Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Программа воспитания ДОУ


Программа воспитания ДОУ

Сообщений 61 страница 90 из 121

1

В связи с изменениями, внесенными 31.07.2020 г. в Закон "Об образовании в Российской федерации" по вопросам воспитания обучающихся, очень актуальной является тема оформления (составления) ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ для детского сада. На этой ветке прошу размещать все ваши соображения, наработки, вопросы и советы по данной теме.

0

61

Tortilla написал(а):

Пример соотнесения рабочей программы воспитателя с программой воспитания ДОУ

Спасибо за материал, реальный образец,  чего можно написать в рабочих программах. Как всегда, статья запоздала. Она только 4 направления рассматривает, а рекомендуют в примерной 6. По подобию напишем... :)

Вспоминаю, что по ФГТ очень много было материала в своё  время по областям, как раз то, что нужно сейчас. У кого архивы остались, можно смело пользоваться.

Отредактировано Светайра (2021-08-13 08:09:57)

+1

62

Онлайн-семинар: «Разрабатываем календарный план воспитательной работы для ДОО: базовый цикл»
Эксперт: Бережнова Ольга Владимировна
Сегодня, 13 августа 2021 года в 12:00​ по МСК

Ссылка на участие https://youtu.be/DK5aTtvt_rE

Ключевые вопросы:
1. Рабочие программы воспитания дошкольников как основа планирования: варианты и формы
2. Календарное планирование воспитательной работы: структура планового планирования
3. Разработка планинг-календаря воспитательной деятельности: перспективный формат
4. Учет воспитательных задач в педагогической деятельности: документарный и другие виды контроля

+5

63

В Справочнике руководителя ДОУ за август размещен материал "Контрольные точки и чек-лист, чтобы проверить готовность программы воспитания". Кстати, программа предполагает направления воспитательной работы в форме модулей  https://disk.yandex.ru/i/cHXva5lRc6VlMQ

+12

64

Нам на совещании сказали немного подождать с написанием программы, так как наш главный специалист областной в конце августа едет в Москву по этому вопросу. Привезёт рекомендации. Пока изучаем Примерную.
А как дадут рекомендации - будем как ошпаренные писать! Нам не привыкать!

0

65

Нам до 16 августа необходимо разместить на сайте ДОО. Методист составила. Заведующая велела разместить. Мне, как заместителю, не присылали на согласование. Сегодня на сайте у нас посмотрела... я бы кое что изменила. Единственное сказала, чтобы написала в титульном листе Проект, так как утверждать будем на установочном педсовете

0

66

Дельфин написал(а):

Нам до 16 августа необходимо разместить на сайте ДОО.

Нам тоже такое указание дали, но в конце недели на совещании была другая информация. Я так с ООП намучилась, переделывая её с 2014 года сто раз по разным требованиям. Теперь, заняла выжидательную позицию. Мне потом, конечно, приходится внахлыст работать, но всё же лучше, чем перерабатывать несколько раз.

+1

67

Дельфин написал(а):

Нам до 16 августа необходимо разместить на сайте ДОО.

У нас такая же разнарядка.

0

68

Маруська написал(а):

Я так с ООП намучилась, переделывая её с 2014 года сто раз по разным требованиям.

А теперь будете мучиться еще и с рабочими программами воспитателей. Это я  для тех, кто работает по программе "От рождения до школы". Насколько я знаю, в рабочую программу надо вписывать региональный компонент и, конечно, отобразить его в перспективно-тематическом планировании.
Инновационная программа Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой (издание –5 и 6) добавила работы!!!
    В содержательном разделе  каждой возрастной группы в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» появился подраздел «Формирование детско-родительского сообщества», «Развитие регуляторных способностей»
    В содержательном разделе  каждой возрастной группы в образовательной области «Познавательное развитие» появился подраздел «Развитие когнитивных способностей».
В подготовительной группе  появились новые образовательные задачи:
     воспитывать нацеленность на дальнейшее обучение,
     воспитывать осознанное отношение к своему будущему (здоровью, образованию),
     воспитывать чувство собственного достоинства, уверенность в собственных силах,
В конце предлагается перечень парциальных программ соответствующие идеологии программы «От рождения до школы».

