Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Sos - 2

Сообщений 721 страница 750 из 940

721

Коллеги, президент подписал закон о частичном освобождении детских садов и школ от разработки определённых документов.
Изменения, которые вносятся в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», позволяют методистам, учителям и воспитателям при разработке основных программ пользоваться примерными учебными планами и рабочими программами учебных предметов, которые включены в примерную программу. В этом случае теперь им не придётся разрабатывать новую учебно-методическую документацию.
Обязательная документация для школы должна ограничиваться четырьмя ключевыми документами:
1. Основной образовательной программой для каждого из уровней общего образования,
2. Журналом учёта успеваемости,
3. Журналом группы продлённого дня
4. Материалами личного дела учеников.

Кто, как понимает это "частичное освобождение" для нас дошкольников? Слышу разное мнение, в том числе, о том, что не нужно воспитателям писать рабочие программы. По дошкольникам есть конкретный перечень документации?

Отредактировано Брошь (2021-07-25 18:13:05)

0

722

Коллеги, в каком санпине про озеленение территории прописано?

Нашла в п. 2.2.1. СП 2.4.3648-20

Отредактировано кукловод (2021-08-19 15:22:37)

0

723

Брошь написал(а):

Слышу разное мнение, в том числе, о том, что не нужно воспитателям писать рабочие программы

воспитатели может и не будут, а я знаю кто будет!
Да никто их не отменит + ещё и рабочие воспитаельные программы на группы будут

+3

724

Брошь написал(а):

2. Журналом учёта успеваемости,

Девочки, что понимаете под этим документом? У кого что в детском саду придумано???

0

725

Дельфин написал(а):

Девочки, что понимаете под этим документом?

Скорее всего, это индивидуальная карта развития ребенка и освоения им реализуемой программы.

0

726

Коллеги, о чем будете говорить (или уже говорили) на установочном педсовете?
Я думаю еще раз о Программе воспитания, о новых СанПиНах, естественно ГП, режимы, расписание, планы различные, ну и отчет за лето.
Про то, что якобы документации меньше будет, не вижу смысла говорить...
О чем еще я упускаю возможность сказать?..

0

727

СветаЛана написал(а):

О чем еще я упускаю возможность сказать?..

Про индивидуальные маршруты  :D  Шутка. Если серьёзно - у нас этот вопрос поднялся с точки зрения "Где написано, что они нужны?". Я не нашла источник. Подскажите, в каком документе это прописано. Я понимаю, что это больше относится к коррекции - у логопеда, психолога, или для детей с ОВЗ. У нас требуется документация на каждого ребёнка.  Они есть, но не могу сказать, что это "рабочие" документы, больше для галочки. У кого как?

+2

728

Девочки, здравствуйте. Есть у кого-нибудь журналы "Логопед" или коррекционная педагогика в электронном варианте? За любой год. Очень надо!!!

0

729

Tortilla написал(а):

Есть у кого-нибудь журналы "Логопед" или коррекционная педагогика в электронном варианте?

Здравствуйте, отправила в ЛС.

+1

730

Pedagogovna СПАСИБО!!!

+1

731

Коллеги, добрый вечер. Занялась  заполнением декларации на ГИС "Энергоэффективность"  и "села " на первой странице... Данные выбором из выпадающих списков не могу установить (свой адрес например), может быть там хитрость какая есть?  Систему обновили, чтоб нам жизнь мёдом не казалась, только к одной привыкнешь, на тебе другую (((

0

732

Pedagogovna написал(а):

Здравствуйте, отправила в ЛС.

Здравствуйте, а можно и со мной тоже поделиться, пожалуйста?  Тоже есть такая необходимость

0

733

Дорогие мои! Журнал Логопед я выкладывала в свободном доступе  Можете там скачать
Полезные  книги  по  логопедии
Это В помощь логопеду- полезные книги пост по моему 386 и т.д.  , вообщем в 2018 году ,, последние номера 2017 , Если вас устроит, смотрите.

