Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Всё о федеральной образовательной программе (ФОП)


Всё о федеральной образовательной программе (ФОП)

Сообщений 121 страница 150 из 398

1

Федеральная образовательная программа дошкольного образования: изучаем, обсуждаем, делимся сомнениями и опытом...

0

121

Tortilla написал(а):

демонстрационный материал к программе. А вот сама программа https://disk.yandex.ru/i/YqGecjDOY9zZ6A

Сама программа и демонстрационный материал есть. Нужны методички по возрастам "Детская безопасность" И.А. Лыковой.

+4

122

ufkrf написал(а):

Нужны методички по возрастам "Детская безопасность" И.А. Лыковой.

Вот, что значит невнимательность))) Методичек, к сожалению, у меня нет(((

0

123

Девочки, Юлия Илюхина выставила на своей странице извлечения из ФАОП. Не могу сказать насколько качественно сделано - не проверяла, но этот огромный труд все-таки облегчит вам написание собственной АОП. https://vk.com/wall17136636_8705

+15

124

Уважаемые коллеги ! помогите пожалуйста- может у кого -то есть Лыкова-конструирование- третий год жизни.

0

125

Добрый вечер. Может есть у кого  сравнительная  характеристика по ФГОС и ФОП по областям развития. (3-4 года).

0

126

Девочки, приобрела 1 курс https://kpk-fpr.zenclass.ru/public/cour … 497d44c564 ОНЛАЙН-ШКОЛА ФОРУМА "ПЕДАГОГИ РОССИИ" kpk-fpr.zenclass.ru
Просто уже устала  искать все то там то тут. Материала очень много. Пока только скачала и внимательно еще не смотрела, на первый взгляд не плохо. 

Первая ступень
Новшества нормативно-правовой базы, обязательные для исполнения в ДОО
Вторая ступень
Разбор целевого раздела ФОП ДО: ОТЛИЧИЯ и СХОДСТВО с современными программами
Третья ступень
Обзор содержательного раздела ФОП ДО
Четвертая ступень
Старые условия для новой программы - анализ организационного раздела ФОП ДО
Пятая ступень
Обзор подходов к составлению ОП на основе ФОП ДО
Шестая ступень
РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ПО ФОП ДО (все возрастные группы)
Седьмая ступень
Документы сопровождение перехода на ФОП ДО
Восьмая ступень
Основные документы ДОО
Девятая ступень
ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КУРСУ

2 курс для детей с ОВЗ, но он мне не нужен. https://kpk-fpr.zenclass.ru/public/cour … 7acd949d7b
ОНЛАЙН-ШКОЛА ФОРУМА "ПЕДАГОГИ РОССИИ" kpk-fpr.zenclass.ru

Отредактировано ким (2023-05-19 12:43:09)

+4

127

Чем дальше, тем интереснее)  https://youtu.be/EchDU17vTrY

+2

128

ким написал(а):

Девочки, приобрела 1 курс

Елена, а материалы стоящие?

0

129

Коллеги! У кого есть Лыкова "Мир без опасности" по всем возрастам методички? Поделитесь пожалуйста http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/41270-2.gif

0

130

Светайра написал(а):

ким написал(а):

    Девочки, приобрела 1 курс Елена, а материалы стоящие?

Светлана, добрый вечер. Честно, как скачала, досконально не смотрела. Отчеты, выпуски... 30 мая приемка к лету...  На мой взгляд, много повторов из того, что уже есть. Давайте "сброшу" для примера "Основные документы ДОУ" (вебинар № 8) 
https://disk.yandex.ru/d/qIUX1B4tn5W27g

+10

131

ким написал(а):

Чем дальше, тем интереснее)  https://youtu.be/EchDU17vTrY

Спасибо за ссылочку. Очень интересно было послушать ученый ум.
"Самые важные люди: учитель и врач. Один делает человека, другой спасает ему жизнь". Браво! Это Правительство должно знать, в первую очередь!!!

+1

132

ptichka написал(а):

Коллеги! У кого есть Лыкова "Мир без опасности" по всем возрастам методички? Поделитесь пожалуйста

Я уже выше спрашивала.... Ответов нет...Пока...Надеюсь

0

133

ким написал(а):

"Основные документы ДОУ" (вебинар № 8)

Спасибо! Материала действительно много, и остальные ступени с документами?

+1

134

Светайра написал(а):

ким написал(а):

    "Основные документы ДОУ" (вебинар № 8)
Спасибо! Материала действительно много, и остальные ступени с документами?