Теперь подскажите, все эти изменения необходимо указывать в РП воспитателя группы?

+1

69

Девочки, а кто-нибудь разрабатывал Положение о программе воспитания?

0

70

Здравствуйте!  Подскажите пожалуйста, в  этом  году   у нас  закончился срок  нашей Программы,  да еще и мы  вносим   изменения  в  режим,    меняем  парциальные   .программы. Вобщем разрабатываем     Программу  заново. Возник  вопрос  Программу  воспитания  включить  в   общую Программу  , как  раздел  ( например  в содержательный)  , а   календарный план воспитательной  работы в  Приложения? Или  и  Программу воспитания и календарный план   воспитательной  работы   оформить приложениями.

0

71

Tortilla написал(а):

Инновационная программа Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой (издание –5 и 6) добавила работы!!!

Мы работаем по Тропинкам. А их авторы вообще не заморачиваются  введением новшеств. как выпустили   6 лет назад, так и забыли про нее. Если раньше методические пособия некоторые нелегко было купить, так теперь и программу днём с огнём не сыскать!

Отредактировано Маруська (2021-08-18 09:38:15)

0

72

Эвелина написал(а):

Программу  воспитания  включить  в   общую Программу  , как  раздел  ( например  в содержательный)

Это разные документы.

0

73

Коллеги! Боюсь показаться совсем глупой, но тогда ещё один вопрос! Из образовательной программы воспитательные задачи убираем, если пишем Программу воспитания?

0

74

Слушала вебинар Бережновой О.В.  Она предложила Программу воспитания сделать отдельным локальным документом в этом году и пока не трогать ООП, т.к. вероятно будут еще изменения. Сегодня вебинар по программе воспитания в 13.20 (время московское) https://uchitel.club/pedsovet-2021/#program

+2

75

Маруська написал(а):

Программу  воспитания  включить  в   общую Программу

Нам сказали (и по вебинарам я так поняла), что программа воспитания  - это приложение к ООП ДО. Что касается воспитательных задач....это вообще голова на отстрел. Если из ООП ДО убрать все направления и задачи воспитательной работы, то, простите, что там вообще останется? Разбираю этот министерский маразм вторую неделю...хоть увольняйся...ну, не могу я разделить ООП ДО и РПВ. Бумага-то всё стерпит, а вот педагоги? До каких пор дошкольников будут грести под одну гребенку со школами? Неужели наверху это никто не видит. Мне, как практику с огромным стажем дошкольной деятельности, достаточно было бы в ООП ДО выделить, да хоть цветом, шрифтом...., все направления и задачи того, о чем говорится в проекте РПВ. И ВСЁ!!!!!

+7

76

О А Скоролупова читала лекции в августе https://disk.yandex.ru/i/98leE-yK7m2QAQ   думаю, что больших изменений с предыдущей презентацией нет

Отредактировано сельчанка (2021-08-18 17:59:40)

+5

77

Девочки, доброе утро. Написала Программу воспитания…Как-то очень большая она получилась. Очень бы хотелось «услышать» замечания.

+18

78

ким написал(а):

Девочки, доброе утро. Написала Программу воспитания…Как-то очень большая она получилась. Очень бы хотелось «услышать» замечания.

Мне понравилась программа. Все четко расписано.

+2

79

Пожелание - добавьте оглавление. В целом получилось отлично.

+1

80

+11

81

Матушкина написал(а):

Скрытый текст (от 100 сообщений):

    Проект рабочей программы воспитания, но почему то, часть, формируемая участниками образовательных отношений не вставила я. В примерной не нашла об этом информацию... и на курсах не говорили нам об этом :(  ПРОЕКТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ

О части, формируемой участниками образовательных отношений говорила Бережная на вебинаре. Но если честно, мне кажется, что еще 100 раз все поменяют, помните как было с ОПП. А самое противное, что документация, как правило, меняется летом. Чтобы было в отпуск чем заняться!