Отредактировано Полинка (2021-09-29 08:53:02)

+2

734

Брошь написал(а):

Коллеги, добрый вечер. Занялась  заполнением декларации на ГИС "Энергоэффективность"  и "села " на первой странице... Данные выбором из выпадающих списков не могу установить (свой адрес например), может быть там хитрость какая есть?  Систему обновили, чтоб нам жизнь мёдом не казалась, только к одной привыкнешь, на тебе другую (((

А Вы смотрели обучающие ролики? Я так поняла, что система пока работает в тестовом режиме.

0

735

сунето написал(а):

А Вы смотрели обучающие ролики? Я так поняла, что система пока работает в тестовом режиме.

Добрый день. Да смотрела. Методом "тыка" разобрались и часть уже заполнили. У меня два корпуса и 4 филиала (весело). Радует, что часть информации там уже есть. Мелкими шагами движемся к 1 ноября, крайнему  сроку сдачи.

+1

736

Уважаемые коллеги, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если в группе комбинированной направленности один ребёнок с ОВЗ, то всё равно педагоги работают по 5 часов и отпуск 56 дней.

0

737

Доброе время суток! Кто может подсказать ответ на вопрос - как помощнику воспитателя быстро получить диплом воспитателя? Женщина очень толковая, много лет у нас проработала помощником воспитателя. Есть желание перейти работать воспитателем, при нашем кадровом голоде мы "за", тем более, что кандидатура достойная. Но как быстрее получить пед.образование?

0

738

ufkrf написал(а):

Но как быстрее получить пед.образование?

Курсы переподготовки. У нас они дают возможность работать воспитателем.

0

739

IRA написал(а):

в группе комбинированной направленности один ребёнок с ОВЗ, то всё равно педагоги работают по 5 часов и отпуск 56 дней.

Отпуск 56, рабочий день обычный.

0

740

только работая в группе компенсирующей направленности, воспитатели имеют рабочий день 5 часов. И это, блин, скажу Вам - морока!!! куда детей девать, если рабочее время закончилось, а детей не разобрали. Мы чего только не перепробовали! и доплачивали, и детей в соседнюю группу передавали... и закрыли, наконец эту группу. 8 лет работали без компенсирующей. На следующий год снова планируем открывать...

Отредактировано Маруська (2021-10-15 14:14:13)

0

741

Маруська написал(а):

Отпуск 56, рабочий день обычный.

Приказ Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601 О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников...
2.5. Норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья.

Ни слова нет о том КАКАЯ это группа-общеразвивающая, комбинированная или компенсирующая. У нас уже года 3 инклюзивное образование! Детей с ОВЗ практически в каждой группе! После проверки Департамента образования, если в группе есть ребенок ОВЗ- у воспитателя 25 часов в неделю!

0

742

Маруська написал(а):

И это, блин, скажу Вам - морока!!! куда детей девать, если рабочее время закончилось, а детей не разобрали. Мы чего только не перепробовали! и доплачивали, и детей в соседнюю группу передавали...На следующий год снова планируем открывать...

Воспитатели, где есть ОВЗ, работают 1,2 ставки!У нас не открывают компенсирующие группы, увы!
Хотя, я считаю, как раз инклюзия - это нерентабельно, субсидии на таких детей мизерные, а каждому воспитателю надо оплатить дополнительный отпуск 14 дней и еще 0,2 ставки!((( Хорошо еще, что специалистов оставили, но нагрузку на них по количеству детей увеличили!((

+1

743

Ангел написал(а):

Приказ Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601 О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников...
2.5. Норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья.

Ни слова нет о том КАКАЯ это группа-общеразвивающая, комбинированная или компенсирующая. У нас уже года 3 инклюзивное образование! Детей с ОВЗ практически в каждой группе! После проверки Департамента образования, если в группе есть ребенок ОВЗ- у воспитателя 25 часов в неделю!

А нам уже давно перестали доплачивать эти 2 часа. Логопедическая надбавка есть, а работаем мы 7 часов, как обычная группа.

