Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь заведующему ДОУ » Заведующему дошкольным образовательным учреждением (Продолжение)


Заведующему дошкольным образовательным учреждением (Продолжение)

Сообщений 91 страница 120 из 946

91

Рядом с нашим районом, в г. Находка Приморского края в школе произошла трагедия (парень убил девушку 15 лет). На директора школы завели уголовное дело, т.к. не был организован пропускной режим и т.д. Девочки подскажите пожалуйста как в ваших садах организуется пропускной режим: закрываете ли вы входные двери после приема детей в ДОУ? есть ли охранник? и т.д. Поделитесь у кого как это происходит.....
Я уже несколько лет прошу выделить деньги на видеонаблюдение территории и тревожную кнопку, но в бюджете пока денег.... Сторож работает только с вечера и до утра. Просила увеличить ставки сторожей, но опять же денег в бюджете нет.....

0

92

www Татьяна написал(а):

Рядом с нашим районом, в г. Находка Приморского края в школе произошла трагедия (парень убил девушку 15 лет). На директора школы завели уголовное дело, т.к. не был организован пропускной режим и т.д. Девочки подскажите пожалуйста как в ваших садах организуется пропускной режим: закрываете ли вы входные двери после приема детей в ДОУ? есть ли охранник? и т.д. Поделитесь у кого как это происходит.....
Я уже несколько лет прошу выделить деньги на видеонаблюдение территории и тревожную кнопку, но в бюджете пока денег.... Сторож работает только с вечера и до утра. Просила увеличить ставки сторожей, но опять же денег в бюджете нет.....

Трагедия, а виноват стрелочник. У нас денег как и у вас нет. Видео наблюдение не установлено, есть тревожная кнопка. После приёма детей все двери закрываем на крючок, каждая дверь снабжена звонком, есть ответственные за открывание, данные сотрудники работают до 17.00ч., с 17.00 ч.,   когда активно идут родители двери открыты (заходи любой), внизу находится сторож. Так что, пока не будет нормального финансирования, ставки охранника, видео наблюдения,  домофонов на калитках,  всё остальное не эффективно.

+1

93

www Татьяна написал(а):

Девочки подскажите пожалуйста как в ваших садах организуется пропускной режим: закрываете ли вы входные двери после приема детей в ДОУ? есть ли охранник? и т.д. Поделитесь у кого как это происходит.....

У нас стоят металлические двери с домофоном. Родители имеют свои ключи, для гостей есть звонок. Очень удобно - двери всегда закрыты. Еще у нас есть тревожная кнопка, в случае чего...

+1

94

zzzz написал(а):

У нас стоят металлические двери с домофоном. Родители имеют свои ключи, для гостей есть звонок. Очень удобно - двери всегда закрыты. Еще у нас есть тревожная кнопка, в случае чего...

Оксана, каждая семья получает ключ? Когда ребёнок выпускается в школу ключи сдают? Были случаи что теряют, как восстанавливаете?

0

95

Брошь написал(а):

Оксана, каждая семья получает ключ? Когда ребёнок выпускается в школу ключи сдают? Были случаи что теряют, как восстанавливаете?

Изначально каждая семья покупала ключ. Когда уходят в школу - сдают ключи, но не все, кто-то потерял, кто-то забыл, а у кого-то второй ребенок в садике остается. Некоторые говорят, что они платили деньги за ключ и почему это они должны дарить теперь ключ садику (лучше выбросить, не правда ли?), потом приходят и забирают свои 70 рублей, когда ключ другие купят. Кому не хватило - дозаказываем, или сами идут делают, кому как удобно.  Если потеряли, делают новый. Проблем не возникает никогда.

+1

96

Брошь написал(а):

Все мы знаем, что локальные акты затрагивающие интересы детей и родителей согласовываются с родителями. Была проверка ОбрНадзора. На одном из актов (уже не помню на каком) было согласование (принятие) с Общим родительским собранием и Управляющим советом. Общее собрание мне зачеркнули и задали вопрос: "В Управляющий совет родители входят? ДА! Тогда зачем согласовывать ещё и на родительском собрании?" Следуя логике рассуждений (моих) в Управляющий совет входят кроме родителей и педагоги,  и работники детского сада из числа обслуживающего персонала, так, что получается Управляющий совет один правомочен согласовывать и принимать любой локальный акт? Кто бы нам составил умную таблицу с перечнем актов и тех с кем они согласовываются, а главное поставил большую гербовую печать и неоспоримую подпись, чтобы можно было этой бумажкой, если что помахать.