+2

82

Про часть, формируемую... В Программе от «01» июля 2021 № 2/21
В Пояснительной записке есть такой абзац
Программа воспитания является компонентом основной образовательной программы дошкольного образования (далее – ДО). В связи с этим структура Программы воспитания включает три раздела – целевой, содержательный и организационный, в каждом из них предусматривается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

Отредактировано Светайра (2021-08-23 21:44:46)

+3

83

Светайра написал(а):

Про часть, формируемую... В Программе от «01» июля 2021 № 2/21
В Пояснительной записке есть такой абзац
Программа воспитания является компонентом основной образовательной программы дошкольного образования (далее – ДО). В связи с этим структура Программы воспитания включает три раздела – целевой, содержательный и организационный, в каждом из них предусматривается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

Отредактировано Светайра (Сегодня 21:44:46)

СПАСИБО ОГРОМНОЕ! ДА! Я  ОТ ЭТОГО ОТТАЛКИВАЛАСЬ - ЗАКРЫВАЛА ГЛАЗА! БУДЕМ ЗНАЧИТ ВНЕДРЯТЬ! ХОРОШАЯ ПАРЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОЯВИЛАСЬ НА ФИРО "С ЧИСТЫМ СЕРДЦЕМ" Р.Ю. БЕЛОУСОВА - ВСТАВЛЮ КАК ОДИН ИЗ КОМПОНЕНТОВ! ВСЕМ УДАЧИ!!!

+1

84

+14

85

ким написал(а):

Но если честно, мне кажется, что еще 100 раз все поменяют

Конечно, поменяется. И не будет ни одна программа похожая на другую. Программы составляются коллегами, кто как понимает рекомендации. И это хорошо, так как по единому шаблону невозможно написать. Все мы по-разному прочитываем, думаем, работаем, находимся в совершенно разных условиях. Вот что я нашла в интернете:

+7

86

Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО по заданию Министерства просвещения РФ разработал программы воспитания для дошкольных образовательных организаций.
В рамках Всероссийского педагогического марафона «Как воспитать Человека. Новые вызовы» обсуждались вопросы разработки рабочей программы воспитания для дошкольных образовательных организаций.
Ознакомиться с материалами семинара «Разработка рабочих программ воспитания в дошкольных организациях» можно по ссылке (там сама Примерная программа и Рабочая тетрадь.... по реализации программы... ох...)
https://vk.com/institut_vospitaniya?w=w … 51114_2593

Отредактировано Светайра (2021-08-24 17:33:49)

0

87

Светайра написал(а):

Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО по заданию Министерства просвещения РФ разработал программы воспитания для дошкольных образовательных организаций.

Это та самая программа, что я выставила в 49 посте.

0

88

Там же прочла вопрос-ответ:

Светлана Бочарникова
Здравствуйте. В школе разработана программа воспитания. Но возникает много вопросов??? Что должно быть у классных руководителей??План? Программа???

Институт воспитания | ФГБНУ ИИДСВ РАО
Светлана, у классных руководителей план, программа для образовательной организации

Полагаю, что в скором времени у воспитателей появится дополнительный план воспитательной работы, на основе программы воспитания ДОУ  :x

0

89

Tortilla написал(а):

Это та самая программа, что я выставила в 49 посте.

Да, это та самая примерная программа. Просто там две ссылки, одна на Рабочую Тетрадь  Рабочая Тетрадь_ДОО_Программа.pdf  РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ рабочей группы ДОО по проектированию рабочей Программы воспитания ДОО https://vk.com/doc146389176_608505524?h … 812e2c373f

Отредактировано Светайра (2021-08-24 23:55:35)

+1

90

ким написал(а):

Девочки, доброе утро. Написала Программу воспитания…Как-то очень большая она получилась. Очень бы хотелось «услышать» замечания.

Елена, исправьте опечатку 3.7. Примерный календарный план воспитательной работы
на 2012-2022 учебный год

+1


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Программа воспитания ДОУ