0

744

ufkrf написал(а):

Доброе время суток! Кто может подсказать ответ на вопрос - как помощнику воспитателя быстро получить диплом воспитателя? Женщина очень толковая, много лет у нас проработала помощником воспитателя. Есть желание перейти работать воспитателем, при нашем кадровом голоде мы "за", тем более, что кандидатура достойная. Но как быстрее получить пед.образование?

Галина, второй год проходим проф. переподготовку и повышение квалификации  на портале  https://solncesvet.ru  (Международный педагогический портал
(лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
Проблем нет, всё надёжно. Находите нужные курсы/профпереподготовку, регистрируетесь (нужны будут сканы паспорта, документа об образовании, при разных фамилиях в паспорте и документе об образовании копию св. о браке и т.п.), создаётся личный кабинет, оплата картой. Проходишь обучение (можно сразу начинать сдавать тесты, количество попыток неограниченно). Через определённое время (в личном кабинете будет сообщение) скачиваешь электронное удостоверение, оригинал высылают почтой России на домашний адрес. Сейчас у них вот что для вас нашла: 
Профессиональная переподготовка 300 часов. Воспитание детей дошкольного возраста. Присваиваемая квалификация: Воспитатель детей дошкольного возраста. Цена от 2915 р. 
Цена зависит от количества часов, самые дорогие на воспитателя 2000 часов - 6901 руб. Удачи.
Любые курсы 938 рублей. Можно им заказать курсы по нужной тебе теме и они их создадут.

Отредактировано Брошь (2021-10-15 19:39:26)

+1

745

Коллеги, в продолжение темы курсов. Там же: ОБУЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ НА КУРСАХ
- ОХРАНЫ ТРУДА
- ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ МИНИМУМ
- ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА И ЛИКВИДАЦИЯ ЧС
- ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ
ДОВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ
Цена 780 рублей. Форма удостоверения на сайте есть, стандартная, красная корочка.

Отредактировано Брошь (2021-10-15 19:21:55)

0

746

ufkrf написал(а):

Доброе время суток! Кто может подсказать ответ на вопрос - как помощнику воспитателя быстро получить диплом воспитателя? Женщина очень толковая, много лет у нас проработала помощником воспитателя. Есть желание перейти работать воспитателем, при нашем кадровом голоде мы "за", тем более, что кандидатура достойная. Но как быстрее получить пед.образование?

На Инфоурок быстро можно пройти переподготовку, но платно.
в ИРО региональных бесплатно обычно можно...

0

747

СветаЛана написал(а):

На Инфоурок быстро можно пройти переподготовку, но платно.
в ИРО региональных бесплатно обычно можно...

У нас в ИПКРО переподготовка платная, бесплатно только курсы

0

748

Ангел написал(а):

Ни слова нет о том КАКАЯ это группа-общеразвивающая, комбинированная или компенсирующая. У нас уже года 3 инклюзивное образование! Детей с ОВЗ практически в каждой группе! После проверки Департамента образования, если в группе есть ребенок ОВЗ- у воспитателя 25 часов в неделю!

Ну, как говорится: В каждой избушке свои погремушки! У нас пока  так: есть группы компенсирующей направленности, а есть комбинированной...и 5ти часовой рабочий день и надбавки только в  группе компенсирующей. Наше министерство именно так читает этот приказ!

0

749

Коллеги, ПОЖАЛУЙСТА, у кого есть материалы для защиты на категорию музыкальному руководителю по теме «Развитие музыкально-творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста в различных видах музыкальной деятельности». Может, обобщение опыта по теме. ПОМОГИТЕ!!! Обстоятельства у педагога заставляют обращаться за помощью. Сама ограничена временем, на работе завал полный, кадры без конца на больничном.

0

750

Девочки, а кто-нибудь делал для родителей в приёмные или просто в для стендов  информацию с QR-кодами? Поделитесь, если есть такой опыт - как родители реагируют? И что размещаете?

0