Да, но в этом блоке самый большой объем материала.

0

135

Дополнение к модульной программе, которую высылала раньше (от изд-ва "Просвещение") Здесь: учебный план, тематические недели, календарный учебный график, формы организации образовательного процесса в течение недели на все группы, матрица воспитательных событий, деятельность участников образовательных отношений по реализации воспитательных событий в виде проектов.

Отредактировано ким (2023-05-24 19:08:04)

+13

136

ким написал(а):

Скрытый текст (от 70 сообщений):

Елена, большое спасибо

Отредактировано Брошь (2023-05-24 19:56:15)

+2

137

А как быть с такой информацией?
ТЕРЕМОК. ВДОХНОВЕНИЕ. СТЕМ
16 мая в 15:00
‼‼‼АККУРАТНО ОТНОСИМСЯ К ТАКИМ ПРЕДЛОЖЕНИЯМ И К ТАКИМ ДОКУМЕНТАМ

❗Уважаемые коллеги, даже и не знаешь, как к этому относиться. Только удивляешься.... Издательство "Просвещение-Союз" уже разослало сегодня 16 мая по всем имеющимся электронным адресам (а это многие детские сады России) модельную образовательную программу дошкольного образования. Якобы для того, чтобы детским садам было проще сделать свою. Ну не может издательство РЕШАТЬ за каждый детский сад, как ему жить.

❗Просим вас быть профессионально аккуратными с такими предлагаемыми "методическими продуктами" - потому что в этой программе - УЧЕБНЫЙ ПЛАН, КАЛЕНДАРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ГРАФИК, КОМПЛЕКСНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ (!!!) и ряд других компонентов которые ПРОТИВОРЕЧАТ ФГОС дошкольного образования и самой Федеральной образовательной программе дошкольного образования. Вот ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАЮТ специалисты Издательства?

Модельная программа - во вложении. Она на 80 % состоит из Федеральной образовательной программы (просто включен текст), в Целевом и Организационном разделе есть ПРОТИВОРЕЧИЯ. Вы все можете увидеть сами.

ⓂОдна ПРОСЬБА - будьте РАЗУМНЫ. Вы все знаете. Мы со всеми вами говорили об этом на наших Встречах в Марте и Апреле. Все разбирали. Спасибо!

ⓂДля тех, кого не было с нами - СТРУКТУРА образовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС дошкольного образования и ФОП ДО - во вложении (в ней НЕТ учебных планов, календарных учебных графиков,, комплексно-тематического планирования)

+2

138

Обсуждение информации, указанной выше
Ольга Кузьмина
То есть учебный план и календарный учебный график, вообще не нужно писать? Однако, я уверена, что в сентябре Управление образования потребует разместить их на сайте детского сада, ссылаясь на Требования к размещению информации на сайте.
1
Татьяна Хабарова
Здравствуйте, уважаемая Ольга. Надеемся, что Вы работаете не в школе, где нужны учебный план, график и рабочие программы. Которые на данный момент конструируются только в онлайн-конструкторе. Ничего самодельного в школе сейчас нет. Из документов. Для детского сада эти документы не подходят. И никогда не подходили. И никогда их не нужно было писать. От слова "совсем". Это противоречило ФГОС дошкольного образования. Самый главный документ для детского сада - это своя образовательная программа, которая имеет определенную структуру, соответствующую всем нормативным документам. Управление образования не может требовать того, что не должно быть в дошкольном образовании. Вы же на сайте раздел "Международное сотрудничество" или "Стипендии" оставляете свободным - пишете, что детский сад не имеет международных связей. То же самое и с вкладкой, посвященной различным документам... Удачи!
3
Ольга Кузьмина ответила Татьяне
Татьяна, спасибо. Увы, но Управление образования с Вами не согласится, до данного момента требовали и учебный план и календарный учебный график разместить на сайте детского сада, собственно там они и размещены.
1
Татьяна Хабарова
Татьяна Хабарова ответила Ольге
Мы знаем всю эту ситуацию. Специалисты Управления образования, к сожалению, в отношении дошкольных образовательных организаций заблуждаются. Сейчас в федеральной образовательной программе есть федеральный календарный план воспитательной работы. Он обязателен. Также обязателен Распорядок дня жизнедеятельности в детском саду. В наших основных документах для разработки своих образовательных программ ( ФГОС дошкольного образования, Федеральная программа) нет учебных планов и всего остального прочего. Мы же о едином содержании образования. Так пусть и здесь будет единообразие. Спасибо