Отредактировано Брошь (Сегодня 10:49:41)

Галя, ты не совсем меня поняла.Я пишу лишь о тех изменениях в локальных актах, когда их приводишь в соответствие с законодательством.У меня конкретный пример. В общих положениях практически всех локальных актов мы даём ссылку на официальные документы на основании которых и делаем этот акт.Те локальные акты, которые я делала в 2013-2014 году я закон "Об образовании" именно так и прописала, совсем не подумав, что нужно дать его полное название. На это мне и указал обрнадзор.Сейчас чтобы внести изменения, я должна собрать педсовет и совет родителей, написать 2 протокола и только после этого писать приказ.А собственно что согласовывать то?Ведь я элементарно привожу документ в соответствие с требованиями законодательства и при этом ничьих прав не затрагиваю.Ну а когда мы меняем в положении конкретно какие то пункты, связанные с правами участников образоательных отношений, то естестенно необходимо их согласовать со всеми органами как положено.
Дальше.Закон "Об образовании в РФ" гласит, что организация сама устанавливает порядок утверждения локальных актов, который должен быть прописан в уставе. Положения, которые затрагивают права всех сотрудников лучше согласовывать с общим собранием работников: колдоговор, положение по оплате труда, положение по стимулируюшим выплатам, положение об общем собрании работников.Положения, которые затрагивают права педагогов, лучше согласовывать на педсовете. Кроме того, если положение затрагивает права детей, то его нужно согласовать с какм то органом, в составе которого есть родители( родительский комитет, совет родителей, общее родмтельское собрание).А  там где есть Управляющие советы( у меня его нет), а вот для московских детских садов он обязателен), там почти все положения согласовывают именно с ним., т.к. в его состав входят, как ты и пишешь и педагоги и родители и другие работники.Вот как то так. Я ешё прописала, что все положения у меня утверждаются приказом заведуюшего, а с колллегиальными и обшественными органам эти положения только согласовываются. Надеюсь, что внесла некую ясность.

0

97

klarus написал(а):

Вот как то так. Я ешё прописала, что все положения у меня утверждаются приказом заведуюшего, а с колллегиальными и обшественными органам эти положения только согласовываются. Надеюсь, что внесла некую ясность.

Да, всё более чем понятно, спасибо. Договориться бы ещё с проверяющими, чтобы и они думали так как мы. Нам по уставу замечание именно по локальным актам и по коллегиальным органам, всё нужно в уставе написать подробно, сейчас ещё у двух садов пройдут проверки и по совокупности замечаний разных проверяющих сядем за исправление.

Отредактировано Брошь (2016-03-22 20:11:51)

0

98

www Татьяна написал(а):

Девочки подскажите пожалуйста как в ваших садах организуется пропускной режим: закрываете ли вы входные двери после приема детей в ДОУ? есть ли охранник? и

Исходя из наших более чем скромных условий, мы решили закрывать входные двери после приёма детей. Посетители входят по звонку. На звонок бегут все, кто только может. Кабинет заведующего рядом, групповая младшей группы (помощник воспитателя идёт), кухонный работник. У нас 4 входа, у младших групп свои входы и они тоже закрыты, по звонку открывают и воспитатели и помощники. Вечером на главные входы с одной стороны подрабатывает вахтёром сторож выходного дня (у неё часто бывает недоработка, да ещё ей доплачивают), с другой стороны "вахтёрит" дежурный администратор. Мы организовали дежурство до 18.00 заведующего, старшего воспитателя и завхоза. Это не оплачивается, так административной нагрузкой считается...(только старший воспитатель теперь в административную группу не входит...но я не ропщу, куда ж деваться?). В младших группах вечером двери закрыты и открывает по звонку воспитатель (хорошо, что расположение таково, что детей из вида надолго не выпускают). Больше ничего придумать не смогли. В штатном расписании нет ставки вахтёра - выкручиваемся.

+1

99

Спасибо за ответы! я всё таки склоняюсь к тому, что лучше всего установить домофоны. Мне понравилась идея то, что ключи родители покупают сами себе - это удобно, меньше будут отвлекать работников. Сейчас должны всё обсчитать - даже и представить не могу во сколько это обойдется. Оплачивать буду со спонсорских - уже немного подкопила.... Закрывать двери после приема детей мы практиковали, но так как весь административный персонал находится на 2 этаже, не всегда есть кому бежать и открывать дверь. А приходит в период с 9 до 12 людей много - кто на очередь встать ( у нас это происходит в саду, так решило УО  o.O ) кто ребенка отвести на кружок или секцию и т.д., возле сада находится центр детского творчества и т.д. А вот центру детского творчества повезло больше - у них есть охранники.

