Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » # Обсуждаем годовой план ****


# Обсуждаем годовой план ****

Сообщений 331 страница 360 из 898

331

SibИрочка написал(а):

Это ж сколько надо провести мероприятий в течении года, чтобы эффективно решить все поставленные задачи! Вы что, воспитателей каждый день собирать будете?

Полностью согласна, что годовых задач должно быть две, максимум три. Две решаются через тематические педсоветы в середине года, это получаюся второй и третий( первый - установочный, четвёртый - итоговый), третья через семинар. А все другие задачи, которые Вы хотите решить (ведь не можем мы планировать  каждый год  задачи по приоритетному направлению д/с) решаются на методчасах, педчасах, консультациях, семинарах, кружковую работу, работу с молодыми специалистами, праздниках и утренниках, через самообразование и что ёщё придумаете...

И ещё, не обижайтесь только - у Вас по ФГТ - две задачи, по методу проектов - две задачи. Их  можно  объединить. В формулировании задач три раза встречается "разработать", желательно это запланировать один раз. Посмотрите задачи, которые девочки выкладывали, у многих есть такая

"Организовать условия  в ДОУ для повышения  уровня педагогической компетенции педагогов посредством освоения и внедрения федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.     Наработать планирующую и регламентирующую рабочую документацию в соответствии с ФГТ".
Такая задача очень ёмкая, многое в себя включает и ко многому обязывает через различные формы работы.

+2

332

Дорогие коллеги! Нашла в интернете замечательный план, где расписан анализ по образовательным областям.  Все очень четко и ясно.
Автор: Масленникова Екатерина Викторовна,  ГБОУ детский сад № 985, ЮАО г. Москвы.  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40860-5.gif 

Выставлен вот здесь  Это интересно

+2

333

Подскажите, пожалуйста, кто нибудь пишет годовой план с разбивкой сразу по месяцам, например, как здесь? ГОУ детский сад комбинированного вида № 1813
Я в одном саду видела мельком, методист опытная сказала, что ей так удобно - 1-2 страницы на месяц, прописаны все мероприятия...
Может у кого форма есть? Можно посмотреть пустую форму для сравнения?

+1

334

Я пишу план помесячно. Вот пустая форма.
Скачать файл год. план пустографка.docx

+3

335

zzzz написал(а):

Я пишу план помесячно. Вот пустая форма.
Скачать файл год. план пустографка.docx

СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО!!!! ТО что надо! http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40860-2.gif   http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/41270-2.gif   http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/85128-5.gif   Как же хорошо с такой поддержкой!!  Я просто в восторге!
Наш форум действительно хорош - прекрасно организованное место общения ПРОФЕССИОНАЛОВ!

+1

336

alenburk написал(а):

кто нибудь пишет годовой план с разбивкой сразу по месяцам

Я вывешиваю план по месяцам в кабинете на большом стенде под старым добрым названием "Годовой план" Осенние месяцы на жёлтой бумаге, зимние на белой, весенние на зелёной.

+1

337

Я тоже пишу план по месяцам.Очень удобно.Вывешиваю педагогам,чтобы не забывали.

0

338

SibИрочка написал(а):

Это ж сколько надо провести мероприятий в течении года, чтобы эффективно решить все поставленные задачи

Светайра написал(а):

Полностью согласна, что годовых задач должно быть две, максимум три

Мое мнение - надо ставить задачу по каждому направлению, плюс по работе с педагогами, плюс методическую. Да, они перекликаются между собой, но ведь так и задумано. Так видно конкретные результаты. Тематических педсоветов запланировано два (по декоративке и игре). Задачи запланированы узкие, конкретные, где четко виден результат. Так что не считаю, что их много :) Потом, когда будет готов годовой план, выложу обязательно, интересно узнать мнения. И там, думаю, будет видно, что в течение года наши задачи вполне решаются.

Благодарю за конструктивные замечания. Надеюсь, что парировала)))))

0

339

zzzz написал(а):

Я пишу план помесячно

Я тоже пишу план помесячно, выбирая из общего годового. Как правило, планируемой на месяц работы получается даже больше.   http://dump.ru/file/5378468

0

340

Natadol написал(а):

Мое мнение - надо ставить задачу по каждому направлению, плюс по работе с педагогами, плюс методическую.

Это по какому "Каждому" ?  Именно этим мы целыми днями занимаемся - решаем всевозможные задачи по всем направлениям, и даже больше, чем Вы наметили,  поэтому   в годовом  я пишу "ОСНОВНЫЕ  задачи на ...год"  Но каждый делает так, как считает нужным
     А это из К.Ю. Белой:
        Ежегодно планируются МЕРОПРИЯТИЯ  по перечисленным направлениям деятельности, но  ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ  формируются разные, в зависимости от полученных результатов.
        обеспечение здоровья и здорового образа жизни;
        обеспечение высокого уровня воспитания и образования дошкольников в соответствии с реализуемой в ДОУ программой;
        создание условий для обеспечения готовности старших дошкольников к обучению в школе;
        научно-методическое и кадровое обеспечение учебно-воспитательного процесса;
        взаимосвязь в работе ДОУ с семьей, школой и другими организациями;
        укрепление материально­технической и финансовой базы.

