Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь заведующему ДОУ » Инструкции по охране труда, пожарной безопасности


Инструкции по охране труда, пожарной безопасности

Сообщений 181 страница 210 из 392

181

Tortilla написал(а):

Во многих приказах заведующих читаю, что они присваивают завхозу 4 группу по Эл.безопасности. Но правильно ли это? почитайте требования по группам

Раиса Андреевна, спасибо за помощь, всё ясно и понятно.  Вот я  и нашла приказ, где именно такой пункт по завхозу есть, меня это  смутило, его работа не сопрежена с такой опасностью как у электрика. а группа одна 4-я.

0

182

Всем добрый день (вечер)!!! Нам предстоит проверка пожнадзора (с 20-го января)... Подскажите, какая документация обязательна в ДОУ по пожарке...Большие ли изменения произошли  в документации с выходом Постановления №390? Что и где нужно изменить, пересмотреть? В связи со сменой начальства мы как-то упустили этот вопрос...во время не сделали..Помогите, пожалуйста, разобраться...(В пожарке тоже новый инспектор, говорят, ну, ОЧЕНЬ серьёзный дядечка)

0

183

Посмотрите папочку - может пригодится.
этот сайт заблокирован327345

+5

184

Огромное спасибо за предоставленный материал с диска по ПБ....
А этот материал по пожарной безопасности я накопала с ресурсов образования, готовясь к проверке пожнадзора (может кому-то пригодится)...
этот сайт заблокирован327398

+5

185

ДЕВОЧКИ, SOS!!! Прокуратура спрашивает оборудован ли детский сад устройством молниезащиты. Кто про это что-нибудь знает???

0

186

Дуся
Я недавно подключала новый построенный дом к электрическим сетям, по старым требованиям при подключении столба на нем необходимо установить оборудование от молний,  пока мы оформляли документы это требование отменили, это было осенью 2013г., я спрашивала точно ли его не надо, специалисты мне ответили точно, но можете по желанию чтобы себя обезопасить его установить, мне всё подключили и без него. Поэтому: либо это требование опять ввели, либо прокуратора не знает о его отмене.  (надо читать об этом на официальных сайтах по энергоснабжению)

0

187

Вот что нашла со своих курсов  по ГО и ЧС  Может это вам поможет

УСТРОЙСТВО  МОЛНИЕЗАЩИТЫ  ЗДАНИЙ.

Пожары и загорания могут быть следствием грозы и происходить от прямых попаданий молний, а также в результате ее вторичных проявлений.
Здания и сооружения необходимо оборудовать надежной молниезащитой, которую выполняют в соответствии с инструкцией РД 34.21.122-87.
Молния есть электрический разряд в атмосфере. Различают линейные, шаровые и черточные (состоящие из ряда ярких сферических продолговатых тел) молний. Сила тока линейной молнии бывает до 100 кА, длительностью до 0,1 мс и длиной в несколько километров. Молния, ударив в дерево, расщепляет и обугливает его, а при ударе в строение вызывает пожар. Молниезащита зданий и сооружений осуществляется при помощи молниеотводов, заземлений металлической кровли, металлических ферм или укладки молниеприемной сетки на покрытия. Зона защиты молниеотводов – это часть пространства, внутри которого здание или сооружение защищено от прямых ударов молнии. Наиболее распространенными молниеотводами являются стержневые и тросовые.
Молниеотвод – устройство, воспринимающее молнию и отводящее ее ток в землю, состоит из опоры, молниеприемника, токоотвода и заземлителя.
Основные требования к конструкции молниеотвода сводится к следующему:
- механическая прочность;
- надежная электрическая сеть молниеприемника, токоотвода и заземлителя;
- достаточно большое поперечное сечение этих элементов;
- нормальное сопротивление распространению тока промышленной частоты при различных удельных сопротивлениях грунта.

см. Инструкция
по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций
(утв. приказом Минэнерго РФ от 30 июня 2003 г. N 280)

Молниезащита зданий и сооружений должна соответствовать требованиям "Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений", содержаться в исправном состоянии и ежегодно проверяться перед началом грозового сезона.

