Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь заведующему ДОУ » Заведующему дошкольным образовательным учреждением (Продолжение)


Заведующему дошкольным образовательным учреждением (Продолжение)

Сообщений 661 страница 690 из 946

661

Изменения в порядке обучения дошкольников : https://yadi.sk/d/wkh1Ian23jg3lg

+8

662

klarus написал(а):

Профсоюз запретил детским садам снижать зарплату педагогам

Да уж...у меня зарплата, как старшего воспитателя,  за 5 лет всё ниже и ниже, потому что, как "колбасу" (ФОТ) не дели, больше она не станет. Я за 5 лет в этой должности все силы положила на повышение качества деятельности педагогов (они успешно аттестуются, принимают участие в метод. мероприятиях, конкурсах всех уровней, создала все условия для участия педагогов, детей в самых различных мероприятиях ДОУ, организуем и успешно проводим РМО - в общем работа кипит, и педагоги  и я радуемся этому, НО....ПАРАДОКС...чем выше качество деятельности педагогов, тем ниже моя ЗП, потому сто бОльшая часть нашей ЗП - стимул. И если раньше активными были 5-6 педагогов, то сейчас из 32-х столько пассивных. Хочется бросить всё на фиг и уйти назад в воспитатели. http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-4.gif

+4

663

ufkrf
А это всегда так. Кто больше пашет ,на том и выезжают.Работу старшего воспитателя никогда не видно было, хотя детский сад процветать будет за счёт него.

+6

664

Я, со слов моей заведующей вообще главный бездельник. Хотя мой педагог в этом году призер в нашем районе на конкурсе Воспитатель года, участвуем результативно во всех конкурсах, в этом году наш воспитанник (работу полностью делала я, он выступал) занят призовое место на конкурсе Я-исследователь в г.Сочи (региональный уровень). И все я ничего нре делаю...работы все не видно. Вчера даже мне было сказано - у нас дворник ушел, теперь некому убирать территорию, и вы, пожалуйста, т.к. у вас нет работы, пойдите приведите в порядок клумбы!  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif   http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40868-1.gif

+1

665

Милые мои подруги, мне искренне жаль, что  ваши заведующие не ценят вас. Наверно сами не были в этой шкуре. Лично я своего старшего воспитателя на руках ношу. Хотя конечно и стычки бывают, но смотрим мы всегда в одном направлении. Так как побывав в обеих должностях я могу сказать одно  Да.заведующий отвечает за все. но  его обязанности как бы выразится  однотипные, нет полета фантазии. А старший воспитатель должен каждый раз выдать ни на что не похожую конфетку.

+4

666

Татаренко написал(а):

Милые мои подруги, мне искренне жаль, что  ваши заведующие не ценят вас. Наверно сами не были в этой шкуре. Лично я своего старшего воспитателя на руках ношу. Хотя конечно и стычки бывают, но смотрим мы всегда в одном направлении. Так как побывав в обеих должностях я могу сказать одно  Да.заведующий отвечает за все. но  его обязанности как бы выразится  однотипные, нет полета фантазии. А старший воспитатель должен каждый раз выдать ни на что не похожую конфетку.

Ольга, поддерживаю вас полностью, но бывают "плохие кондитеры", а отсюда и качество "конфет". У меня методист (у нас почему-то так и не переименовали должность на старший воспитатель) не могу сказать, что ничего не делала, стол всегда завален бумагами, вид замученный и испуганный,  не важный исполнитель, а о полёте фантазии приходилось только мечтать, но т.к. очередь из работников за забором сада не стоит,  закрывала глаза, чтоб эта не сбежала. Ушла она в декрет и пришла умничка, образованная, грамотная, опытная, полна идей, мобильная, отлично работает в команде, а как оставить её навсегда, когда прежний "специалист" выйдет?