+1

100

www Татьяна написал(а):

Спасибо за ответы! я всё таки склоняюсь к тому, что лучше всего установить домофоны. Мне понравилась идея то, что ключи родители покупают сами себе - это удобно, меньше будут отвлекать работников. Сейчас должны всё обсчитать - даже и представить не могу во сколько это обойдется. Оплачивать буду со спонсорских - уже немного подкопила.... Закрывать двери после приема детей мы практиковали, но так как весь административный персонал находится на 2 этаже, не всегда есть кому бежать и открывать дверь. А приходит в период с 9 до 12 людей много - кто на очередь встать ( у нас это происходит в саду, так решило УО   ) кто ребенка отвести на кружок или секцию и т.д., возле сада находится центр детского творчества и т.д. А вот центру детского творчества повезло больше - у них есть охранники.

У нас установили три видеокамеры, дежурим на вахте по очереди: с утра и после тихого часа весь административный и обслуживающий персонал, а в тихий час по графику няни и воспитатели.На воротах вешали замок кодовый, код знали только сотрудники детского сада. Сейчас с помощью родителей устанавливаем калитку с домофоном (получилось где-то 21 тыс.  + 1 ключ - 150 руб). Родительский комитет, представитель заключили договор, рассчитали с каждой семьи, сейчас монтируют. Ключи заказывают каждый сколько нужно на семью. Некоторые ворчат, но обстоятельства заставляют. Да и нам бегать всем дверь открывать не очень, а родителям иногда не хочется стоять и ждать у закрытой калитки.

0

101

Девочки, вот такое интересное коммерческое предложение "Бесплатное видеонаблюдение для Садов" мне пришло сегодня на почту.
Подробности в приложенном файле -  https://yadi.sk/i/PAdL8HRaqR3fi
С уважением, Владимир Малахин Руководитель  Социальный проект "Безопасное образование" и "Безопасный детский сад" +7 913 124 84 04 ceo@mc-malachite.ru   http://mc-malachite.ru  Кто то имел дело с данной фирмой?

Отредактировано Брошь (2016-03-23 16:13:03)

0

102

Галюшка написал(а):

Ключи заказывают каждый сколько нужно на семью. Некоторые ворчат, но обстоятельства заставляют.

Внесите в родительский договор пункт "В целях соблюдения безопасности нахождения Воспитанников на территории образовательной организации Заказчик обязан приобрести входные ключи от калиток, закрывать входные двери в подъезды, оснащенные домофонами"

+2

103

Галюшка написал(а):

У нас установили три видеокамеры, дежурим на вахте по очереди: с утра и после тихого часа весь административный и обслуживающий персонал, а в тихий час по графику няни и воспитатели.На воротах вешали замок кодовый, код знали только сотрудники детского сада. Сейчас с помощью родителей устанавливаем калитку с домофоном (получилось где-то 21 тыс.  + 1 ключ - 150 руб). Родительский комитет, представитель заключили договор, рассчитали с каждой семьи, сейчас монтируют. Ключи заказывают каждый сколько нужно на семью. Некоторые ворчат, но обстоятельства заставляют. Да и нам бегать всем дверь открывать не очень, а родителям иногда не хочется стоять и ждать у закрытой калитки.

Коллеги как всегда палка о двух концах - калитку открывать некому и родители не хотят ждать, дать ключ каждой семье - значит потенциально они могут передать его любому. В чем тогда смысл домофона...

Отредактировано НаТАлиЯ (2016-03-23 19:44:55)

0

104

Маруська написал(а):

Больше ничего придумать не смогли. В штатном расписании нет ставки вахтёра - выкручиваемся.

Девочки, сегодня и до нас это докатилось. У нас 4 выхода из здания и 4 входа на территорию детского сада. Денег, конечно, нет. Даже не представляю, как мы будем бегать. От выхода из здания до калиток довольно далеко. Сказано: подойдите к вопросу грамотно. Ни о каких домофонах, ключах, видеонаблюдении даже речи не идет. Куда катимся?!

0

105

помощник написал(а):

От выхода из здания до калиток довольно далеко

Калитки у нас открыты утром с 07.00 до 09.30, затем закрываем одну и вход свободный только с одной стороны, открываем с 15.00 и закрываем в 19.00 оба входа на территорию. В здание входы закрыты с 09.00 (как приводят всех детей), после прогулки тоже закрываем и открываем по звонку. Один вход на территорию оставили открытым, держать его закрытым нереально: поставщики приезжают, посетители и родители ходят. Дворник всегда на территории, так что присматривает.
А мне нравится: ОБЕСПЕЧЬТЕ безопасность детей, но без денег! Зашибись!