0

188

Предлагаю (на мой взгляд) интересные материалы с учебы по ПТМ этот сайт заблокирован435192 (нормативка)  этот сайт заблокирован435195 (документация)  этот сайт заблокирован435198 (комплектация аптечек)

+3

189

А здесь программа Энциклопедия по пожарной безопасности.Легко устанавливается на комп. Некоторые документы правда устаревшие, но в основном-неплохое пособие.     этот сайт заблокирован435220

+1

190

http://www.chel-edu.ru/pics/uploads/MDOU/OT MDOY.doc

ОХРАНА ТРУДА
в муниципальном бюджетном  дошкольном образовательном учреждении
Сборник инструктивно-методических материалов

+12

191

Помогите, пожалуйста, кто знает как. На данный момент я- И.О. Сегодня позвонили, что в среду будет проверка пожарного инспектора по выполнению  предыдущих предписаний, среди того, что у меня должно быть, он назвал "акт проверки сигнализации и системы оповещения"( кажется так я поняла по телефону).  Позвонила заведующей, она, говорит, ничего не знаю , про такой акт, приложим копию журнала по обслуживанию этой сигнализации. А инспектор, мне говорил, что этот акт пишет заведующая. Сейчас рылась в интернете, ничего не нашла, а если попадается что-то похожее, то скачать можно по платной СМС. Не хочется рисковать.
Помогите, пожалуйста!

0

192

Акт проверки сигнализации и системы оповещения должна один раз в кварталд предоставлять организация, которая ослуживает и проверяет сигнализацию. У нас тоже была проверка, инспектор так объяснил.

0

193

Tatiana Mihailovna написал(а):

Акт проверки сигнализации и системы оповещения должна один раз в кварталд предоставлять организация, которая ослуживает и проверяет сигнализацию. У нас тоже была проверка, инспектор так объяснил.

Полностью согласна - это работа обслуживающей организации: они проводят осмотр, составляют акт,  зав. его тоже подписывает. У нас до смешного дошло...Много  ДОУ обслуживала по ПБ одна оганизация, замечаний со стороны проверяющих инспекторов никогда не было (то, что касается их работы), а в один прекрасный момент, в этом году, при очередной проверке пожнадзора, выяснилось, что всё обслуживание было мягко говоря, "никудышным", так, для галочки (и пож.сигнализация - проводка не так натянута, и с огнетушителями не так документы оформлены...). В общем рекомендовали сменить обслуживающую организацию! Так что заведующая должна знать всё и за всех - где правильно делают, а где нет (и за пожарку, и за ветеринарку, и за Роспотребнадзор и т.д. и т.д.) А на вопрос ко всем проверяющим: "А можно в наш компьютеризированный век хотя бы по электронке сбрасывать все нововведения и изменения, вовремя ткнуть носом в тонкости и премудрости этих изменений, касающихся ОУ?", был ответ такой: "Отслеживайте сами!". Вот и получается, что руководителям ОУ делать-то в принципе нечего, как целый день рыться в интернете и искать, какие же изменения произошли в требованиях Пожнадзора, Роспотребнадзора, Ветеренарных служб и многих других бесконечно проверяющих ОУ органов...

Отредактировано ufkrf (2014-07-05 08:42:54)

+1

194

VeraNika написал(а):

"акт проверки сигнализации и системы оповещения"(

НАМ ВОТ ТАКОЙ АКТ ДАЮТ, только мы потом переделали "ежемесячный" на "ежеквартальный" (Нашу пожарку - устраивает)
http://i031.radikal.ru/1407/51/00b27cacc5bf.jpg

+2

195

натуся-дон

Спасибо Вам еще раз за помощь с актом, инспектора удовлетворил тот вариант, который "состряпали" на основе Вашего. А не подскажите, как у Вас решен вопрос с коврами. Требуют, чтобы они были закреплены к полу. В прошлый раз убрали их совсем, его это не устроило, все равно писал, что не закреплены. В этот раз попытались закрепить двухсторонним скотчем, но понимаю, что это так , ерунда.
Интересно, как выходят из положения другие.  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif

0

196

VeraNika написал(а):

А не подскажите, как у Вас решен вопрос с коврами.

У нас они закреплены на промышленные липучки. Кстати здесь на форуме посоветовали. (обычные липучки только по шире. )

+1

197

натуся-дон написал(а):

У нас они закреплены на промышленные липучки

А часть, которая на полу, она что, приклеена к полу?

0

198

VeraNika написал(а):

А часть, которая на полу, она что, приклеена к полу?

Да, но мы и моем, и чистим, клеили на дракон , да и СЭС довольна, всё поднимается и моется

+1

199

VeraNika написал(а):

А часть, которая на полу,  что, приклеена к полу?

Я здесь на форуме уже писала...Мы прикрепляем все паласы, дорожки к полу на липучки, которые имеют самоклеющиеся стороны....убираешь прозрачную ленту и к паласу прижимаешь, а потом к полу...Это очень прочно, держится - не оторвёшь!!! Мы уже пятый год пользуемся такими самоклеющимися липучками... Отклеивать туда-сюда можно, если не ошибаюсь, до 500 раз (мой под паласом хоть каждый день)... Это, конечно, деньги, но зато выход, проверяющие довольны, и мы, в плане безопасности, спокойны!!!