+2

139

Tortilla написал(а):

Для тех, кого не было с нами - СТРУКТУРА образовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС дошкольного образования и ФОП ДО - во вложении (в ней НЕТ учебных планов, календарных учебных графиков,, комплексно-тематического планирования)

А вот и та модельная программа

+5

140

Tortilla написал(а):

А вот и та модельная программа

Это модельная программа от "Просвещения", что то не очень о ней отзываются, что типа она построена с УМК "Мир открытий", что она очень объемная и т.д.

Отредактировано ptichka (2023-05-25 10:23:44)

0

141

Tortilla написал(а):

Обсуждение информации, указанной выше
Ольга Кузьмина
То есть учебный план и календарный учебный график, вообще не нужно писать? Однако, я уверена, что в сентябре Управление образования потребует разместить их на сайте детского сада, ссылаясь на Требования к размещению информации на сайте.
1
Татьяна Хабарова
Здравствуйте, уважаемая Ольга. Надеемся, что Вы работаете не в школе, где нужны учебный план, график и рабочие программы. Которые на данный момент конструируются только в онлайн-конструкторе. Ничего самодельного в школе сейчас нет. Из документов. Для детского сада эти документы не подходят. И никогда не подходили. И никогда их не нужно было писать. От слова "совсем". Это противоречило ФГОС дошкольного образования. Самый главный документ для детского сада - это своя образовательная программа, которая имеет определенную структуру, соответствующую всем нормативным документам. Управление образования не может требовать того, что не должно быть в дошкольном образовании. Вы же на сайте раздел "Международное сотрудничество" или "Стипендии" оставляете свободным - пишете, что детский сад не имеет международных связей. То же самое и с вкладкой, посвященной различным документам... Удачи!
3
Ольга Кузьмина ответила Татьяне
Татьяна, спасибо. Увы, но Управление образования с Вами не согласится, до данного момента требовали и учебный план и календарный учебный график разместить на сайте детского сада, собственно там они и размещены.
1
Татьяна Хабарова
Татьяна Хабарова ответила Ольге
Мы знаем всю эту ситуацию. Специалисты Управления образования, к сожалению, в отношении дошкольных образовательных организаций заблуждаются. Сейчас в федеральной образовательной программе есть федеральный календарный план воспитательной работы. Он обязателен. Также обязателен Распорядок дня жизнедеятельности в детском саду. В наших основных документах для разработки своих образовательных программ ( ФГОС дошкольного образования, Федеральная программа) нет учебных планов и всего остального прочего. Мы же о едином содержании образования. Так пусть и здесь будет единообразие. Спасибо


Все это мы понимаем. НО! Когда будет согласие между ними всеми, начиная от издательств и заканчивая министерствами, управлениями, вот тогда сы будем жить нормально. А сегодня, нам дают возможность надеяться только на себя. Что касается учебного плана графика, расписания, и т.д., то по мимо приказов есть есть Санитарные правила, и как мы отразим что мы их исполняем, знаем только мы - методисты.

+1

142

К сожалению, многие  специалисты   считают  чтио рабочую программу   в ДОУ  писать нужно, ссыолаясь на закон "Об образовании" . Воспитель это педагог, а педагоги пишут рабочую программу.   Как  то так.  Действительно нет согласия, и каждый  регион требует свое.(

+2

143

ким написал(а):

Чем дальше, тем интереснее

Особенно умиляет прикладывание фотографий к плану, чтобы доказать, что ребенок в младшей группе сам планирует свою деятельность

+2

144

помощник написал(а):

ким написал(а):

    Чем дальше, тем интереснее

Особенно умиляет прикладывание фотографий к плану, чтобы доказать, что ребенок в младшей группе сам планирует свою деятельность

Тоже позабавило) По-моему весь мир сошел с ума.

+1

145

всё ближе 1 сентября, и мне совсем не понятно, что от нас хотят и как с этим справиться. Надо проводить для воспитателей обучение (или информирование, (надо делать какой-то чек-лист - кратко, ёмко, визуально-обозримо. Надо... Может как раньше, придумаем какую-то наглядность, чтобы использовать в работе и отбиваться от проверок? Не хочется называть это дорожной картой, но список Для меня, Для тебя и Для того парня требуется....  Какие мысли?