0

106

помощник написал(а):

Ни о каких домофонах, ключах, видеонаблюдении даже речи не идет.

А у нас забора практически нет, перешагнуть можно. Латаем каждую весну дырки в заборе. Ворота и калитки... одно название... можно сказать, что отсутствуют. Видеонаблюдение есть, но дальние углы сада не просматриваются.

0

107

Рособрнадзор начинает проверки детских садов
Ведомство использует опыт мониторинга успеваемости в школах, чтобы организовать Национальные исследования качества образования в дошкольных учреждениях.
Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора, объявил о том, что управление будет проводить проверки в детских садах — подобные тем, что уже проходят в школах. Сейчас ведомство устраивает мониторинги в начальной школе, проверяет знания математики в 5-7 классах, информатики и ИКТ в 8-9 классах.

Исследования будут проводиться в рамках создания единого образовательного пространства — Рособрнадзор планирует также учитывать внеклассную деятельность и дополнительное образование детей. Стало известно, что ведомство вдобавок собирается проверять и среднее профессиональное образование.

25/29
мая
2016
Конференция: "Современное дошкольное образование: теория и практика эффективного управления"

Сочи · Sea Galaxy Hotel Congress & SPA 4*
Рособрнадзор планирует расширить исследования качества образования повсеместно — будет отслеживаться уровень квалификации педагогов, а проверки коснутся и вузов.

0

108

Всем добрый день! Прочитала сейчас одну статью  про антитеррористическую проверку воспитателей... Девочки подскажите пожалуйста о какой проверке здесь идет речь? Ссылка

0

109

www Татьяна написал(а):

Всем добрый день! Прочитала сейчас одну статью  про антитеррористическую проверку воспитателей... Девочки подскажите пожалуйста о какой проверке здесь идет речь? Ссылка

Эти проверки осуществляются постоянно, а особенно в период активности террора! Проверить могут все в соответствии с нормативкой.    Во-первых, наличие необходимой документации. Во-вторых, могут подбросить предмет (сумку, пакет и т.п.) и будут отслеживать реакцию сотрудников. У нас в 2014 году в детские сады на участок подбрасывали коробки и пакеты, а в   одной школе такой пакет пролежал на подоконнике часа 3 - реакция дежурного учителя, учеников  и охранника - ноль!!! Представляете что было?! В-третьих, могут сделать звонок о "минировании" здания и буду отслеживать насколько правильны действия всего коллектива при эвакуации воспитанников. В-четвертых, проверка пропускного режима. Ну и т.д. и т.п.
Посмотрите, здесь  даны ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ http://www.adminlenkub.ru/about/defence … rror/2741/ Думаю, что на основе этих мер можно составить свою памятку для сотрудников.
А здесь замечательный ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ПО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ,  от 2015 года. Правда, он составлен для   Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, но не менее актуален и для других образовательных учреждений

+4

110

Коллеги, есть ли в Ваших учреждениях документация по антикоррупционной политике ? Локальные акты и приказы, кодексы этики и служебного поведения? Они нужны обязательно?

0

111

www Татьяна написал(а):

Всем добрый день! Прочитала сейчас одну статью  про антитеррористическую проверку воспитателей... Девочки подскажите пожалуйста о какой проверке здесь идет речь? Ссылка

У нас периодически происходят проверки. Оставляли на территории одного из садов пакет. Сотрудники прокуратуры стараются проникнуть в детский сад, и если их никто не останавливает - это не есть гуд.
Документы могут быть в суперпорядке, а люди подведут.
В нашем детском саду двери с домофонами. Время когда детей приводят -забирают родители самое опасное. Кого впустит родитель, которому открыл дверь воспитатель, узнав его в домофон, непонятно. В остальное время все сотрудники предупреждены (и регулярно повторяем, т.к. люди расслабляются):
1)В домофон кроме родителей воспитанников группы никого не пускать. Направлять в центральный вход - к заведующему или в методический кабинет.
Никого, значит никого. Представься человек хоть Главой города -он должен быть направлен на центральный вход.
2) Всех незнакомых людей, которые передвигаются по саду, территории каждый сотрудник обязан спросить кто вы и куда идете? И проводить до места, убедившись, что человек говорит правду, либо сообщить администрации.
3) наблюдать и сообщать о появлении подозрительных предметов.
4) стараемся сократить количество людей, приводящих, забирающих 1 ребенка (беседы на родительских собраниях). Бывает идет папа за ребенком, с ним друг... и оба в группу. Другу делать в группе нечего.