Отредактировано ufkrf (2014-07-10 09:55:52)

+1

200

ufkrf написал(а):

! Мы уже пятый год пользуемся такими самоклеющимися липучками

Я никогда не слышала про такие липучки, а купить их можно где, в строительных магазинах?

0

201

VeraNika написал(а):

Я никогда не слышала про такие липучки, а купить их можно где, в строительных магазинах?

Мы такие ленты http://www.olexdeco.ru/catalog/aksessua … 362/33392/ заказываем в бабинах в магазине типа галантерея (ткани, шьвейная фурнитура...)

Отредактировано ufkrf (2014-07-10 16:02:04)

0

202

ufkrf написал(а):

Мы такие ленты

Швейные я знаю, использую их сама, а вот на самоклейке- не видела.

0

203

1. ИНСТРУКЦИЯ по мерам пожарной безопасности.
2. Наряд-допуск на выполнение огневых работ
3. ПЕРВИЧНЫЕ СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОГНЕВЫХ И ПОЖАРООПАСНЫХ РАБОТ
5.  ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ МИНИМУМ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ КРУГЛОСУТОЧНУЮ ОХРАНУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
6. ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ МИНИМУМ ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
7. Приказ о создании комиссии по проведению технического обслуживания и проверки внутренних пожарных кранов
8.ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ МИНИМУМ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ В
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИИ
9.Приказ о назначении комиссии по проверке знаний по пожарной безопасности
10. Приказ о назначении ответственных за пожарную безопасность
11. ПРОТОКОЛ №___заседания квалификационной комиссии по проверке знаний по пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума
12. ТРЕБОВАНИЯ К ИНСТРУКЦИЯМ О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Вроде такого не было

+8

204

Девочки, предлагаю материал, который дали на курсах по ОТ (возможно что-то уже есть на форуме , а возможно кому-то пригодиться)
виды инструктажей
методические рекомендации
перечень док по ОТ
перечень нормативных док-ов
порядок начала работ по ОТ
порядок обучения
примерный перечень документации в сфере ОТ
документы
электронный учебник по ОТ

обновила материал  https://yadi.sk/d/DXvF6aaWcGm97

Отредактировано vivi (2014-10-25 10:57:20)

+11

205

Спасибо большое, Vivi, за предоставленный материал.

0

206

Противопожарный инстуктаж в ДОО (Казахстан) идея оформления может подойти и россиянам, только свое законодательство вставить нужно будет. Я возьму как форму отчета.

+2

207

Журнал учета вводного противопожарного инструктажа

https://yadi.sk/i/_odr1NzwaRHJA

+1

208

У нашей воспитательницы в школу ходит внучка. В классе плохая дверь. Родители скинулись, купили новую и поставили. После этого пришла директор и сказала, что дверь не соответствует противопожарным правилам, узкая, демонтируйте и возвращайте назад старую. Дверь в просвете имеет ширину 80 см, директор требует, чтобы не менее 90 см, мол это по пожарным правилам. Петерыли все правила и снипы и нашли только фразу "не менее 800мм". Может кто-нибудь знает, где написано про 90 см, а то у меня все эвакуационные выходы меньше 90см.

0

209

Elenora написал(а):

У нашей воспитательницы в школу ходит внучка. В классе плохая дверь. Родители скинулись, купили новую и поставили. После этого пришла директор и сказала, что дверь не соответствует противопожарным правилам, узкая, демонтируйте и возвращайте назад старую. Дверь в просвете имеет ширину 80 см, директор требует, чтобы не менее 90 см, мол это по пожарным правилам. Петерыли все правила и снипы и нашли только фразу "не менее 800мм". Может кто-нибудь знает, где написано про 90 см, а то у меня все эвакуационные выходы меньше 90см.

Если я Вас правильно поняла, то вот, что я нашла)
Строчка в Требованиях к эвакуационным путям и выходам: ...Ширина дверей выходов из учебных помещений с расчетным числом обучающихся более 15 чел. должна быть не менее 0,9 м..." (подп. 8.2.3 СП 1.13130.2009).
И сами Требования)  https://yadi.sk/d/epI_o6VLaXXGW

+1

210

Да, спасибо. Заодно нашла технический регламент, на основании которого сделаны эти СП и нашла такую вещь, что данный регламент распространяется на строящиеся, проэктируемые здания. А остальные выполняют на добровольной основе, т.е. директор не права, дверь в 80 см шириной не является нарушением.

0


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь заведующему ДОУ » Инструкции по охране труда, пожарной безопасности