+1

667

https://zen.yandex.ru/media/id/5c33637b … 00b31595d3

Школы избавят от отчётности и будут контролировать по-новому

+2

668

Как теперь формировать группы и каких педагогов нанимать. Пять новых требований.
Теперь по-новому организуйте обучение детей, потому что Минпросвещения ввел изменения в порядок обучения дошкольников. Самое главное – новая наполняемость групп детей с ОВЗ и персонал для работы с этими детьми. Подробнее о новых изменениях читайте в статье. По каждому изменению есть рекомендация, как применять требования в детском саду. Таблицы помогут вам распределить детей и специалистов по группам в необходимом количестве.

Чтобы порядок обучения в детском саду соответствовал новым требованиям Минпросвещения, необходимо ввести пять изменений.

Первое изменение – теперь если родители выбирают для ребенка семейную форму образования, то должны проинформировать об этом орган местного самоуправления. Такой порядок раньше действовал только для школ.

Второе изменение – заявление о приеме в детский сад теперь нужно писать по новой форме. Родители обязаны указать в заявлении, какой язык обучения они выбрали.

Третье – не надо реализовывать образовательную программу в группах, в которых дети пребывают меньше 3 часов в день. Раньше запрета не было, но и четкости не было.

Четвертое изменение коснулось режима работы групп и их наполняемости: сколько часов пребывать должны дети, в какой группе, в каком количестве. Теперь прописали это и для групп компенсирующей и комбинированной направленности в зависимости от особенностей развития детей.

Пятое изменение про специалистов, которых надо ввести в штат для работы с детьми с ОВЗ. Таблица поможет составить штатное расписание, в ней названия должности и количество ставок. Далее подробно о каждом изменении и рекомендация, что делать. Все изменения внес приказ Минпросвещения от 21.01.2019 № 32.

Источник: https://www.resobr.ru

+4

669

Коллеги, пережившие реорганизацию, вопрос к вам по проведению общего родительского собрания. У меня 4 филиала в сёлах на расстоянии от 10 до 40 км. Собрать родителей на общее собрание просто не реально. Врать в протоколе по поводу количества присутствующих родителей не хочется. Как выйти из ситуации? Думала писать так: 
"Присутствовало:
63 чел. Детский сад «Ракета»(главный корпус)
51 чел. Детского сада «Ромашка» (корпус №2)
5 чел. Представители Детского сада «Солнышко» (филиал)
5 чел. Представители Детского сада «Огонёк»    (филиал)
5 чел. Представители Детского сада «Василёк»   (филиал)
5 чел. Представители Детского сада «Сказка» (филиал)"
Можно ли так делать и в каком локальном акте (положение о родительском собрании или в протоколе  первого родительского собрания) отразить решение направлять на общее родительское собрание представителей (делегацию) родителей (законных представителей) от филиалов в количестве не менее 5 чел. Филиалы по количеству групп разные от 1 группы до 4 групп, как бы тоже не равномерные делегации. Ведь собрание может состояться при наличии 2/3 родителей. В юрлице около 500 детей, 333 родителя должно быть на собрании (это из области фантастики, мне и разместить то их не где).
Всю голову сломала. Помогите. Как у вас обстоят дела? Весной  2020 года жду  Обрнадзор.  На педсовет собрать  педагогов из филиалов не могу, т.к. детей оставить не на кого и приехать проблема, общественный транспорт не ходит, только личный. Одним словом О П Т И М И З А Ц И Я

Отредактировано Брошь (2019-05-20 18:46:17)

0

670

Брошь написал(а):

На педсовет собрать  педагогов из филиалов не могу, т.к. детей оставить не на кого и приехать проблема, общественный транспорт не ходит, только личный. Одним словом О П Т И М И З А Ц И Я

Наши верхние начальники думают, что по всей России-матушке условия как в Москве. Если есть возможность, собирайте воспитателей через интернет, по типу  вебинара.

0

671

Педагог - не швейцарский нож⚡

Столичный профсоюз образования отправил письмо руководителю Департамента образования и науки города Москвы с экспертным заключением на проект Федерального закона, который обяжет педагогов оказывать первую помощь обучающимся и другим участникам образовательного процесса.

Законопроект уже поддержал Комитет Госдумы по охране здоровья. Видимо, чиновники считают, что сделать из педагогов ещё и врачей - это отличная идея. Однако в нашем экспертном заключении подробно описаны последствия от принятия данного решения. Безрадостные последствия для всех педагогов нашей страны.