+2

112

Селивера написал(а):

Коллеги, есть ли в Ваших учреждениях документация по антикоррупционной политике ? Локальные акты и приказы, кодексы этики и служебного поведения? Они нужны обязательно?

Статья 13.3. Обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции

(введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

1. Организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.
2. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:
1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;
3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

При составлении документов я ориентировалась на эту статью закона 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (сделали приказ, план мероприятий на 2014-2016г., оформили стенд, разработали кодекс этики ( на основании Письма Министерства образования и науки РФ от 6 февраля 2014 г. N 09-148 "О направлении материалов"), разработали Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

+1

113

Tortilla, Селивера спасибо за подробную информацию и материал. У нас таких проверок никогда не было..., а если бы и были , то наверное всех надо уволить.... домофонов у нас нет, забор вот только недавно сделали. Документацию по антитеррору проверяют регулярно. Инструктажи с коллективом проводим постоянно, но хотелось бы отметить что сотрудники на черные пакеты внимания не обращают, а вот если кто то "чужой" на территории сразу сообщают.

0

114

Селивера написал(а):

Никого, значит никого. Представься человек хоть Главой города -он должен быть направлен на центральный вход.

У меня был как раз такой случай! Пришел зам главы города с представителем из области. Сотрудница спрашивает: "Вы к кому?" Ей ответили, что к зав.ДОУ. Она, умничка, калитку не открыла (я вас не знаю), сказала, что сейчас позовет меня. За что потом я получила благодарность  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40860-2.gif

+1

115

www Татьяна написал(а):

Tortilla, Селивера спасибо за подробную информацию и материал. У нас таких проверок никогда не было..., а если бы и были , то наверное всех надо уволить.... домофонов у нас нет, забор вот только недавно сделали. Документацию по антитеррору проверяют регулярно. Инструктажи с коллективом проводим постоянно, но хотелось бы отметить что сотрудники на черные пакеты внимания не обращают, а вот если кто то "чужой" на территории сразу сообщают.

Пакет может быть и не черный http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/36910-3.gif
Если нет домофонов, двери должны быть постоянно заперты. В т.ч. пищеблок. Сотрудники прокуратуры ходят по периметру и пытаются открыть двери, чтобы войти незамеченными.
У нас в городе даже родителей школьников перестали пускать в вестибюль в начальных школах. До двери школы провожают у двери забирают. Попутно повысилась самостоятельность первоклассников)

0

116

А у нас подкидывают в сады пакеты, сумки. Калитки все с домофонами. Охрана нет. Заходят вместе с родителями и подкладывают, то в туалет, за унитаз, то в группе, в шкафчик к ребёнку. Потом на совещании есть о чём поговорить, и есть кого поругать, настрощать.  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/41258-1.gif

0

117

А вот мне  интересно в связи с антитеррористической деятельностью: как проводить Дни открытых дверей для всех желающих (якобы хотящих попасть в будущем в наш сад): может, это маньяк, больной и пр.? А мы с улыбкой должны всех встретить и провести чуть ли не на кухню? А такой День нас обязывают проводить для всех желающих посторонних (которые не ходят в сад)

0

118

baryssveta написал(а):

А вот мне  интересно в связи с антитеррористической деятельностью: как проводить Дни открытых дверей для всех желающих (якобы хотящих попасть в будущем в наш сад): может, это маньяк, больной и пр.? А мы с улыбкой должны всех встретить и провести чуть ли не на кухню? А такой День нас обязывают проводить для всех желающих посторонних (которые не ходят в сад)

Мы такую форму общения с родителями и будущими родителями вообще исключили. Есть сайт нашего сада, вот там пусть и знакомятся. Для чего столько лишних детей в саду в один день? Только нарушать работу детского сада, это одно, а ещё и этот антитеррор. Мы тут калитку не всем открываем, а тут, в один день, открытых дверей - заходите люди добрые!!! Все кто желаете!

0

119

Рособрнадзор осенью проверит качество дошкольного образования.  Ведомство планирует оценить уровень обучения в детских садах по всем регионам России.
http://www.up-obr.ru/doshkol_noe_obrazo … azovaniya/

+1

120

А нас никто и не спрашивает, хотим мы или нет: должны доложить начальству (в комитет образования) дату и план (не факт, что это будущие родители, есть просто любопытствующие)

0


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь заведующему ДОУ » Заведующему дошкольным образовательным учреждением (Продолжение)