие органы самоуправления ДОУ. Практика, как правило, показывает, что внеплановые педсоветы при разумном управлении в ДОУ проводятся крайне редко.

0

388

Девочки помогите скооректировать задчи. Вот мои:
1. Совершенствовать профессиональное мастерство педагогического коллектива по формированию основ правового сознания детей дошкольного возраста, в соответствии с образовательной областью «Социализация».
2. Создать в МБДОУ №54 «Детский сад комбинированного вида» г. Калуги современную здоровьесберегающую среду для реализации образовательной области «Здоровье», в соответствии с федерально - государственными требованиями.

0

389

вторая задача звучит так, будто в саду вообще никаких условий не создано, немного перефразировать нужно.

0

390

Светлана Николаевна написал(а):

Девочки помогите скооректировать задчи. Вот мои:
1. Совершенствовать профессиональное мастерство педагогического коллектива по формированию основ правового сознания детей дошкольного возраста, в соответствии с образовательной областью «Социализация».
2. Создать в МБДОУ №54 «Детский сад комбинированного вида» г. Калуги современную здоровьесберегающую среду для реализации образовательной области «Здоровье», в соответствии с федерально - государственными требованиями.

Светлана Николаевна, при постановке задач нужно в первую часть конкретизировать, что вы хотите улучшить в работе с детьми, а далее указать пути решения вашей проблемы. Первую задачу примерно можно изменить таким образом, перевернув с ног на голову:
- Совершенствовать работу по формированию основ правового сознания детей дошкольного возраста, повышая профессиональный уровень педагогов... Однако, эта задача опять не будет конкретной , т.к. не указаны пути реализации: внедрение новых технологий, программ, форм взаимодействия...
Вторая задача вообще звучит грубо, опять ваша цель среда, а не дети, всегда нужно идти от детей, можно перефразировать таким образом:
- Способствовать формированию здорового образа жизни воспитанников, через внедрение современных и нетрадиционных здоровьесберегающих технологий....(условия будут неотъемлемой частью при решении данной задачи). И мой совет, не упоминайте в задачах ФГТ, области и т.п., чтобы показать, что вы реализуете ФГТ, все это просто отражайте в содержании работы с кадрами.
Как вам можно помочь   в корректировке задач, если все задачи определяются в соответствии с анализом работы и
проблемами в работе с детьми

+4


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » # Обсуждаем годовой план ****