Правовой инспектор труда Профсоюза образования Москвы Надежда Титова обращает внимание, что изменения в действующем законодательстве повлекут дополнение должностных инструкций педагогов, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение которых педагог понесет ответственность.

Кроме того, мы предлагаем педагогам «познакомиться» с перечнем состояний, при которых оказывается первая помощь:

1. Отсутствие сознания.
2. Остановка дыхания и кровообращения.
3. Наружные кровотечения.
4. Инородные тела верхних дыхательных путей.
5. Травмы различных областей тела.
6. Ожоги, эффекты воздействия высоких температур, теплового излучения.
7. Отморожение и другие эффекты воздействия низких температур.
8. Отравления.

Готовы столкнуться с чем-то подобным?

Конечно же, для всех педагогов будет организовано обучение, однако станут ли от этого учителя квалифицированными медиками? Тем не менее, за то, как была оказана первая медицинская помощь, педагога можно будет привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности.

Именно поэтому Профсоюз образования Москвы выступает против данного законопроекта. Он приведёт к дополнительному увеличению должностных обязанностей и росту социальной напряжённости.

Наша позиция уже была донесена до депутата Государственной Думы Елены Митиной и до Общероссийского Профсоюза образования.

+4

672

klarus написал(а):

Конечно же, для всех педагогов будет организовано обучение, однако станут ли от этого учителя квалифицированными медиками?

Я вообще в шоке от такой обязанности. По собственной инициативе никогда бы в жизни не пошла работать медиком. Моё призвание быть педагогом, и 25 лет уже отдала детскому саду. А сейчас обязывают оказывать первую помощь, что для меня очень сложно. Обработать царапину, смазать ушиб и этот перечень

klarus написал(а):

1. Отсутствие сознания.
2. Остановка дыхания и кровообращения.
3. Наружные кровотечения.
4. Инородные тела верхних дыхательных путей.
5. Травмы различных областей тела.
6. Ожоги, эффекты воздействия высоких температур, теплового излучения.
7. Отморожение и другие эффекты воздействия низких температур.
8. Отравления.

ЭТО АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!

0

673

Проект "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей"

0

674

Tortilla написал(а):

Наши верхние начальники думают, что по всей России-матушке условия как в Москве. Если есть возможность, собирайте воспитателей через интернет, по типу  вебинара.

Обычно в таких местах с Интернетом еще хуже чем с общественным транспортом, тем более с оборудованием для видеосвязи. Мы находимся практически в городе и то скорость низкая даже вебинар онлайн не тянет

0

675

НаТАлиЯ написал(а):

Обычно в таких местах с Интернетом еще хуже чем с общественным транспортом, тем более с оборудованием для видеосвязи. Мы находимся практически в городе и то скорость низкая даже вебинар онлайн не тянет

Вы абсолютно правы. Информацию передаём и получаем по телефону. Коллеги, и всё же я опять со своим земным вопросом по общему родительскому собранию с филиальщиками, как быть то? Пережившие реорганизацию, вопрос к вам по проведению общего родительского собрания. У меня 4 филиала в сёлах на расстоянии от 10 до 40 км.

0

676

У нас не то то общего собрания с родителями, с сотрудниками-то не было не разу. Заведующую видим раз в год.

0

677

На своих территориях только проводим общие собрания. Что за бред родителей в одном месте собирать?! Как я вам сочувствую!!! У нас 6 групп, 118 детей, на общее собрание приходит от силы человек 25-30. Заведующая иногда приходит... Она на нашей территории вообще раза три-четыре в год бывает. Всё по телефону решаем.

0

678

СветаЛана написал(а):

аведующая иногда приходит...

Коллеги,  нам тоже предстоит реорганизация. Подскажите, а кто же тогда всю административно-бумажную работу выполняет, кто в детском саду по штату остается, кроме работников групп, конечно?