0

341

Задачи работы ДОУ на год должны вытекать из анализа за прошлый год. Как Вы сможете выполнить задачи покаждому направлению. Если работа в каком-то напарвлении положительна, не обязательно ее  снова планировать. Также в  дошкольном учреждении может быть единая методическая тема, по которой они работают.

0

342

Дорогие коллеги, я уважаю ваше мнение, но применительно к себе позвольте с вами не согласиться.
Наш детский сад новый. Работы по каждому направлению очень много.
Планируем все направления, т.к. при прохождении аккредитации в 2010 году "вдруг" выяснилось, что работа по некоторым разделам не была запланирована, а другие разделы проработаны основательно. Это стало замечанием экспертной комиссии. И там нам и сказали, что нужно планировать по всем направлениям, чтобы была работа по ним равномерна и было легче планировать и осуществлять.
Но задачи должны быть очень ЧЕТКИЕ с КОНКРЕТНЫМ результатом. Никаких непонятных задач, типа "Организовать условия  в ДОУ для повышения  уровня педагогической компетенции педагогов посредством освоения и внедрения ФГТ". Эта задача не конечная. За год ее решить нельзя и не видно КОНРЕТНОГО результата. Это может быть целью, но не годовой задачей.
В детских садах, где складывалась методическая служба годами и по каждому разделу (а ныне образовательной области) имеется уже наработанный материал, наверно и нет большой потребности в постановке задач по каждому направлению. Но молодому учреждению, я считаю и полностью согласна с экспертами, это просто необходимо.

А вообще, я не методист, а руководитель. И мне очень интересно и важно выслушать ваши мнения и замечания. Они помогают работе. Так что готова к диалогу и далее :)

Отредактировано Natadol (2011-09-12 17:21:35)

0

343

Natadol написал(а):

Дорогие коллеги, я уважаю ваше мнение, но применительно к себе позвольте с вами не согласиться

уважаемая Natadol ! А как Вы с начинающим коллективом собираетесь решать большой объем задач? Мнение комиссии важно, но как его выполнить?

0

344

Natadol написал(а):

Планируем все направления, т.к. при прохождении аккредитации в 2010 году "вдруг" выяснилось, что работа по некоторым разделам не была запланирована, а другие разделы проработаны основательно. Это стало замечанием экспертной комиссии. И там нам и сказали, что нужно планировать по всем направлениям, чтобы была работа по ним равномерна и было легче планировать и осуществлять.

Работа естественно планируется по всем направлениям, но не обязательно через годовые задачи. Это и семинары, семинары-практикумы, консультации, открытые показы…. А основные наиболее проблемные берём через конкретные задачи.

0

345

про задачи по каждому направлению: это зависит от вида типа и "размера" учреждения (я имею в виду количество групп)

задачи по каждому направлению планируют ДОУ - центры развития, т.к. у них есть все специалисты (логопеды, музыканты, психологи, физруки и пр.) и им проще планировать, организовывать, координировать и реализовывать большое количество задач.

В доу (например) комбинированного вида обязательно должна быть речевая задача (ну у нас это  в основном сады, где коррекционка заключается в работе логопеда), или опираясь на контингент детей

чем меньше групп в доу, тем меньше педагогов, тем сложнее решить "ВОЗ" задач - дай бог выполнить КАЧЕСТВЕННО одну

а про молодой новый доу - тем более зачем много? все охватить не удастся все равно

ориентируйтесь на качество, а не на количество

+1

346

В этом году управление образования после проверки годовых планов определило приказом структуру годового плана для ДОУ. Когда мы ее увидели, то создалось впечатление, что это структура больше подходит для школы, но не для нас.
Уважаемые коллеги! Подскажите, есть ли какие-либо рекомендации по структуре годового плана для ДОУ

0

347

Natadol написал(а):

Никаких непонятных задач, типа "Организовать условия  в ДОУ для повышения  уровня педагогической компетенции педагогов посредством освоения и внедрения ФГТ". Эта задача не конечная. За год ее решить нельзя и не видно КОНРЕТНОГО результата. Это может быть целью, но не годовой задачей.

Я -согласна с тем, что это цель, над  которой можно работать годами. А вот какие усилия будут направлены на это,через что, какими способами  вы будете организовывать условия- это уже задачи, т.е. более конкретно и с "видимым" конечным результатом, который можно будет оценить и проанализировать в конце года.