+4

146

Светайра написал(а):

всё ближе 1 сентября, и мне совсем не понятно, что от нас хотят и как с этим справиться. Надо проводить для воспитателей обучение (или информирование, (надо делать какой-то чек-лист - кратко, ёмко, визуально-обозримо. Надо... Может как раньше, придумаем какую-то наглядность, чтобы использовать в работе и отбиваться от проверок? Не хочется называть это дорожной картой, но список Для меня, Для тебя и Для того парня требуется....  Какие мысли?

Соглашусь с каждым Вашим словом. Конечно, это нужно. Я уже отбиваюсь. Некоторые грамотные управленцы, недавно собрали у нас совещание и объявили что основная программа в ДОУ должна быть одна и Адаптированную писать не нужно, а все в ООП https://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/41258-5.gif 
Что меня очень рассмешило. Хорошо что я изучала все нормативки по ФОП и ФАОП.

+1

147

Светайра написал(а):

всё ближе 1 сентября, и мне совсем не понятно, что от нас хотят и как с этим справиться. Надо проводить для воспитателей обучение (или информирование, (надо делать какой-то чек-лист - кратко, ёмко, визуально-обозримо. Надо... Может как раньше, придумаем какую-то наглядность, чтобы использовать в работе и отбиваться от проверок? Не хочется называть это дорожной картой, но список Для меня, Для тебя и Для того парня требуется....  Какие мысли?

Светлана, замечательная идея!

0

148

Коллеги! Кто нибудь работает по программе "Малыши - крепыши"? Не могу ничего от нее скачать, чтобы хоть посмотреть что в методичках. Цена хорошая на каждый возраст а что внутри неизвестно. Кто работает поделитесь отзывами и если есть - методичками

0

149

Коллеги! Не могу не поделиться! Вчера собирались с моими коллегами, разбирали ФОП . Делюсь выводами. Мы перебрали методическое обеспечение к новой ФОП, взяли методическое обеспечение к программам "Детство" и инновационную программу "От рождения до школы", и программу по которой работает наш детский сад "На крыльях детства". Что хочу сказать? Методическое обеспечение от программы "Детство" полностью подходит к ФОП. Единственное в познавательное развитие необходимо добавить региональный компонент, потому что по ФОП задачи в познавательном развитии такую парциальную программу требуют. Дальше. Методическое обеспечение от программы "От рождения до школы" (инновационный вариант) - задачи к ФОП соответствуют , но не так дословно как по "Детству". В речевое развитие необходимо будет добавить какую нибудь методичку типа "Риторика для дошкольников" (из "Детства"), так как задачи ФОП по речевому этого требуют + добавить в 5-6 лет возраст методички, где будет отражено что дети работают с раскрасками и штриховкой (рно это я так думаю можно вынести в календарные планы, в свободную деятельность, или в режимные моменты). Тоже самое по методичкам "На крыльях детства". Далее, по методичкам программы "Первые шаги". Методички от этой программы тоже подходят под ФОП.

Коллеги! Работу мы провели большую. На сегодня - выводы такие. По моему мнению - ждать методическое обеспечение или рекомендаций еще по ФОП - времени уже нет. Отпуск и потом уже 1 сентября.

Единственное что мы не перебрали - это музыкальное развитие. Нет знаний по парциальным программам в данном направлении. Завтра уже посоветуюсь со своим муз.руководителем.

Отредактировано ptichka (2023-05-28 08:30:20)

+9

150

Я по поводу   32.8. Федеральной программой предусмотрено также использование ДОО обновляемых образовательных ресурсов, в том числе расходных материалов, подписки на актуализацию периодических и электронных ресурсов, методическую литературу, техническое и мультимедийное сопровождение деятельности средств обучения и воспитания, спортивного, музыкального, оздоровительного оборудования, услуг связи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Значит методички можно и в печатном и в электронном виде?

И это: нужно скорректировать ООП детского сада с учетом ФОП ДО или  полностью перейти. Значит можно убрать из задач невыполнимые... (Катание на трехколесном велосипеде: по прямой, по кругу, с поворотами направо, налево... . ДОО обеспечивает присутствие медицинских работников  на занятиях в плавательных бассейнах...;
Тогда оформлять ссылкой не получается.
Или так - ссылка, кроме пунктов....... http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif

Отредактировано Светайра (2023-05-29 00:52:36)

+1


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Всё о федеральной образовательной программе (ФОП)