0

679

Михайловна написал(а):

а кто же тогда всю административно-бумажную работу выполняет, кто в детском саду по штату остается, кроме работников групп, конечно

штатное-то от вас же будет зависеть. От решения заведующей.
Что вы понимаете под административно-бумажной работой? Табеля я заполняю (старший воспитатель); если кто-то не вышел, я замену ищу; на какие деньги кран-буксы покупать и метод.литературу, я думаю; сантехников, кстати, тоже я вызываю частенько; оплату детского сада своего контролирую; с родителями встречаюсь по конфликтным вопросам; городские методобъединения и аттестационные комиссии встречаю... До недавнего времени еще и план прививок отслеживала...

0

680

СветаЛана написал(а):

Табеля я заполняю (старший воспитатель); если кто-то не вышел, я замену ищу; на какие деньги кран-буксы покупать и метод.литературу, я думаю; сантехников, кстати, тоже я вызываю частенько; оплату детского сада своего контролирую; с родителями встречаюсь по конфликтным вопросам; городские методобъединения и аттестационные комиссии встречаю... До недавнего времени еще и план прививок отслеживала...

Не много????????????????????????   для одной должности.

0

681

vivi написал(а):

Не много????????????????????????   для одной должности

Вариантов-то нет. У нас такой руководитель. В других садах может быть иначе.

0

682

vivi написал(а):

Не много????????????????????????   для одной должности.

А что у вас нет делопроизводителя?

0

683

Галюшка написал(а):

Заведующую видим раз в год.

Какая прелесть!!!!Вы в России живете? А это точно о детском саде? Тогда все кто здесь собрался- с другой планеты

Отредактировано Татаренко (2019-05-24 16:21:25)

+1

684

Михайловна написал(а):

Коллеги,  нам тоже предстоит реорганизация. Подскажите, а кто же тогда всю административно-бумажную работу выполняет, кто в детском саду по штату остается, кроме работников групп, конечно?

Все ваши вопросы будут зависеть от многих факторов. Если внутри одной территории объединят несколько садов в одно юр. лицо - один вариант, а если объединят сады находящиеся на разных территориях (разные населённые пункты) то будет веселее раз в 5, особенно заведующему юр.лица (я одна из таких "счастливчиков"), да и у филиалов будут свои заморочки. Наше штатное расписание урезал учредитель максимально, мы насмерть стояли за каждую десятую и сотую ставки, в этом весь смысл реорганизации.  Делопроизводство пробовали вести разными вариантами, сейчас все документы сотрудников у меня в саду, книги приказов сделали на каждый детский сад отдельные, иначе каша получается, если вести единую книгу приказов по юр. лицу (один забыл, один не знал, не позвонил взять № приказа и т.п.).  Все приказы на титуле юр. лица и за подписью юр. лица. Все приказы, трудовые договора, доп. соглашения, уведомления каждый детский сад делает самостоятельно (это работа заведующего филиалам или зам. заведующего, это уже как ваш учредитель переименует бывших заведующих). У меня 6 детских садов: в одном детском саду руководитель - заместитель заведующего (сад на одной территории со мной стал вторым корпусом) и 4 заведующих филиалами. Две ставки методиста (старшего воспитателя) одна ставка психолога, ставка логопеда. Мой делопроизводитель (одна ставка) регистрирует, раскладывает по папкам документы по работникам всего юр.лица, ведёт карточки Т-2, трудовые книжки и ведёт всё делопроизводство по главному корпусу.  По детям все документы оставили в каждом саду (книги приказов, личные дела, компенсацию, ну и все 150 журналов)))). Приказы по основной деятельности мои. Внесли изменения в номенклатуру, присвоили по филиалам литеры приказам, чтобы понимать какой приказ из какого филиала или корпуса, сотрудников 117, детей 500, всех не запомнишь. Пример: приказа по личному составу детского сада "Родничок": Приказ № 18-л/РД. Короче девочки, ВЕСЕЛУХА, особенно когда делаешь сводные отчёты по юр лицу, ух... КРАСОТА)))))) Весной 2020 Обрнадзор, поделюсь результатами, если дождусь его)))).  Протоколы педсоветов, собраний, заседаний УС и т.п. всё в юр. лице, всё единое. Опыт пока нарабатываем методом проб и ошибок, хотя реорганизовались в мае 2017 года, а до сих пор столько нюансов всплывает. Коллеги, с удовольствием бы пообщалась с руководителем юр. лица, выстроившим систему работы, буду очень признательна.