0

348

burkal написал(а):

Я -согласна с тем, что это цель, над  которой можно работать годами

Здравствуйте! Так ведь и ФГТ мы не внедряем сейчас, сиюминутно, это процесс, который рассчитан на несколько лет. Нам, например, сказали не приобретать никаких новых программ до тех пор пока они не будут проэкспертированы, а это будет не раньше 2013года. А сейчас работаем над созданием условий: методических, образовательных, организационных и т.д. МО будут нарабатывать рекомендации по планированию, по режиму и.т.д. Сейчас составляем план по переходу на ФГТ до 20013 года

+1

349

Девочки! Мне понравился материал по годовому планированию в новом журнале " Практика управления ДОУ"  Что касается, задач, я тоже считаю объять все образовательные области невозможно! Это где взять такой трудолюбивый педколлектив? Работа ведется по всем разделам программы ДОУ, что подтверждает мониторинг.А перед педколлективом ставятся реальные цели и задачи.

0

350

ГалоГен написал(а):

А перед педколлективом ставятся реальные цели и задачи.

Коллеги, объясните мне, что в моих задачах нереального? Я искренне не понимаю, а понять хочется, очень. И задачи имеют конкретный результат. И работы по ним ведь не так много, как вы пишите... Или я чего-то не догоняю?

Методистом никогда не работала, и методист у меня еще год как работает. Учимся. :)

0

351

Предлагаю  свой  годовой  план

+3

352

IRA написал(а):

В этом году управление образования после проверки годовых планов определило приказом структуру годового плана для ДОУ. Когда мы ее увидели, то создалось впечатление, что это структура больше подходит для школы, но не для нас.
Уважаемые коллеги! Подскажите, есть ли какие-либо рекомендации по структуре годового плана для ДОУ

Структура годового плана (презентация)

+4

353

Natadol написал(а):

Коллеги, объясните мне, что в моих задачах нереального? Я искренне не понимаю, а понять хочется, очень.

Наташенька, ну если не один человек, а много говорят примерно одинаковые вещи, наверное пора задуматься, а вдруг они правы? Почитайте   Годовое планирование как средство повышения качества деятельности ДОУ :методическое пособие / под ред. С.Ф. Багаутдиновой. - Магнитогорск,  Годовой план работы детского сада К.Белой (на Менеджере образования) ,Планирование как один из этапов методической работы в ДОУ / О. Скоролупова. ) Только самые главные мысли из этих книг наши девочки  уже озвучили.
Elenora только что выложила презентацию, где всё по полочкам разложено.

+1

354

IRA написал(а):

В этом году управление образования после проверки годовых планов определило приказом структуру годового плана для ДОУ. Когда мы ее увидели, то создалось впечатление, что это структура больше подходит для школы, но не для нас.
Уважаемые коллеги! Подскажите, есть ли какие-либо рекомендации по структуре годового плана для ДОУ

У нас в прошлом году Управление образованием тоже структуру годового плана нам выдали: http://dump.ru/file/5386411 , сначала было тяжело так планировать, тем более работала я недавно, и годовой составляла по структуре предыдущего методиста, но сейчас ничего, получается.

+1

355

IRA написал(а):

Подскажите, есть ли какие-либо рекомендации по структуре годового плана для ДОУ

в свое время мне помогли вот эти рекомендации  http://dump.ru/file/5386406

+3

356

просто росинка написал(а):

сначала было тяжело так планировать, тем более работала я недавно, и годовой составляла по структуре предыдущего методиста, но сейчас ничего, получается.

Говорю, получается, потому что в среду нас Рособрнадзор проверял, так мои годовые планы очень хвалили. (Что Рособрнадзор делает очень редко) Вот план за 2010-2011 год http://dump.ru/file/5386412   
потом выложу на этот год

+1

357

просто росинка написал(а):

Вот план за 2010-2011 год http://dump.ru/file/5386412   
потом выложу на этот год

Девочки, извините, я оказывается уже его выкладывала. Совсем с этой проверкой все в голове перепуталось. В качестве компенсации - план на 2011-2012 год

+4

358

С помощью моего любимого форума разработала годовой план на 2011-2012у.г. Спасибо всем девочкам за наработки.
Годовые задачи:
1.Создать единое образовательное пространство «Детский сад – семья» через формирование активной позиции педагогов, родителей и детей в приобщении к здоровому образу жизни
2.Обеспечить качество воспитательно-образовательной работы по патриотическому воспитанию путем формирования мотивационной потребности педагогов в росте профессиональной компетентности в области социально-личностного развития дошкольников.
http://dump.ru/file/5689551

ссылку обновила

Отредактировано Ulia (2012-04-09 19:43:39)

+5

359

Добрый день, помогите, пожалуйста, как выглядит новый  титульный лист годового плана?

0

360

а в связи с чем изменения в оформлении титульного листа? Мы как раньше оформляли, так и сейчас продолжаем: справа (угол) УТВЕРЖДЕНО заведующей, № приказа и дата; ниже - ПРИНЯТО педсоветом № и дата; посередине полное название дошкольного учреждения и учебные годы; в самом низу название города и год.

0


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » # Обсуждаем годовой план ****