Отредактировано Брошь (2019-05-24 20:49:17)

+2

685

СветаЛана написал(а):

штатное-то от вас же будет зависеть. От решения заведующей.

У нас от нас ничего не зависело, только исполнение решений комитета по образованию. Сказали денег нет - урезали ставки и обслуге и зав филиалами. Когда ребёнок травму получил, профсоюз встал на защиту, вот теперь будем проводить нормирование, я должна создать комиссию, а представитель учредителя с секундомерам будет весь рабочий день стоять за спиной помощника воспитателя, чтобы отразить в протоколе, что ему достаточно отведённого времени на исполнение своих должностных обязанностей. Ставки-то урезали, а обязанности остались. Протокол сопровождается фотографиями: вот спецодежду надела, вот пыль протирает, вот завтрак получает, вот посуду моет (на одну тарелку - 30 сек. потратила))))) умножаем на кол-во тарелок))))....Даааааа мы живём в России, только не в той её полосе, где хотелось бы)))). Своих замов я вижу достаточно часто, а вот сотрудников филиала, точно раз в год во время приёмки или, если не дай Бог по беде какой. Вот и не спится, всё думается, что они там делают за 40 км. от меня))). А ведь всё так хорошо было, свой родной сад, 6 групп, 140 детей, свои девчонки с которыми полное взаимопонимание и куча идей, а сейчас ни детей, ни коллег не видишь, утром "здрасти" вечером "пока" и головы от бумаг не поднимаешь.

Отредактировано Брошь (2019-05-24 21:04:58)

+5

686

В коллективный договор и правила внутреннего трудового распорядка необходимо внести изменения  и дополнительные пункты, в связи с изменения ТК РФ ст. 262.2, 185.1, 65. Прокуратура уже начала ПРОТЕСТы присылать по данным документам.

0

687

Воспиталка написал(а):

А что у вас нет делопроизводителя?

Он на основном детском саду. На своих мы сами за всё в ответе.

Брошь написал(а):

а представитель учредителя с секундомерам будет весь рабочий день стоять за спиной помощника воспитателя, чтобы отразить в протоколе, что ему достаточно отведённого времени на исполнение своих должностных обязанностей.

У нас такого нет, к счастью. Но у мужа было. Он в банке работает. За ним и его сотрудниками так стоят каждый раз, когда приходит распоряжение о сокращении штата, а он отстаивает каждую единицу...

Брошь написал(а):

А ведь всё так хорошо было, свой родной сад, 6 групп, 140 детей, свои девчонки с которыми полное взаимопонимание и куча идей, а сейчас ни детей, ни коллег не видишь, утром "здрасти" вечером "пока" и головы от бумаг не поднимаешь.

Это да... Что я, как старший воспитатель, что заведующая наша (у нас один заведующий и три методиста на три территории, и зам по АХЧ один), вспоминаем с ностальгией те счастливые денечки...

0

688

Девочки! помогите пожалуйста, может кто представлял управленческий проект на 5 минут в команде. Поделитесь пожалуйста какая тематика была у вас, а может кто - то посоветует какую лучше взять тему по направлению "Кадровый потенциал" и раскрыть ее в команде за 5 минут http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40867-1.gif   http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif

0

689

СветаЛана написал(а):

До недавнего времени еще и план прививок отслеживала...

Да уж,  впереди значит хорошего мало, особенно если учесть, что  бумагами прямо  задавили и все срочно, бегом, вчера...

+2

690

доброе время суток. открываем комбинированную группу. как в ней работают логопед и психолог? дополнительно выделяются на эту группу ставки? поделитесь Положением о комбинированной группе, пожалуйста.

0


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь заведующему ДОУ » Заведующему дошкольным образовательным учреждением (Продолжение)